NTFS

Drive subsystem, filesystem drivers
  • Спасибо, отчасти проблема решена! Полностью решится, когда будут поддержаны все 4 IDE.

    А сейчас у меня в Колибри или винт или dvd-ром, иначе никак. Как в биосе поставлю. Увы, Secondary IDE (вторым) никто из них становится не хочет ни при каком раскладе. Только Third IDE (третим). Исправить никак.

    Эти новые платы (Asus P5LD2 с двупроцом) хотят забыть про IDE, поэтому там 4 дырки SATA и только 3 IDE дырки. Из них две только под IDE-RAID (В мануале написано These connectors do not support ATAPI devices). Остается одна IDE дырка для dvd. А единственный SATA-винт в биосе эмулируется, как IDE.

    Если ставлю в биосе так, то вижу винт:

    Code: Select all

    IDE Configuration
    
    Configure SATA as          [Standart IDE]
    Onboard IDE Operate Mode   [Enhanced Mode]
    Enhanced Mode Support On   [P-ATA]
    
    получается
    
    Primary IDE Master      [винт]
    Primary IDE Slave       [-]
    Secondary IDE Master    [-]
    Secondary IDE Slave     [-]
    Third IDE Master        [dvd-ром]
    Third IDE Slave         [-]
    
    А если ставлю в биосе так, то вижу dvd:

    Code: Select all

    IDE Configuration
    
    Configure SATA as          [Standart IDE]
    Onboard IDE Operate Mode   [Enhanced Mode]
    Enhanced Mode Support On   [S-ATA]
    
    получается
    
    Primary IDE Master      [dvd-ром]
    Primary IDE Slave       [-]
    Secondary IDE Master    [-]
    Secondary IDE Slave     [-]
    Third IDE Master        [винт]
    Third IDE Slave         [-]
    
    и то неплохо.

    Есть еще выбор Enhanced Mode Support On [S-ATA + P-ATA], но с ним вообще ничего не видно.

    Пока буду ждать. Писать программы под Колибри пока еще не очень могу. Но если кому-нибудь чем смогу помочь в тестировании - пишите, буду рад помочь. :)
  • Memir

    А какие варианты есть с Onboard IDE Operate Mode [Enhanced Mode]

    Если есть вариант с Combined Mode попробуй его.
    Возможно надо отключить один SATA контроллер. Есть вариант когда один SATA контроллер и один из каналов IDE объединяются в один псевдо IDE контроллер. При этом в биос можно указать кто SATA или IDE будут первичным каналом, а для SATA какой порт Master и какой Slave.
  • Memir

    Посмотрел интелловские диаграммы в чипсете нет IDE контроллера, только 4 порта SATA. Вероятно IDE сделан на отдельном чипе поэтому объеденить его не получится. Но если можно отключить один SATA контроллер возможно он станет вторым.
  • Интел официально отказались от поддержки PATA(IDE). Вот такие пироги...
  • How could i read/write my NTFS partitions on KOLIBRI OS ? :?:
  • 1. Only Read
    2. For SATA HDD:
    3.png
    3.png (6.59 KiB)
    Viewed 10004 times
    Partitions will be available as /bdX/X/
    Example:
    /bd0/1/windows
  • Так а в чём собственно проблема? Я писал когда-то по приколу драйвер IDE NTFS под Windows XP для чтения файла. Если у вас уже есть чтение, то осталось добавить только редактирование MFT и bitmap ... ? Можно даже фрагментацию для начала не делать. Или вас интересует только с полным механизмом отказоустойчивых транзакций?
  • ну, для того запись и блокируют, чтобы не превратить чужое добро в кашу и не словить жесткий батхерт... буду только за такое нововведение, оно есть в списке ToDo и готов потестировать, мне как раз в тему! скорее качай исходники и готовь свою бету, а то у меня терпение лопнет! :D
  • Ну со стороны потребителей спрос есть, я и не сомневался. Писал я давно и на масме, но готов попробовать.
    Как я понял, разбирающийся в NTFS человек (diamond) здесь больше не живёт. Но раз уж до сих пор никто этого не сделал, может всё-таки кто-то знает какие основные опасности меня там ждут? Кроме очевидных. И кто здесь даёт добро на подобные разработки?
  • отдельную ветку (директорию) создай, либо сюда залей тестовый образец, либо вынеси в отдельную опцию отключённую по умолчанию.. Чаще всех ядро ковыряет Serge, админит и права раздаёт y_e, но их не видно почти с начала разработки Leency версии 9.5... ну, или я на них не попадаю... еще я видел хиденплеер - делает всё, что связанно с сетью и кливермаус - она кучу разных дров ковыряет и за svn отвечает... что делает панк джокер я не знаю, но он что-то делает... марио в долгосрочном отпуске...
    Last edited by kiv on Fri Mar 27, 2015 11:05 pm, edited 1 time in total.
  • Если будешь писать поддержку записи на NTFS то просто сделай рабочую копию свн, и работай с ней, только изменения не комить. Выкладывай для теста ядро с изменениями, и когда изменения будут закончены и протестированы (работа с данными вещь серьезная всетаки) коммить изменения.

    P.S. Ахах. Я в основном занимаюсь Eolite и TmpDisk.
    to infinity and beyond
  • Хорошо, пилить мне нужно kernel/trunk/fs/ntfs.inc ? И это системная функция... вызывается прерыванием, а с драйвером общается через call ? TmpDisk это и есть основной драйвер?

    А я могу сам скомпилировать фасмом и засунуть в img ? Это же образ диска? Или только через svn ?
  • Уточню, я работал не над самим драйвером tmpdisk (его написала CleverMouse, и он служит для создания виртуальный дисков в ОЗУ, в ФМ это /tmpX) Редактировать да, kernel/trunk/fs/ntfs.inc.
    Будет полезно http://wiki.kolibrios.org/wiki/Writing_ ... libriOS/ru
    to infinity and beyond
  • Оказалось что всё что я знаю про NTFS лишь вершина айсберга по сравнению со структурой каталогов. Да и diamond написанием комментариев особо не утруждался. Хорошо хоть линуксоиды документацию сляпали. Правда, из неё не всё понятно, так что пришлось изучать и документацию и код.
    В общем, никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests