Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Nov 20, 2019 1:54 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 6 posts ] 
Author Message
 Post subject: IDE для FASM
PostPosted: Sun Jan 18, 2015 5:48 pm 

Последнее время программирую в самой Колибри на FASM. Удобным это не назовешь и посему возникла идея. Расширив фукнуионал TextEdit или же создав отдельное приложение на его основе сделать подобие IDE для FASM.
Для начала достаточно прикрутить компиляцию из редактора, и вывод результатов компиляции на специальную панель в окне редактора.
Было бы еще не плохо реализовать окно консоли, но для этого необходимо вынести функционал шела в библиотеку, для удобного внедрения консоли в другие программы.
Менеджер проектов уже делается, и его можно интегрировать в программу и получится вполне полноценная IDE.

Post subject: Re: IDE для FASM
PostPosted: Sun Jan 18, 2015 6:01 pm 

Да, идея классная.
Я мало пользовался t_edit и пишу все в tinypad, несмотря на его баги, ведь в нем есть несколько полезных фич наподобии сохранения отступа. Я опробовал t_edit, это действительно классная штука. Я готов помочь, чем смогу, в частности с интеграцией менаджера проектов.

Post subject:
PostPosted: Sun Jan 18, 2015 6:32 pm 

Твой менеджер проектов работает с Tinypad? И правильно ли я понял, он работает с одним окном редактора? Тогда он берет на себя запоминание содержимого окна при переключении?

PostPosted: Sun Jan 18, 2015 6:45 pm 

Нет, я не знал даже, что возможно. В ide может пригодится другая часть проекта: чтение списка файлов и построение дерева файлов.

Post subject:
PostPosted: Sun Jan 18, 2015 8:23 pm 

Связь с компиляторо реализовывать черех расшаренную память, либо лог компиляции писать в файл а затем читать из него в редакторе? Или же вообще написать модуль компиляции взяв переписав исходники FASM? (наиболее простой мне кажется в реализации, но дублирующий уже существующий функционал)

PostPosted: Sun Jan 18, 2015 8:32 pm 

Если fasm будет писать лог в sm, то он должен висеть запущенным до тех пор, пока его не прочтут, так как когда он закроется, закроется и sm. Дублирование - тоже плохо. Остается в файл, или читать непосредственно из борды.

Post new topic  Reply to topic  [ 6 posts ] 

All times are UTC+03:00