Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • ihmissusi, ну раз уж здесь ответил, на гипервизор.
  • Дельфийский Оракул wrote:...я понял, что время универсальных ОС подходит к концу. Будущее за специализированными операционными системами. Появятся четыре типа систем, специализирующихся в четырех областях: Консоль, Коммуникации, Хранение данных и Исполнение приложений...
    А мне лично имхуется, что реальное и ближайшее будущее - за боевыми RTOS и цифродробилками самонаведения.
  • kiv wrote:ihmissusi, ну раз уж здесь ответил, на гипервизор.
    Гипервизор — это попытка исправить искаженную архитектуру операционных систем добавив еще один слой. Некая ОС над ОС. Именно так и «пухнет» современное программное обеспечение. Добавляют слой за слоем.

    Я же предлагаю вложить одну систему в другую, как матрешки. Для примера, загрузчик для Колибри после загрузки ядра должен остаться в памяти и использоваться дальше. Использоваться в качестве универсального драйвера ввода-вывода. Другими словами загрузчик отдает ядру не весь контроль, а только то, что не связано с вводом-выводом. И становится активно используеммой частью системы.

    Можно идею описать по-другому. Не используя термин «загрузчик» — это всё запутывает. Представьте, что у операционки не одно ядро, а четыре. Одно из них отвечает за ввод-вывод и оно запускается первым, следом инициализирует остальные. Далее, на уровень ядра накладывается следующий уровень программного обеспечения. Более прикладной уровень. И он также разделен на четыре части. Назовем, условно, одну из этих частей графической подсистемой. Так вот. В идеале, если Колибри выступает в качестве загрузчика и системы инициализации для Syllable, она оставляет в памяти четыре своих основных ядра и графическую подсистему, остальное сбрасывает. Теперь Syllable может их использовать как свои. Точно так же, как Колибри использует BIOS.

    Сейчас, конечно, ни Колибри, ни Syllable еще не готовы к такому тесному сотрудничеству. В предыдущем своем сообщении я предложил лишь сделать первый шаг в этом направлении.

    PS. Я лишь хочу довести до вас информацию, что такой путь развития возможен, но я не утвержаю, что он единственно верный.
  • art_zh wrote:
    Дельфийский Оракул wrote:...я понял, что время универсальных ОС подходит к концу. Будущее за специализированными операционными системами. Появятся четыре типа систем, специализирующихся в четырех областях: Консоль, Коммуникации, Хранение данных и Исполнение приложений...
    А мне лично имхуется, что реальное и ближайшее будущее - за боевыми RTOS и цифродробилками самонаведения.
    Здесь нет противоречий.
  • Вот еще один возможный первый шаг в сторону специализированной ОС.

    Условное название «Супер BIOS».

    На базе Колибри создается графический интерфейс к BIOS. :)

    Всё то же самое, что в BIOS, но красиво и удобно. Плюс одинаковый интерфейс для всех версий BIOS. Плюс дополнительные настройки для профессионалов (скрытые возможности). Плюс низкоуровневые тесты оборудования. Плюс закрузчик вроде GRUB. А в будущем, возможно, и система инициализаци к некоторым ОС.

    Выглядит это в виде флэшки всегда вставленной в разъем. Получая управление от BIOS, Колибри на секунду показывает заставку и надпись «Нажмите F3, что войти в Супер BIOS». Если нажатия не происходит, то загружает следующую операционку. Ну, вы всё поняли.

    Это возможность встроиться и быть полезным, а далее, постепенно расширять свои границы влияния.

    PS. На этом всё, более не буду вас мучать своими идеями. Упехов!
  • ihmissusi wrote: Сейчас, конечно, ни Колибри, ни Syllable еще не готовы к такому тесному сотрудничеству. В предыдущем своем сообщении я предложил лишь сделать первый шаг в этом направлении.
    На форуме Syllable даже поиск по слову Kolibri не находит тем где Kolibri рассматривается.
    Стоит у них ещё "поагитировать" за слияние (взаимновлияние) всех "самопальных" ОС. :)

    P.S. А сейчас Колибри не расширяется? и не полезна?
    И почему на Xabre не пишете заметки?
    Last edited by Kopa on Sat Jan 10, 2015 3:20 pm, edited 1 time in total.
  • ihmissusi, это называется микроядро. Все компоненты, а значит и уровни абстракции ОС в таком ядре выгружаемы из памяти, но для сверхпростой взаимозаменяемости компонентов от разных разработчиков единого стандарта (на подобие POSIX) пока не придумано. Хорошим примером такой системы будет Haiku.
    ihmissusi wrote:Всё то же самое, что в BIOS, но красиво и удобно. Плюс одинаковый интерфейс для всех версий BIOS. Плюс дополнительные настройки для профессионалов (скрытые возможности). Плюс низкоуровневые тесты оборудования.
    такое уже есть.
  • Я б хотел видеть: 100% NTFS, поддержку Wi-fi и 100% установку на винт без образов. И извините за оффтоп, ато никак несмог задать тему, есть-ли какой-то емуль ява или концепт на него?!
  • Пусть другие грузят себя сами, наша ОС ни у кого на подтанцовке не была, и (надеюсь что) не будет.
    Очень странный взгляд на то, кто у кого на «подтанцовке». Разве операционная система не на «подтанцовке» у прикладных программ? Пусть каждый разработчик приложения сам себе пишет свою ОС, а мы у них на «подтанцовке» работать не будем?
    Syllable фактически сдохла, я за их форумом слежу.
    Syllable привожу просто в качестве примера. Не нравится Syllable? Есть Haiku! Речь не о конкретной ОС, а о том, чтобы найти свою нишу.
    Обычное приложение не может загрузить ядро другой операционной системы.
    Само собой. Я не точно выразился. Может ли приложение попросить ядро Колибри загрузить другую ОС, если добавить новый системный вызов специально для этой операции?
    такое уже есть.
    MenuetOS тоже уже есть.
    ihmissusi, это называется микроядро
    Нет. Я говорю не о микроядре, а о каскадной схеме загрузки и четырех микроядрах работающих на четырех процессорах. Этого вы в учебниках не найдете. Это ещё не создано.
    Last edited by ihmissusi on Fri Apr 29, 2016 9:51 am, edited 2 times in total.
  • Хотелось бы больше игр и приложений( ну по крайней мере нормальный браузер). Я недавно начал изучать ассемблер, и хочю помочь проекту. Каждая ос базируется на "Больше игр и софта - больше пользователей". Мне хотелось бы внести свой вклад в количество игр упростив их создание, тобишь склепать игровой движок. Ведь опыт работы с OpenGL и написания движков(Правда на С++ и С#), а "склепать", потому что, как написано выше, я недавно познакомился с ассемблером и тестовая версия скорее всего будет желать лучшего. Но проект будет OpenSourse и каждый сможет принять участие в создании после того, как я сделаю "болванку" движка.
  • Необязательно писать на ассемблере, просто при этом вероятность включения в дистрибутив немного уменьшиться. Про С++ http://habrahabr.ru/company/kolibrios/blog/229231/ и http://kolibri-n.org/inf/hll/hll .
  • Хочу увидеть программу для запуска .bat и .exe приложений.
    If there were no God, he would have to be invented.
    Voltaire

    Code: Select all

    program God
    begin
    
    Image
  • Alex2003 wrote:Хочу увидеть программу для запуска .bat и .exe приложений.
    Зачем?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 28 guests