Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Mon Feb 24, 2020 6:00 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 988 posts ]  Go to page Previous 145 46 47 48 4966 Next
Author Message
PostPosted: Tue Jan 06, 2015 9:11 pm 

Serge wrote:
Зачем грузить Syllable из Колибри?

С моей точки зрения, встроиться в цепочку: UEFI > KolibriOS > Syllable > Windows — это один из возможных вариантов развития для KolibriOS.

Проанализировав то, что происходит сейчас на рынке операционных систем, я понял, что время универсальных ОС подходит к концу. Будущее за специализированными операционными системами. Появятся четыре типа систем, специализирующихся в четырех областях: Консоль, Коммуникации, Хранение данных и Исполнение приложений.

Более того, персональный компьютер будет исполнять четыре ОС одновременно и на четырех процессорах! Но, это — далекое будущее, а в более близком на персоналках будут работать две операционки. Одна, универсальная, будет выполняться на центральном процессоре, а вторая, специализированная — на графическом процессоре видеокарты. Это будет Консольная ОС. Видеоплата же превратится в универсальное решение для ввода-вывода. К примеру, клавиатура и мышь будут подключаться к ней.

Эти революционные изменения дают шанс новым игрокам «оседлать волну», так как нынешние лидеры рынка вынуждены оставаться консерваторами и будут сдерживать перемены. Но всё решит ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.

А чтобы угодить пользователю и нужна каскадная схема загрузки ОС: UEFI > KolibriOS > Syllable > Windows. Если быть точным, пользователю нужна другая схема: Кнопка включения питания > Мгновенная загрузка Windows. Но сегодня это не возможно. Да и завтра тоже. Современные ОС «пухнут» со скоростью закона Мура.

Зато можно пользователю предложить каскадную схему. Он включает компьютер и через пару секунд уже может работать в KolibriOS. Если функционала не хватает, то нажатием одной кнопки он загружает Syllable. Это уже 30 секунд. Если и здесь нет нужного ПО, загружает Windows.

В такой схеме, по мере роста количества программного обеспечения для Kolibri и Syllable, пользователь все реже и реже будет загружать Windows.

Если посмотреть в будущее, то уже очевидно, что лучшие времена Windows подошли к концу. Дальше будет только упадок и деградация. Пользователи Windows уже начали миграцию на другие системы. Пока это мало заметно, но даже сама Microsoft уже готовит себе «запасной аэродром» в виде SUSE.

Но мир Linux, для обычного пользователя, предлагает слишком кардинальные перемены. И, честно говоря, не решает накопившиеся проблемы, связанные с неудачной архитектурой популярных операционных систем. Мир Linux предлагает сложный путь. Можно сделать всё проще. Каскадная схема загрузки: UEFI > KolibriOS > Syllable > Windows — это постепенная, комфортная для пользователя схема миграции от Windows до Kolibri.

Физически решение может выглядеть как USB-флэшка, на которую установлено две операционные системы: Kolibri и Syllable. Флэшка настолько маленькая, что будучи воткнутой в USB-разъем ноутбука, она не будет мешаться. Далее уже от разработчиков софта будет зависеть, насколько часто ее будут вынимать из разъема.

Я описал только первый этап возможного развития KolibriOS. Следующим шагом может стать превращение Колибри в операционную систему для Тонкого клиента. А еще дальше — в упоминавшуюся выше Консольную ОС, которая выполняется на процессоре видеокарты.

PostPosted: Fri Jan 09, 2015 10:52 pm 
Just Flooding

ihmissusi, ну раз уж здесь ответил, на гипервизор.

PostPosted: Sat Jan 10, 2015 2:26 am 
Kernel Developer

Дельфийский Оракул wrote:
...я понял, что время универсальных ОС подходит к концу. Будущее за специализированными операционными системами. Появятся четыре типа систем, специализирующихся в четырех областях: Консоль, Коммуникации, Хранение данных и Исполнение приложений...

А мне лично имхуется, что реальное и ближайшее будущее - за боевыми RTOS и цифродробилками самонаведения.

PostPosted: Sat Jan 10, 2015 2:31 pm 

kiv wrote:
ihmissusi, ну раз уж здесь ответил, на гипервизор.

Гипервизор — это попытка исправить искаженную архитектуру операционных систем добавив еще один слой. Некая ОС над ОС. Именно так и «пухнет» современное программное обеспечение. Добавляют слой за слоем.

Я же предлагаю вложить одну систему в другую, как матрешки. Для примера, загрузчик для Колибри после загрузки ядра должен остаться в памяти и использоваться дальше. Использоваться в качестве универсального драйвера ввода-вывода. Другими словами загрузчик отдает ядру не весь контроль, а только то, что не связано с вводом-выводом. И становится активно используеммой частью системы.

Можно идею описать по-другому. Не используя термин «загрузчик» — это всё запутывает. Представьте, что у операционки не одно ядро, а четыре. Одно из них отвечает за ввод-вывод и оно запускается первым, следом инициализирует остальные. Далее, на уровень ядра накладывается следующий уровень программного обеспечения. Более прикладной уровень. И он также разделен на четыре части. Назовем, условно, одну из этих частей графической подсистемой. Так вот. В идеале, если Колибри выступает в качестве загрузчика и системы инициализации для Syllable, она оставляет в памяти четыре своих основных ядра и графическую подсистему, остальное сбрасывает. Теперь Syllable может их использовать как свои. Точно так же, как Колибри использует BIOS.

Сейчас, конечно, ни Колибри, ни Syllable еще не готовы к такому тесному сотрудничеству. В предыдущем своем сообщении я предложил лишь сделать первый шаг в этом направлении.

PS. Я лишь хочу довести до вас информацию, что такой путь развития возможен, но я не утвержаю, что он единственно верный.

PostPosted: Sat Jan 10, 2015 2:39 pm 

art_zh wrote:
Дельфийский Оракул wrote:
...я понял, что время универсальных ОС подходит к концу. Будущее за специализированными операционными системами. Появятся четыре типа систем, специализирующихся в четырех областях: Консоль, Коммуникации, Хранение данных и Исполнение приложений...

А мне лично имхуется, что реальное и ближайшее будущее - за боевыми RTOS и цифродробилками самонаведения.

Здесь нет противоречий.

PostPosted: Sat Jan 10, 2015 2:56 pm 

Вот еще один возможный первый шаг в сторону специализированной ОС.

Условное название «Супер BIOS».

На базе Колибри создается графический интерфейс к BIOS. :)

Всё то же самое, что в BIOS, но красиво и удобно. Плюс одинаковый интерфейс для всех версий BIOS. Плюс дополнительные настройки для профессионалов (скрытые возможности). Плюс низкоуровневые тесты оборудования. Плюс закрузчик вроде GRUB. А в будущем, возможно, и система инициализаци к некоторым ОС.

Выглядит это в виде флэшки всегда вставленной в разъем. Получая управление от BIOS, Колибри на секунду показывает заставку и надпись «Нажмите F3, что войти в Супер BIOS». Если нажатия не происходит, то загружает следующую операционку. Ну, вы всё поняли.

Это возможность встроиться и быть полезным, а далее, постепенно расширять свои границы влияния.

PS. На этом всё, более не буду вас мучать своими идеями. Упехов!

PostPosted: Sat Jan 10, 2015 2:58 pm 

ihmissusi wrote:
Сейчас, конечно, ни Колибри, ни Syllable еще не готовы к такому тесному сотрудничеству. В предыдущем своем сообщении я предложил лишь сделать первый шаг в этом направлении.

На форуме Syllable даже поиск по слову Kolibri не находит тем где Kolibri рассматривается.
Стоит у них ещё "поагитировать" за слияние (взаимновлияние) всех "самопальных" ОС. :)

P.S. А сейчас Колибри не расширяется? и не полезна?
И почему на Xabre не пишете заметки?

Last edited by Kopa on Sat Jan 10, 2015 3:20 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Sat Jan 10, 2015 3:13 pm 
Just Flooding

ihmissusi, это называется микроядро. Все компоненты, а значит и уровни абстракции ОС в таком ядре выгружаемы из памяти, но для сверхпростой взаимозаменяемости компонентов от разных разработчиков единого стандарта (на подобие POSIX) пока не придумано. Хорошим примером такой системы будет Haiku.

ihmissusi wrote:
Всё то же самое, что в BIOS, но красиво и удобно. Плюс одинаковый интерфейс для всех версий BIOS. Плюс дополнительные настройки для профессионалов (скрытые возможности). Плюс низкоуровневые тесты оборудования.
такое уже есть.

Post subject:
PostPosted: Sun Jan 11, 2015 10:50 pm 

Я б хотел видеть: 100% NTFS, поддержку Wi-fi и 100% установку на винт без образов. И извините за оффтоп, ато никак несмог задать тему, есть-ли какой-то емуль ява или концепт на него?!

PostPosted: Sun Jan 11, 2015 11:00 pm 

тыц

PostPosted: Mon Jan 12, 2015 4:45 pm 

Quote:
Пусть другие грузят себя сами, наша ОС ни у кого на подтанцовке не была, и (надеюсь что) не будет.

Очень странный взгляд на то, кто у кого на «подтанцовке». Разве операционная система не на «подтанцовке» у прикладных программ? Пусть каждый разработчик приложения сам себе пишет свою ОС, а мы у них на «подтанцовке» работать не будем?

Quote:
Syllable фактически сдохла, я за их форумом слежу.

Syllable привожу просто в качестве примера. Не нравится Syllable? Есть Haiku! Речь не о конкретной ОС, а о том, чтобы найти свою нишу.

Quote:
Обычное приложение не может загрузить ядро другой операционной системы.

Само собой. Я не точно выразился. Может ли приложение попросить ядро Колибри загрузить другую ОС, если добавить новый системный вызов специально для этой операции?

Quote:
такое уже есть.

MenuetOS тоже уже есть.

Quote:
ihmissusi, это называется микроядро

Нет. Я говорю не о микроядре, а о каскадной схеме загрузки и четырех микроядрах работающих на четырех процессорах. Этого вы в учебниках не найдете. Это ещё не создано.

Last edited by ihmissusi on Fri Apr 29, 2016 9:51 am, edited 2 times in total.

PostPosted: Sat Mar 28, 2015 8:49 am 

Хотелось бы больше игр и приложений( ну по крайней мере нормальный браузер). Я недавно начал изучать ассемблер, и хочю помочь проекту. Каждая ос базируется на "Больше игр и софта - больше пользователей". Мне хотелось бы внести свой вклад в количество игр упростив их создание, тобишь склепать игровой движок. Ведь опыт работы с OpenGL и написания движков(Правда на С++ и С#), а "склепать", потому что, как написано выше, я недавно познакомился с ассемблером и тестовая версия скорее всего будет желать лучшего. Но проект будет OpenSourse и каждый сможет принять участие в создании после того, как я сделаю "болванку" движка.

PostPosted: Sat Mar 28, 2015 1:19 pm 

Необязательно писать на ассемблере, просто при этом вероятность включения в дистрибутив немного уменьшиться. Про С++ http://habrahabr.ru/company/kolibrios/blog/229231/ и http://kolibri-n.org/inf/hll/hll .

PostPosted: Tue May 12, 2015 5:33 pm 

Хочу увидеть программу для запуска .bat и .exe приложений.

PostPosted: Tue May 12, 2015 6:20 pm 
Kernel Developer

Alex2003 wrote:
Хочу увидеть программу для запуска .bat и .exe приложений.

Зачем?

Post new topic  Reply to topic  [ 988 posts ]  Go to page Previous 145 46 47 48 4966 Next

All times are UTC+03:00