Игра Dungeons of Augastes / Подземелья Аугастеса

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • .
    Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:44 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Anton_K wrote:Выкладываю свою игру на конкурс. Исходники уже в svn и оно даже собирается. Правда я не разобрался, как правильно добавить ее в iso. Подскажите?
    Нужно отредактировать ещё и файл /data/Tupfile.lua (там прописываются все программы, собирающиеся в IMG/ISO/distr): http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... upfile.lua

    Code: Select all

    tup.append_table(extra_files, {
     {"HD_Load/9x2klbr/", PROGS .. "/hd_load/9x2klbr/9x2klbr.exe"},
    [...]
     {"HD_Load/USB_boot_old/", PROGS .. "/hd_load/usb_boot_old/enable.exe"},
    *** Строчку добавить вот здесь ***
     {"kolibrios/games/rstearth/rstearth", PROGS .. "/games/rstearth/rstearth"},
    Кроме того, в папке с игрой нужно удалить "lang.inc", и в твоём собственном Tupfile.lua сделать как здесь (чтобы lang.inc генерировался динамически): http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... upfile.lua
  • Interesting engine.
    Is there any support for multi-language (russian-english)?

    Source code looks very nice (at first glance), kudos for that.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • yogev_ezra wrote: Кроме того, в папке с игрой нужно удалить "lang.inc", и в твоём собственном Tupfile.lua сделать как здесь (чтобы lang.inc генерировался динамически): http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... upfile.lua
    Просто у меня сейчас поддерживается только русский. При попытке собрать с другим языком оно не соберется, так как на данный момент нет переводов (даже английского). Поэтому я пока сделал статический lang.inc. Может игру добавить пока тольку в русскую сборку iso? Или все равно во все добавлять?
  • hidnplayr wrote:Interesting engine.
    Is there any support for multi-language (russian-english)?
    At this moment there are no translations, only russian. But other languages can be easily added. I will do it later, maybe :)
    hidnplayr wrote:Source code looks very nice (at first glance), kudos for that.
    Thanks! But the code in Levels/1.inc (level description and logic) is not so nice because i had no time to write it properly and was very tired. I will rewrite it next year.
  • Anton_K wrote:Просто у меня сейчас поддерживается только русский. При попытке собрать с другим языком оно не соберется, так как на данный момент нет переводов (даже английского). Поэтому я пока сделал статический lang.inc.
    Хорошо, тогда пока оставь, как есть.
    Anton_K wrote:Может игру добавить пока тольку в русскую сборку iso? Или все равно во все добавлять?
    Хорошо, добавь только в русскую сборку. Но тогда тебе нужно после этого куска скрипта

    Code: Select all

    -- For russian build, add russian-only programs.
    if build_type == "rus" then tup.append_table(img_files, {
     {"PERIOD", PROGS .. "/other/period/trunk/period"},
     {"DEVELOP/TESTCON2", PROGS .. "/develop/libraries/console/examples/testcon2_rus"},
    }) else tup.append_table(img_files, {
     {"DEVELOP/TESTCON2", PROGS .. "/develop/libraries/console/examples/testcon2_eng"},
     {"GAMES/SOKO", PROGS .. "/games/soko/trunk/SOKO"},
    }) end
    дописать новое условие

    Code: Select all

    if build_type == "rus" then tup.append_table(extra_files, {
    *** Твоя игра ***
    }) end
  • Пофиксил несколько мелочей, добавил текстуру в последнюю комнату, добавил игру в образ (русскоязычный). В меню мне ее нужно добавлять или нет?

    Еще один скриншотец:
    Spoiler:Image
    И бинарник для тех, кому лень качать образ:
    Attachments
    Dungeons.zip (2.05 MiB)
    Dungeons of Augastes
    Downloaded 407 times
  • Anton_K wrote:Пофиксил несколько мелочей, добавил текстуру в последнюю комнату, добавил игру в образ (русскоязычный). В меню мне ее нужно добавлять или нет?
    На твоё усмотрение. Вреда от этого точно не будет :roll:
  • Продолжение будет?
    to infinity and beyond
  • punk_joker wrote:Продолжение будет?
    На самом деле этот первый уровень был очень хорошо продуман, с кучей действительно интересных говололомок. Вот скриншот наработки:
    Spoiler:D - двери, разноцветные квадраты - места размещения объектов, с которыми можно взаимодействовать

    Image
    Но на реализацию у меня оставалось буквально полтора дня, так как много времени ушло на создание движка, больше, чем я планировал. Пришлось урезать всё по максимуму. А еще из меня очень плохой художник :)
    Конечно, хотелось бы продолжить разработку игры, идей то навалом: улучшение графики, звук, анимация, дальнейшая оптимизация кода, много уровней и т. д. Но не знаю, как у меня будет со временем и настроением. Сейчас мне нужно будет немного передохнуть, а то я почти месяц без выходных кодил. Надеюсь, что этот уровень я всё-таки попозже доделаю, а дальше посмотрим.
  • На моей тестовой машине eBox-3310MX (Vortex86MX+ CPU) (процессор аналогичен Pentium1-MMX, разогнанному до 1GHz) при запуске игры появляется окно заставки с названием и словом "Загрузка...". Это окно показывается в течении 32 секунд (всё это время загрузка процессора стоит на 100%), после чего игра "вылетает" с сообщением о неподдерживаемой инструкции. В твою защиту нужно сказать, что минимальные системные требования указаны в README в папке с игрой, и этот компьютер им не отвечает. Хотя ждать 32 секунды тоже как-то неправильно...

    На рабочем компьютере соседки по кубиклу на работе, в несколько раз превышающем твои минимальные системные требования (Intel Core i5-3470 CPU @ 3.20GHz, 8GB RAM), игра запускается моментально (резолюция 1280x1024x32bit), и работает на >25 FPS. Графика мне понравилась. Но загрузка процессора при этом так же всё время 100%, движения персонажа очень медленные (возможно, так и задумывалось, но руки/глаза требуют возможности бежать быстрее). Лог board и фото конфигурации компьютера прилагаю на всякий случай. Хотя на этом компьютере "Обнаружена проблема MTRR" (и это может снизить производительность игры).

    У меня вопрос к другим людям, которые тестировали эту игру на реальной машине - у вас всех тоже 100% загрузка CPU была? И сколько у кого FPS?
    Attachments
    board_sush.txt (10.15 KiB)
    Downloaded 366 times
    i5-3470_3200MHz.jpg
    i5-3470_3200MHz.jpg (58.78 KiB)
    Viewed 12173 times
  • yogev_ezra wrote:На моей тестовой машине eBox-3310MX (Vortex86MX+ CPU) (процессор аналогичен Pentium1-MMX, разогнанному до 1GHz) при запуске игры появляется окно заставки с названием и словом "Загрузка...". Это окно показывается в течении 32 секунд (всё это время загрузка процессора стоит на 100%), после чего игра "вылетает" с сообщением о неподдерживаемой инструкции. В твою защиту нужно сказать, что минимальные системные требования указаны в README в папке с игрой, и этот компьютер им не отвечает. Хотя ждать 32 секунды тоже как-то неправильно...
    Тут я ничем не помогу. Разве что приделывать детекцию слабого железа, как это сделал автор Heliothryx. Но это как-то странно на мой вкус...
    (Intel Core i5-3470 CPU @ 3.20GHz, 8GB RAM), игра запускается моментально (резолюция 1280x1024x32bit), и работает на >25 FPS.
    Тут что-то явно не так, у меня процессор i5-3450 3.10 Ггц, под VirtualBox не менее 65 fps. Правда я тестировал только при разрешении экрана 1024*768. Но если производительность так существенно падает при увеличении разрешения, то проблема, скорее всего, не в моей игре, так как разрешение окна на данный момент фиксировано и составляет 960*720. Если есть возможность, то можно проверить fps при разрешении 1024*768? Я сам тоже попробую потестировать fps на разных конфигурациях.
    Но загрузка процессора при этом так же всё время 100%
    Так и задумано, игра постояно перерисовывает сцену. Это делалось, во-первых, с прицелом на анимацию (которой пока нет :) ), а во-вторых так проще сделать константную скорость и плавность передвижения, которая не будет зависеть от fps (при условии, что fps > 30-40).
    движения персонажа очень медленные
    Это как раз из-за низкого fps, на такой машине он должен быть существенно выше.

    Update: глянул в лог и обнаружил корень зла низкого fps: akode_data.OptimizedGetImage: 0
    Почему-то используется неоптимизированный вариант одной функции, хотя должен использоваться оптимизированный...
  • Anton_K wrote:
    (Intel Core i5-3470 CPU @ 3.20GHz, 8GB RAM), игра запускается моментально (резолюция 1280x1024x32bit), и работает на >25 FPS.
    Тут что-то явно не так, у меня процессор i5-3450 3.10 Ггц, под VirtualBox не менее 65 fps. Правда я тестировал только при разрешении экрана 1024*768. Но если производительность так существенно падает при увеличении разрешения, то проблема, скорее всего, не в моей игре, так как разрешение окна на данный момент фиксировано и составляет 960*720. Если есть возможность, то можно проверить fps при разрешении 1024*768? Я сам тоже попробую потестировать fps на разных конфигурациях.
    Попробовал на 1024x768x32bit - абсолютно идентичное поведение. Ты вообще на реальной машине тестировал? Или только в VirtualBox?
  • Да, только в VirtualBox :)
    На тестирование на реальном железе не было времени.

    Проблему с "akode_data.OptimizedGetImage: 0" я уже знаю как пофиксить (оно отвалилось, пока я приделывал нижнюю панель, а я и не заметил), но с другой стороны это всё равно не должно давать такую сильную просадку.
  • Who is online

    Users browsing this forum: dunkaist and 2 guests