N-sider (игра на конкурс)

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • Обновлённый .kex файл.
    Attachments
    n-sider_v1.5.kex (79.01 KiB)
    Downloaded 296 times
  • eugene455 wrote:По поводу бинарника и .kex. Я использовал TinyC компилятор, который на выходе выдаёт .kex файлы. .kex версия работает лучше по сравнению с бинарником, более стабильна и играбельна в плане скачков FPS и сохранение/загрузка данных не вызывают вылет из игры, как это происходит в бинарнике. А бинарник я попросил собрать у CleverMouse, для того, чтобы проверить поддерживаемость моего приложения автосборкой. Бинарник собрался, но он работает хуже, чем .kex версия. Насколько я понял, мне нужно исправить свой код таким образом, чтобы бинарник стал работать нормально. Поэтому я и спрашивал про gcc. Постарался обьяснить как можно более понятно)
    Хотя может я что-то не так понял? Обьясните пожалуйста, что означает вот это требование конкурса : "Игра должна компилироваться из исходников с помощью системы авто-сборки Tup на сервере КолибриОС". Собственно из-за него и начался весь этот сыр-бор с бинарниками.
    Спасибо! Теперь всё стало понятно. Нужно было просто сделать наоборот - сначала создать эту тему и написать, что игра на TinyC, а потом залить на SVN - чтобы люди не терялись в догадках.
    eugene455 wrote:Я тут вдумчиво почитал ответ Mario_r4, и у меня появился вопрос: а то, что исполняемый файл собирается с помощью tcc, является гарантией? Или нужно, чтобы мои исходники обязательно с помощью gcc собирались нормально?
    Если честно, то твоё решение использовать TinyC (без предупреждения) создало непредусмотренную лазейку в правилах конкурса, которые я написал на Хабре. При использовании FASM, NASM, Sphinx C--, GCC/G++ или MSVC, игра может быть собрана из исходников на сервере авто-сборки, и потом её бинарник будет работать в Колибри. Если использовать, скажем, Borland C++, то ни на сервере авто-сборки, ни в самой Колибри его нет, и чтобы сделать на нём игру на конкурс, пришлось бы сначала добавить сам компилятор на сервер авто-сборки.

    Но TCC - это исключение: с ним можно собрать игру из исходников в самой Колибри (что формально отвечает правилам конкурса), но нельзя собрать её авто-сборкой (потому что там нет сборки с помощью TCC). Поэтому я не знаю, как поступить. Жаль, конечно, что ты не связался с нами ДО ТОГО, как начал писать игру. Если ты сможешь исправить сборку своей игры GCC (линк на инструкцию тебе дали; вот ещё одна), то все вопросы сами собой отпадут. Если нет - придётся мне что-нибудь придумать :roll:
    Mario_r4 wrote:eugene455
    Армейский анекдот: [...]
    Собственно логика та же. Исходники должны собираться автосборкой. Если там есть подходящий инструмент, то замечательно. Если инструмента нет - ССЗБ.
    Ну зачем сразу новичка шпынять? При таком отношении, у нас все конкурсанты разбегутся :oops:
  • .
    Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:55 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • eugene455 wrote:По поводу бинарника и .kex. Я использовал TinyC компилятор, который на выходе выдаёт .kex файлы. .kex версия работает лучше по сравнению с бинарником, более стабильна и играбельна в плане скачков FPS
    Это не так. gcc генерирует в разы более быстрый код, чем tcc, но это эквивалентно тому, что программа попала на в разы более быструю машину - tcc-бинарник вёл бы себя точно также на быстрой машине.
    eugene455 wrote: и сохранение/загрузка данных не вызывают вылет из игры, как это происходит в бинарнике.
    Это следствие бардака с ЯВУ-библиотеками. У ktcc она своя и глючная, menuetlibc/newlibc как есть взять нельзя из-за разных обёрток над системными вызовами. Я поправила одну ошибку в библиотеке в r5285, новый бинарник должен вести себя лучше.
    yogev_ezra wrote:твоё решение использовать TinyC (без предупреждения)
    Он меня предупреждал в ЛС, и я ответила, что можно разрабатывать и на tcc, там нет ничего, с чем не справляется gcc.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:
    yogev_ezra wrote:твоё решение использовать TinyC (без предупреждения)
    Он меня предупреждал в ЛС, и я ответила, что можно разрабатывать и на tcc, там нет ничего, с чем не справляется gcc.
    Да, но какую версию нам оценивать на конкурс? tcc, которая собирается только внутри самой Колибри и имеет глючную библиотеку, но зато работает более стабильно? Или gcc, которая собирается на сервере авто-сборки, но зато менее играбельна?
  • yogev_ezra wrote:работает более стабильно
    Пруфы в студию.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:
    yogev_ezra wrote:работает более стабильно
    Пруфы в студию.
    По заявлению самого автора -
    eugene455 wrote:По поводу бинарника и .kex. Я использовал TinyC компилятор, который на выходе выдаёт .kex файлы. .kex версия работает лучше по сравнению с бинарником, более стабильна и играбельна в плане скачков FPS и сохранение/загрузка данных не вызывают вылет из игры, как это происходит в бинарнике. А бинарник я попросил собрать у CleverMouse, для того, чтобы проверить поддерживаемость моего приложения автосборкой. Бинарник собрался, но он работает хуже, чем .kex версия.[...]
  • Устарело. Ты в моём сообщении, что ли, только последнюю строчку прочитал? Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза
    Сделаем мир лучше!
  • Протестировал новый бинарник. У меня сохранение/загрузка всё равно функционирует неправильно. Думаю, будет лучше, если будут оценивать .kex версию)
  • Возможно, этот бинарник не самый свежий, но я тестировал этот
    Attachments
    nsider (11.01 KiB)
    Downloaded 286 times
  • А, с первого раза я не всё поправила. r5288
    Сделаем мир лучше!
  • Маленький, но значащий фикс:
    0. В окне справки по хоткею 'f' можно было редактировать любой уровень. Исправлено.

    Последняя версия (надеюсь) .kex файла
    Attachments
    n-sider_v1.6.kex (79.03 KiB)
    Downloaded 285 times
  • CleverMouse wrote:Устарело. Ты в моём сообщении, что ли, только последнюю строчку прочитал? Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза
    Прочитать-то я всё прочитал, но, как впоследствии оказалось, на момент твоего ответа заявление автора всё ещё не устарело:
    CleverMouse wrote:А, с первого раза я не всё поправила. r5288
  • Устарело. На момент моего ответа вылета уже не было.
    Сделаем мир лучше!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests