Ржавая земля (отозвано с конкурса по желанию автора)

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • SVN r.5263 оптимизация кода воспроизводящего фоновую мелодию, для более отзывчивого переключения режимов ВКЛ/ВЫКЛ.

    Заметил, что присутствует очень большая задержка (около 9 секунд) на выключение воспроизводимого куска музыки. В AC97SND результат такой же. Такое ощущение, что драйвер устанавливает некоторый не снижаемый минимальный порог буфера воспроизведения. Пробовал 8, 4, 2 КБ - результат был неизменный - задержка около 9 секунд. Возможно это из-за формата файла WAV - 8 бит, 8 КГц.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:формата файла WAV - 8 бит, 8 КГц.
    ИМХО не должен он так долго грузится
    Spoiler:8 бит = 1 байт
    1 байт * 8 КГц = 8 Кбайт в секунду или 64 Кбит в секунду

    Даже в худшем случае, если SATA - ноутбучный HDD Toshiba MQ01ABF032H 320 Гб пропускает 49.2 Мбайт в секунду
    (если считать грубо без учёта угловой скорости и фрагментации).
    Даже в худшем случае, если PATA - в режиме PIO от 3.3 Мбайт в секунду.
    Возможным фактором ухудшения работы PATA может быть перегрузка общей шины устройств на которой он весит.

    при 49.2 Мбайт в секунду за 9 секунд передается: 49.2 Мбайт в секунду * 1024 * 9 секунд / 8 Кбайт в секунду =
    = 50380,8 Кбайт в секунду * 9/8 Кбайт = 56678,4 секунд музыки
    при 3.3 Мбайт в секунду за 9 секунд передается: 3.3 Мбайт в секунду * 1024 * 9 секунд / 8 Кбайт в секунду =
    = 3379,2 Кбайт в секунду * 9/8 Кбайт = 3801,6 секунд музыки (чуть больше часа)
    PS тут говорили, что есть какие-то проблемы с драйвером звука...
    Last edited by kiv on Tue Dec 30, 2014 2:53 am, edited 1 time in total.
  • kiv
    1) Причем тут SATA или PATA, если воспроизводится полностью загруженный в память файл? Да, и вообще задержка же не в воспроизведении.
    2) Проблемы с драйвером SB16 и это совершенно другой случай.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Хм... Оказывается я не телепат... :)
    Spoiler:
    Mario_r4 wrote:Заметил, что присутствует очень большая задержка (около 9 секунд) на выключение воспроизводимого куска музыки. В AC97SND результат такой же. Такое ощущение, что драйвер устанавливает некоторый не снижаемый минимальный порог буфера воспроизведения. Пробовал 8, 4, 2 КБ - результат был неизменный - задержка около 9 секунд. Возможно это из-за формата файла WAV - 8 бит, 8 КГц.
    Вы себе противоречите по многим пунктам...
    Last edited by kiv on Tue Dec 30, 2014 2:54 am, edited 1 time in total.
  • kiv wrote:
    Mario_r4 wrote:Заметил, что присутствует очень большая задержка (около 9 секунд) на выключение воспроизводимого куска музыки. В AC97SND результат такой же. Такое ощущение, что драйвер устанавливает некоторый не снижаемый минимальный порог буфера воспроизведения. Пробовал 8, 4, 2 КБ - результат был неизменный - задержка около 9 секунд. Возможно это из-за формата файла WAV - 8 бит, 8 КГц.
    Вы себе противоречите по многим пунктам...
    Нет.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Наример:
    Spoiler:>>Заметил, что присутствует очень большая задержка (около 9 секунд) на выключение воспроизводимого куска музыки.
    и
    >>Да, и вообще задержка же не в воспроизведении.
    Last edited by kiv on Tue Dec 30, 2014 2:56 am, edited 1 time in total.
  • kiv wrote:Да, и вообще задержка же не в воспроизведении.
    Я подразумевал, что звук не прерывается и воспроизведение плавное - задержка именно в выключении.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Хм... тогда я Вас просто недопонял, но думаю, Вы понимаете, что RAM и CPU работают ещё быстрее и это не нормальная ситуация в любом случае...
  • kiv wrote:и это не нормальная ситуация в любом случае...
    Так я же еще в начале написал:
    Mario_r4 wrote:Такое ощущение, что драйвер устанавливает некоторый не снижаемый минимальный порог буфера воспроизведения. Пробовал 8, 4, 2 КБ - результат был неизменный - задержка около 9 секунд. Возможно это из-за формата файла WAV - 8 бит, 8 КГц.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4
    Waveout не годится для интерактивного звука. Создавай кольцевой буфер.
  • Serge wrote:Waveout не годится для интерактивного звука. Создавай кольцевой буфер.
    Ага, что то подобное я уже начал подозревать. Спасибо за ответ.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Статический буфер и PlayBuffer() у меня вроде работают без задержек, правда я их не пробовал вЫключать и звуки у меня короткие.
    Roman Shuvalov
  • ALPINE wrote:Статический буфер и PlayBuffer() у меня вроде работают без задержек, правда я их не пробовал вЫключать и звуки у меня короткие.
    Речь не идет насчет коротких звуков, там уже за счет краткости эффект нивелируется, а вот именно с фоновой музыкой такой эффект.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • SVN r.5264,5265
    1) Добавлен растровый шрифт для главного меню (оригиналы глифов взяты от бесплатного и свободного шрифта Russo)
    2) Исправлено падение потока с фоновой мелодией, после однократного воспроизведения.

    Главное меню выглядит теперь так:
    Spoiler:
    main_menu_rus.png
    main_menu_rus.png (3.54 KiB)
    Viewed 7648 times
    main_menu_eng.png
    main_menu_eng.png (3.27 KiB)
    Viewed 7648 times
    Для тех кому лень/нет возможности качать ISO, выкладываю текущие бинарники:
    Spoiler:
    Downloaded 323 times
    Downloaded 330 times
    Поскольку шрифт однобитный, то потребление памяти почти не увеличилось. В настоящей версии это 836 КБ.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests