вопрос от новичка

Everything you can't fit into other forums
  • Kolibri-n это взгляд Leency(один из участников проекта) на то как колибри должна выглядеть для пользователей
    Страницы kolibri-os.narod.ru и kolibri-n.org также сайты Leency о проекте Kolibri.
    Официальным ресурсом является kolibrios.org и его подразделы board.kolibrios.org, builds.kolibrios.org, websvn.kolibrios.org, ...
  • Pirate wrote:Правильно ли я понимаю, что появился браузер, работающий на колибри ОС
    Браузер этот есть уже давно (называется HTMLv), но он только текстовый и поддерживает только базовый HTML (без таблиц, без картинок, без JavaScript).
    Pirate wrote:и поддержка сетевого протокола tcp(udp)/ip?
    Поддержка сети "вообще" - тоже есть уже давно. Примерно год назад был добавлен новый сетевой стек (с улучшенной поддержкой), но он ещё дорабатывается.
    Pirate wrote:Как можно установя базовый образ системы на дискету, установить всё на жесткий диск ноутбука?
    Читай DOCS\install.txt, который поставляется в дистрибутиве.
    Используй одну из программ MEOSLOAD, MTLDR (находящихся в дистрибутиве), либо сторонний загрузчик (GRUB, GRUB4DOS, SYSLINUX и т.д.)
    Pirate wrote:Есть ли варианты тянуть всё с ноутбука по сети, как делает arch linux например, или возможно ли сделать некое подобие загрузки по PXE.
    Да, читай: http://wiki.kolibrios.org/wiki/Boot_from_PXE
    Pirate wrote:Я где-то прочитал, что колибри-н это некоторое ответвление от колибри обычного.
    Не ответвление, я просто дистрибутив (сборка). Более подробно тебе уже ответил Unduing выше.
    Pirate wrote:Там были вроде ещё колибри-а и колибри-б, но сейчас не стало.
    Это действительно ответвления, делаемые art_zh для своего собственного железа (на базе процессора AMD): http://wiki.kolibrios.org/wiki/EmbeddedKOS/ru
    Они всё ещё есть, но их никто, кроме него самого, не использует.
  • Огромное спасибо за столь развернутый ответ, да ещё и с ссылками в вики! Буду изучать. А всё-таки действительно нет никакой темы для глупых вопросов новичков, вроде моего?
  • Pirate wrote:Огромное спасибо за столь развернутый ответ, да ещё и с ссылками в вики! Буду изучать.
    Не за что.
    Pirate wrote:А всё-таки действительно нет никакой темы для глупых вопросов новичков, вроде моего?
    Каждый новичок всё равно свою тему создаёт, так что нафиг.
  • yogev_ezra wrote:
    Pirate wrote:Там были вроде ещё колибри-а и колибри-б, но сейчас не стало.
    Это действительно ответвления, делаемые art_zh для своего собственного железа (на базе процессора AMD): http://wiki.kolibrios.org/wiki/EmbeddedKOS/ru
    Они всё ещё есть, но их никто, кроме него самого, не использует.
    Это еще один случай так называемого массажа реальных данных.
    Spoiler:
    В.И.Ульянов-Ленин wrote:По форме - всё верно, а по факту - издевательство
    .

    Да, насколько мне известно, кроме art_zh Колибри-А (пока еще) никто не использует. А на Колибри-Б вообще так и не выделены фонды. Но это не значит, что я делаю их в одиночку и исключительно для своего собственного железа.

    А-версия родилась в рамках одного университетского проекта, помогла допиливанию систем технического зрения и распознавания текста в Вессексе. Без нее вот эта коробочка так бы до сих пор и не взлетела. Без нее для вот этих локаторов так и не было бы нормального модулятора сигнала.

    Главными разработчиками Колибри-А были и остаются Ville, Mario, diamond и Serge. art_zh только слегка соптимизировал код для AMD-платформ и приоткрыл системные ресурсы для пользовательских программ. В принципе, для тестирования и наладки железа ничего большего и не требовалось.

    Бранч был неизбежен по двум причинам: с одной стороны, нужно было периодически заливать код, хотя бы для подтверждения копирайта за проектом Колибри, а не за моими временными работодателями. С другой стороны, заливать такой код в транк - все равно что давать малым детям бритву в руки. По этим же соображениям я никогда не делал ночных сборок и "официальных" дистрибутивов. Кому надо - тот сам всё соберет из исходников, и спросит если что не ясно.

    Другое дело, что (возможно) никому кроме меня это действительно не надо. Слишком разные задачи, цели, мотивация.
    А может, дело просто в необходимости (хотя бы символического, но регулярного) материального стимулирования когерентных разработок?
    Ведь смогли же худо-бедно заточить Колибри под одну конкретную "твою собственную" е-Бокс-платформу (которую, кстати, реально никто не использует), - чем тогда "моя собственная" хуже?
  • Привет! Не стал создавать новую тему, эта подходит.
    Где на форуме узнавать, над каким направлением сейчас трудятся программисты КоОС, что приоритетней в разработке в настоящее время?
  • sphere wrote:Где на форуме узнавать, над каким направлением сейчас трудятся программисты КоОС, что приоритетней в разработке в настоящее время?
    А почему ви спгашиваете? :wink:
  • Хотел бы поучаствовать в разработке.
  • sphere wrote:Хотел бы поучаствовать в разработке.
    А, ну если так - то в Колибри каждый разрабатывает, что хочет - полная свобода творчества. Например, можно написать то, чего ещё нет (поддержку WiFi). Можно переписать как положено то, что работает через костыль (поддержка AHCI или APIC). А можно - пятую версию того, что уже есть (файловый менеджер). Очень приблизительный TODO-список есть здесь: http://wiki.kolibrios.org/wiki/Kolibri_tomorrow
  • .
    Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 10:07 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Спасибо, именно это и хотел увидеть.
  • LBA48 вроде реализовано ?
    С APIC проблем нет, проблема с ACPI.
  • sphere wrote:Спасибо, именно это и хотел увидеть.
    Serge wrote:LBA48 вроде реализовано ?
    http://wiki.kolibrios.org/wiki/Kolibri_tomorrow - этот список уже на несколько лет устарел, именно поэтому он "очень приблизительный".
    Serge wrote:С APIC проблем нет, проблема с ACPI.
    Неточно выразился. Сейчас PIC/APIC переключаются в ручном режиме, и эту процедуру нужно повторять после каждого изменения в железе.
  • Serge wrote:LBA48 вроде реализовано ?
    С APIC проблем нет, проблема с ACPI.
    Since long time wanted to correct that page, but Yogev objected and said he would do it :mrgreen:
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests