"Ночные" сборки KolibriOS

Share your distros and discuss others'
  • Mario_r4 wrote:
    punk_joker wrote:r4548 ОC не грузится в VirtualBox при подключении img-образа, с ISO грузит нормально
    Текущая версия 4583...
    Я немного ошибся, и тестил всетаки на r4578, но даже так я ошибся. Извиняюсь. Видимо где-то что-то пропустил, так как заменял теоретически перед запуском образы на новые свежескачанные.
    to infinity and beyond
  • SVN r.4588 функция 2 (получить код нажатой клавиши) доработана, теперь кроме ASCII еще одновременно возвращается и SCANCODE. Эта доработка необходима для реализации поддержки Ctrl+C|V в Editbox, поскольку в режиме ASCII ранее было проблематично однозначно определить нажатие нужных комбинаций клавиш, из-за меняющегося от языковой раскладки кода. Изменение API описано в файлах sysfuncr.txt и sysfuncs.txt. Также возможно возникновение глюков, в программах написанных без учета подробностей документации ф.2, так что просьба быть внимательными и сообщать на форуме о возникновении проблем в работе с клавиатурой после этой ревизии.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Стоит ли убрать из сборок приложение scancode?
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Стоит ли убрать из сборок приложение scancode?
    Нет. KEYASCII показывает только нажатие и не для всех клавиш.

    У меня есть мысль переписать все в одно приложений, но пока внедрение поддержки буфера обмена в Editbox имеет больший приоритет.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • А ещё сканкод break например не поместится в 16 бит.
  • Как то всё сильно совпало... Эта программа не на что не претендует, написана в учебных целях для статьи.
    Attachments
    Downloaded 218 times
  • eAndrew wrote:Как то всё сильно совпало... Эта программа не на что не претендует, написана в учебных целях для статьи.
    Красиво, удобно, может заменить KEYASCII, но не заменит SCANCODE по тем же причинам. Вот если бы сделал вторую вкладку (пока можно хоть кнопками) и добавил еще и в режиме сканкодов, объединив функционал обоих программ, то было бы очень хорошо.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Начиная с ревизии 4599 появилась проблема в обработке клавиш в KFAR. Проблема наблюдается как в реальной машине, так и в Qemu.
    Воспроизведение: При загрузке выбираем режим 640*480, запускаем KFAR и по Alt+F2 меняем отображаемый диск, при этом курсор должен находиться в левой панели. Перестают работать стрелки и таб. При этом Alt+F1|F2 продолжает функционировать. Если выбрать другой отображаемый диск, то клавиши разблокируются или можно развернуть окно приложения на весь экран (двойной клик по заголовку).

    З.Ы. У данной ревизии, как и у предыдущей невнятное описание в логе SVN ("2" и "r4599" соответственно). Может быть имеет смысл добавить пару слов к описанию?
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Во-первых, УМВР, во-вторых, r4599 заведомо ни при чём, это сугубо внутренняя оптимизация ядра, не видимая с прикладного уровня. Поэтому и сообщение такое - как показывает практика, всё равно сообщений никто не понимает, а так его нельзя понять неправильно. По существу проблемы - возможно, Alt "западает"?
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:По существу проблемы - возможно, Alt "западает"?
    "Симптоматика" описанная выше похожа на ту что я указывал в теме "тестируем поддержку USB", но ответа на сообщение не было :)

    P.S. И похоже это начало проявлятся не только у меня.
  • CleverMouse wrote:Во-первых, УМВР, во-вторых, r4599 заведомо ни при чём, это сугубо внутренняя оптимизация ядра, не видимая с прикладного уровня. Поэтому и сообщение такое - как показывает практика, всё равно сообщений никто не понимает, а так его нельзя понять неправильно. По существу проблемы - возможно, Alt "западает"?
    Вечером видео запишу - продолжу славную традицию Кирилла. :-)
    З.Ы. Вообще в живую проверял на U800 нетбуке, а Qemu запускался на работе на ноутбуке ASUS, так что западание Alt несколько не вписывается в концепцию.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • CleverMouse wrote:Во-первых, УМВР, во-вторых, r4599 заведомо ни при чём, это сугубо внутренняя оптимизация ядра, не видимая с прикладного уровня. Поэтому и сообщение такое - как показывает практика, всё равно сообщений никто не понимает, а так его нельзя понять неправильно. По существу проблемы - возможно, Alt "западает"?
    Я приношу извинения - был не прав и поторопился с выводами.

    Чтобы уменьшить влияние ревизии 4588, я сделал дополнительную логику в SVN r.4612. Теперь сканкод в старших битах возвращается только в ASCII режиме. В режиме сканкодов работает прежняя логика, бывшая до ревизии 4588. Проблемы с обработкой клавиш в KFAR более не наблюдается.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • В последней сборке "отловил" глухое зависание системы на реальном железе при попытке закрыть FAR мышкой.
    C чем связано не знаю и будет ли повторятся далее.

    P.S. Какие варианты фиксации произошедшего могут быть задействованы в Kolibri в данной ситуации?
  • Kopa wrote:Какие варианты фиксации произошедшего могут быть задействованы в Kolibri в данной ситуации?
    Сначала надо определить проблемную ревизию, условия повторения и не является ли это аппаратной проблемой (ну, там коннектор у памяти окислился или еще чего).
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 16 guests