Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Dec 11, 2019 9:23 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: Ещё раз о HiAsm
PostPosted: Wed Mar 26, 2008 1:06 pm 

На форуме уже была информация о HiAsm, но к сожалению там я добавить сообщение не могу.
Появилась возможность делать программы для Колибри. Пока этот пакет находится лишь в зачаточном состоянии, но если появится интерес, то можно будет продолжить разработку данного пакета.
Скачать сам HiAsm и пакет для Колибри можно на сайте http://www.hiasm.com/forum.html?q=3&t=18667&start=0

PostPosted: Fri Mar 28, 2008 8:34 pm 

Два вопроса
1.Как установить пакет?
2.Какие элементы уже реализованы?

PostPosted: Sat Mar 29, 2008 3:31 pm 

1. устанавливаем HiAsm
2. устанавливаем компилятор FlatAsm (скачанный с сайта HiAsm, иначе придётся вручную добавлять и прописывать пути к компилятору в настройках среды)
3. распаковываем архив в HiAsm\Elements и открываем в HiAsm-е HiAsm\Elements\Kolibri\kolibri.his

PostPosted: Sat Mar 29, 2008 3:33 pm 

Элементов пока не много, в основном те невизуальные, которые были в пакете FASM и не требовали переделок, и три портированных: форма, кнопка и надпись.

PostPosted: Tue Apr 01, 2008 6:31 pm 

Форма как я понял пока недоделана. Точки (свернуть, закрыть и др.) при компиляции выдаёт ошибку. А так вполне всё перспективно!

PostPosted: Mon Nov 24, 2008 5:03 pm 

Если у кого-то возникли сложности с инсталляцией HiAsm, то его можно просто распаковать из архива http://narod.ru/disk/3962885000/HiAsm_PE.rar.html. Это сильно урезанный вариант, в том смысле, что кроме пакетов FASM и Kolibri других нет, т.к. я их удалил (как смог). Пакет FASM позволяет создавать приложения под windows, а Kolibri - соответственно для Колибри, используя ту-же технологию генерации кода. Однако, не стоит рассчитывать, что этой версией пакетов можно создавать сложные приложения, т.к. это лишь зачатки полноценного пакета для HiAsm. К тому-же, не исключены ошибки в реализации компонент. Я надеюсь, что у кого-либо появится интерес, но не в смысле создания программ, а с точки зрения создания компонент для пакета Kolibri.

PostPosted: Wed Dec 04, 2013 7:01 pm 

Посмотрел текущее состояние пакета kolibri.0.0.3 от 2009г. для Hiasm (Подфорум Fasm на forum.hiasm.com )

(у меня без ошибок скомпилировалось 4-е представленные проектика - формочка с кнопкой, 2- консоли, калькулятор на версии АЛЬТЕРНАТИВНОЙ СБОРКИ HiAsm)

размеры файлов в пределах 3Кб, на Project3 после сворачивания окошка он остался в памяти и начал сильно грузить CPU)

Установка пакета простая - после разархивирования в папку Elements в HiAsm - запустить kolibri.his

В пакете для FASM под Windows кода гораздо больше, но вот примеры общие могут не заработать (попробовал скомпилить myForm пример и получил
залипшее окно на экране после успешной сборки и запуска предположительно отсутствии компонента movewindows или ошибка кодогенерации)

P.S. Что то уже можно делать и в текущем его состоянии, но возможно кто то из сообщества больше заинтересуется направлением
развития инструментального подхода для колибри в Hiasm и продолжит развитие данной разработки в свете текущих реалий.
Boзможно Lev делал BabyPainter используя код соответствующего проекта из HiAsm в своей версии пакета для колибри.
В Hiasm есть, например, пакет и программирования для AVR.

Last edited by Kopa on Wed Dec 04, 2013 7:13 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Wed Dec 04, 2013 7:11 pm 

У меня под HiAsm три пакета - исходный Fasm c форума (на нём сделал только http://ftp.kolibrios.org/users/lev/hiasm/ - лёгкая переделка исходного примера калькулятора)
самопальный FASM (только тесты делал, далеко не продвинулся) и С-- (чуток поразвитей, но, последнее время, накидываю только исходники интерфейсов, а дальше ручками по полученному коду). BabyPainter делал вприглядку.

PostPosted: Wed Dec 04, 2013 7:15 pm 

lev wrote:
У меня под HiAsm три пакета - исходный Fasm c форума (.

Оfftopic: А для SPF4 это тоже твоё (пример компиляции компонента из SPF4 кода для HiAsm) и словарь ударений на лингво-форуме (где можно посмотреть разработку?)

PostPosted: Wed Dec 04, 2013 7:24 pm 

Не. Не моё, даже не представляю о чем речь, не был у них давно на форуме.
Моё - пакет vbs для HiAsm (был когда-то).

PostPosted: Wed Dec 04, 2013 7:44 pm 

lev wrote:
Не. Не моё, даже не представляю о чем речь, не был у них давно на форуме.
Моё - пакет vbs для HiAsm (был когда-то).

На форуме Hiasm (последние сообщения в топике "Вопрос с мышлением") по интеграции HiAsm c кодом из SPF4 - поразбирался
и сообщения Лёвы на "странном" форуме mytts.forum2х2.ru (у меня всегда всплывают левые призовые банеры на нём
и не удалось зарегистрироваться:)

PostPosted: Wed Dec 04, 2013 7:58 pm 

Offtopic: Угу, уже успел выгуглить, узнать, что SPF4 это Forth, и наткнуться на Лёву и его посты :)

PostPosted: Wed Dec 04, 2013 8:09 pm 

lev wrote:
Offtopic: Угу, уже успел выгуглить, узнать, что SPF4 это Forth, и наткнуться на Лёву и его посты :)

Обдумываю возможные варианты по взаимовыгодной интеграции SPF4 и HiAsm в озвученном варианте
(как через стандартный доступ к компонентам HiAsm,
так и возможно внутри кода к соответствующим функциям посредством использования MAP файла после созданного исполняемого файл
или как то ещё?)

P.S. В идеале и перспективе создание "идеологического" пакета для Форта в рамках или отдельно от HiAsm и варианты его дизайна.
Можно генерировать из Форта (SPF4) код совместимый с FASM для дополнительного профита.

PostPosted: Mon Jan 27, 2014 10:31 pm 

В пакет автор добавил поддержку сообщений мыша в окне
HiAsm for Koliri 0.0.4 (топик)
Kolibri 0.0.4.rar (файл)

Post new topic  Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC+03:00