Загрузка с usb.

Kernel boot-loaders discussion
  • Сообщение, конечно, сильно запоздало, но для будущих ссылок: вместо setmbr под Debian и Ubuntu можно сделать apt-get install mbr и install-mbr /dev/sdb (или где живёт флешка).
    Сделаем мир лучше!
  • Какой у KolibriOS загрузчик МБР или нет?
    Если МБР, то в первом секторе логического диска должен быть, там еще в конце сектора партишены описаны.
    Если на партишене, то в загрузчике должна быть инфа о файловой системе, главным образом первый сектор партишена, т.к. все функции биоса читают сектора не от партишена, а от самого логического диска.
    Помоему я пару месяцев назад загружал Колибри с флешки всё грузилось.
  • Решил попробовать загрузиться с micro CD ... (согласно инструкции по USB) и не получилось
    1-я карточка 4гб inst ошибок не дал, но kolibri.img не загрузил (read error ) запуск setmbr тоже отработал, но не загрузил
    2-я карточка 8гб inst ошибок не дал, но kolibri.img не загрузил (вроде тоже error read) запуск setmbr "убил" FAT32 систему на карточке.

    P.S. Пока такие результаты, хотя на 4Гб ставил до этого Haiku OS, а сейчас его инсталятор пишет об отсутствии свободного места для загрузчика
    для обоих карточек. Буду пробовать дальше разбираться что делаю не так и как правильнее.
  • Небольшое Продолжение.

    Запустить колибри, в моём случае, с 8гб флешки получилось.
    Что этому помогло несовсем ясно т.к. то пробовал Haiku OS установить и её загрузчик, то колибри и в конце концов удача улыбнулась:)
    Ещё для установки загрузчика из Haiku флеш форматировал приведённой в этой теме программой BootDosFlash (много ссылок в этом топике уже левые),
    для убирания невозможности установить на флеш её boot-загрузчик. После неё загрузки нормальной тоже не было. Данная 8Гб флешка по завершению работы данной программы выдала ошибку "фиксации", но после форматирования в FAT32 и установки описанным способом mtld32 и добавление колибри "чудо" произошло:) хотя до этого было всё мимо. (setmbr не понадобился)
    У 4Гб флешка с данной программой ошибок небыло.

    P.S. Текущую Haiku OS установить на флешку пока не получилось, но возможно ещё стоит помучить флешки:) (Установка у неё вообще стала моментальной)
    Дамп рабочей флешки (getdata) сохранил. и пока саму флешку оставлю в данном варианте.

    Отпуcтило:) 4Гб флешка тоже заработала следом. (BadBios - наверное перегрелся:)

    Haiku тоже на флеш установил, но в WebPositive последних сборок у меня есть баги:) А например в испробованной 46360 сборке вроде нормально WebPositive себя чувствует.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest