NOKIA Booklet 3G + Kolibri OS

Using Kolibri in embedded systems
  • Fanatic wrote:
    Mario_r4 wrote:стоит попробовать разбить жесткий диск на разделы поменьше.
    А позволит ли первичный и вторичный загрузчик работать с несколькими логическими разделами на диске? Не создаст ли это проблем совместимости?..
    Я больше практик и меньше теоретик. Я делаю, а если не получается разбираюсь почему не получилось.
    Fanatic wrote:Вот за это я испытываю искреннее отвращение, если не ненависть к Linux и всем поделиям на его основе.Geparted совершенно спокойно позволил мне отформатировать пространство винчестера в FAT32, пофигистически не заморачиваясь вопросами совместимости.Windows бы уже давно проела мне плешь в голове ошибками - и я бы ей за это только "спасибо" сказал. Главным образом потому, что на мой взгляд лучше ЗНАТЬ чего делать нельзя, чем испытывать ложное ощущение "свободы действий", незаметно наполняя свою жизнь дичайшим количеством проблем.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/FAT32
    Максимально возможное число кластеров в FAT32 равно 268 435 445, что позволяет использовать тома (логические диски) объёмом до 8 ТБ. При использовании размера кластера, равного 32768 байт, максимальный размер тома составит чуть менее 1024 ТБ.
    ...
    Штатными средствами Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7 невозможно создать разделы FAT32 более 32 ГБ, однако, с такими разделами возможно работать, если они были предварительно созданы в других ОС. Причина этого заключается в том, что, по мнению Microsoft, при увеличении размера тома FAT32 выше 32 ГБ резко падает производительность, и что более подходящее решение — использование NTFS, то есть родной формат файловой системы для Windows 2000 и Windows XP.
    Нужно разделять понятие - неподдерживаемости файловой системы и невозможность корректной работы стандартного загрузчика. Так что Винда вполне увидит такой раздел, но загружаться с него не будет.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Fanatic wrote:
    CleverMouse wrote:я только что попробовала проделать все операции в VMWare с эмулируемыми дисками, и система нормально загрузилась.
    В том-то и беда с виртуалками: начнёшь пробовать на реальной машине - и всё падает... Как бы не скатиться к ситуации, когда ОС работает исключительно на виртуальных машинах, а на реальном оборудование всё отваливается :))
    Извиняюсь, что влезаю. У меня 6 тестовых машин: 2 стационарника, 2 ноутбука, нетбук и eBox - так что не нужно переживать за работоспособность Колибри на реальных машинах. Мы тестируем на реальных машинах очень много. Просто ваша задача специфическая и никто из разработчикв перед собой такой цели не ставил. Да, и на моей памяти вы второй человек за 10 лет, кому нужно ставить Колибри единственной ОС на жесткий диск. Соответственно не было приоритета заниматься этим направлением.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Не все, ведь, физически имеют время за каждым чихом лопатить информацию - главным образом ввиду того, что "кто на что учился".
    Логично, что для успехов в определённом ремесле нужно все силы и волю направлять именно туда - а ремёсла-то разные...
    Кто-то может с лёгкостью разрулить проблемы с установкой Колибри по той причине, что варится в этой среде много лет и знает, за что отвечает каждая строчка кода, но рабочих рук во всех аспектах разработки не хватает. А кто-то может дать рабочие руки, но у него не хватает клепки в других вещах... Это же, как минимум, не только очевидно, но и совершенно логично.


    Чтобы установить grub - надо влезть в доки, вникать (я не сторонник делать то, в чём не соображаю ни бельмеса даже на самом поверхностном уровне), нужно быть знакомым со спецификой Linux, вникать. Я знаком с Linux в той мере чтобы понимать, что эта ОС не такая, чтобы вот так просто "сел и работаешь".
    А ежели я не буду знать, как у меня и что работает - чем тогда я могу помочь в тестировании или локализации багов? Тоже, вроде бы, логично.

    Вот я хочу заняться тестированием на реальном оборудовании - а до сих пор не могу добраться до задач, потому что каждый раз какие-то непонятные проблемы. Я уже по-настоящему утомился от них... А бросить не могу - что значит "бросить"?! :)) Наткнулся на конфигурационный дефект - и в кусты? :) Пусть кто-то другой тоже наткнётся? :)) Нет уж.

    За это время я бы уже вылизал парочку драйверов, как минимум.
    Разделение же труда должно быть: результат будет тем лучше, чем больше будет возможности каждому заниматься тем делом, которое лучше всего удаётся.
    А так получается, что приходится спотыкаться о проблемы, до которых ни у кого руки не доходят...
  • Mario_r4 wrote:стоит попробовать разбить жесткий диск на разделы поменьше.
    Попробую вечером разбить диск на два раздела, один из них сделаю FAT32.

    Да, вопрос: если я частично оставлю пространство неразмеченным, уменьшив таким образом размер единого раздела - проблема с "несовместимостью" размера fat-раздела останется актуальной или уже нет? Файловой таблицей учитывается, насколько я понимаю, не размер носителя оборудования, а размер размеченной области...
  • Fanatic wrote:Да, вопрос: если я частично оставлю пространство неразмеченным, уменьшив таким образом размер единого раздела - проблема с "несовместимостью" размера fat-раздела останется актуальной или уже нет? Файловой таблицей учитывается, насколько я понимаю, не размер носителя оборудования, а размер размеченной области...
    Да, так можно сделать.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Fanatic
    У меня еще получалось загрузить "Колибри" ntdlr-ом Windows XP. Для меня это штука намного более знакомая, чем GRUB. Для NT на FAT32 была еще утилита bootpart, умеющая прописывать NT-загрузчик. Раньше она у меня работала, и даже несколько раз позволяла поднимать систему, избегая переустановки. Но это было очень давно, и объемы дисков тогда были другие.

    Если совсем уж не получится, попробуй постучаться в Jabber. Я тоже педант и перфекционист, терпеть не могу заплаты. Мож и решим что, если по времени совпадем.
  • Запусти
    getdata.7z (2.07 KiB)
    Downloaded 329 times
    , интерфейс по-быстрому списан с setmbr.exe. Это программа, читающая MBR, несколько первых секторов первого раздела, несколько первых секторов FAT и несколько первых секторов области данных, где обычно корневой каталог. Она сохраняет всё прочитанное в файл diskdump.bin, приложи его сюда, может быть, по нему получится разобраться.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Запусти
    getdata.7z
    , интерфейс по-быстрому списан с setmbr.exe. Это программа, читающая MBR, несколько первых секторов первого раздела, несколько первых секторов FAT и несколько первых секторов области данных, где обычно корневой каталог. Она сохраняет всё прочитанное в файл diskdump.bin, приложи его сюда, может быть, по нему получится разобраться.
    Будет сделано.
  • CleverMouse wrote:Запусти
    The attachment getdata.7z is no longer available
    , интерфейс по-быстрому списан с setmbr.exe. Это программа, читающая MBR, несколько первых секторов первого раздела, несколько первых секторов FAT и несколько первых секторов области данных, где обычно корневой каталог. Она сохраняет всё прочитанное в файл diskdump.bin, приложи его сюда, может быть, по нему получится разобраться.
    Сделано. Файл с данными в аттаче.

    Удалил раздел, создал новый, в FAT32, размером 60Мб - остальное место оставил неразмеченным. Второго раздела не создавал, раздел единственный.
    Нихера не помогло - снова not found.
    Attachments
    diskdump.zip (9.64 KiB)
    Downloaded 308 times
  • Всё понятно. Вот этот загрузчик должен работать. Устанавливать с помощью inst.exe.
    Attachments
    bootdata.7z (1.48 KiB)
    Downloaded 339 times
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Всё понятно
    Добро, вечером попробую.
    В чём оказалась проблема?
  • Ребята, победа - метод от CleverMouse сработал.

    Linux и grub не понадобились, нетбук загружается сразу в Колибри.

    Благодарю CleverMouse за помощь!
    Большая просьба модератору: удалите отсюда всё, касающееся этого реалити-шоу по установке - оставьте только тестирование работы Колибри на нетбуке, первый отчёт, вопросы по работе драйверов. Эта тема была заведена только для тестирования, я не хотел бы оставлять здесь кучу ненужной информации - я подготовлю инструкцию по установке на нетбук и опишу всё здесь в едином сообщении, чтоб желающим не приходилось лопатить горы.
    Спасибо заранее!

    Алексей.
  • "В чём оказалась проблема?" - координаты в любой файловой системе записываются относительно начала раздела с файловой системой. Загрузочный сектор должен откуда-то узнать, с какого сектора начинается раздел. Точная информация есть в MBR, но достать её непосредственно оттуда загрузочному сектору сложно - придётся фактически дублировать логику разбора таблицы разделов, которой следует код из MBR, и ещё не факт, что в MBR нет какого-нибудь нестандартного кода, умеющего грузить расширенные разделы или вообще спрашивающего пользователя, откуда загружаться. А место в загрузочном секторе очень сильно ограничено.

    Поэтому в FAT есть поле, заполняемое при форматировании, в котором как раз записан начальный сектор раздела. Форматирование из-под винды XP и из-под GParted в составе последнего линуксового System Rescue CD его правильно заполняет. Но у тебя поле почему-то оказалось нулевым.

    В r4299 я добавила попытку запроса информации, оставшейся от MBR, основываясь на том, что в типичных случаях ds:si после MBR указывает как раз на элемент таблицы разделов, с которого идёт загрузка. Брать значение без всяких проверок страшно, поэтому есть одна проверка: если байт, на который указывает ds:si, равен 80h, то код считает, что ds:si действительно указывает на элемент таблицы разделов, и читает начало раздела оттуда. Если нет - в качестве запасного варианта остаётся то поле в секторе FAT.
    Сделаем мир лучше!
  • Прошу помощи в разработке индикатора батареи питания для данного нетбука.

    Видел тему, где ведётся разработка индикатора, но из обсуждения очевидно, что требуется конкретное железо для тестирования. У меня есть возможность предоставить данный нетбук целиком для тестирования.

    Какие данные требуются?
    Как мне их добыть?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests