Динамическое определение дисковых устройств

Kernel architecture questions
  • У меня выключение работает.
  • Heavyiron wrote:В виртуалбоксе перестало работать выключение
    Подтверждаю, у меня та же проблема в VMware:

    Code: Select all

    VMware® Workstation (Version 7.0.1 build-227600)
    Host OS version: Windows 7 Professional, 64-bit 6.1.7601, Service Pack 1
    CPU: Intel Core i5-3570 @ 3.40 GHz
    RAM: 8GB
    После нажатия кнопки выключения (Power Off) вылетает и END, и ядро. Так как это, возможно, связано с END, то в её теме я тоже напишу. Скриншот вылета прилагаю: download/file.php?id=5584
  • В VirtualBox при создании какого-нибудь файла на "/fd/1" он также создаётся и на "/fd2/1".

    UPD:

    Попробовал так:
    • Floppy Device 0:kolibri.img (1,41 MB)
      Floppy Device 1:Empty
    На "/fd2/1" отображается содержимое "/fd/1".
  • 0CodErr wrote:В VirtualBox при создании какого-нибудь файла на "/fd/1" он также создаётся и на "/fd2/1".

    UPD:

    Попробовал так:
    • Floppy Device 0:kolibri.img (1,41 MB)
      Floppy Device 1:Empty
    На "/fd2/1" отображается содержимое "/fd/1".
    Это и раньше так было. Он некорректно эмулирует второй привод флоппи дисков.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • 0CodErr wrote:В VirtualBox при создании какого-нибудь файла на "/fd/1" он также создаётся и на "/fd2/1".

    UPD:

    Попробовал так:
    • Floppy Device 0:kolibri.img (1,41 MB)
      Floppy Device 1:Empty
    На "/fd2/1" отображается содержимое "/fd/1".
    Насколько я знаю, в VirtualBox это и до фикса CleverMouse так было.
    В VMware Workstation /fd2 вообще не показывается, если подключить его в настройках. (Это тоже было и до фикса CleverMouse, и сейчас не изменилось).
  • yogev_ezra wrote:в VirtualBox это и до фикса CleverMouse так было
    У меня раньше на fd совсем доступа не было.
  • CleverMouse wrote:r4273: я перевела на новую схему рамдиск, дискеты и объединила код FAT12 с остальными вариантами FAT. Могут появиться глюки. Жёсткие нерасширяемые зависимости остаются только у CD с собственным кэшем и iso-сколько-то-там-fs.
    Последовательность списка в директории "/" изменилась, теперь первым идет "/cdX/X". Не смертельно, но неудобно.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Я переместила /cdX в конец листинга корневой псевдопапки в r4277.
    Сделаем мир лучше!
  • Я устранила проблему с падением при выключении в r4278.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Я устранила проблему с падением при выключении в r4278.
    VMware Workstation - Подтверждаю, проблема исправлена.
  • В r4437 я написала новые функции fs_read64_sys/fs_read64_app и fs_write64_sys/fs_write64_app для файловых систем, которые принимают на вход 64-битный номер сектора и число секторов для чтения/записи. Старые функции fs_read32_sys/fs_read32_app и fs_write32_sys/fs_write32_app теперь следует считать устаревшими и не использовать в новом коде. Код файловых систем нужно поменять так, чтобы он объединял операции с подряд идущими секторами и кластерами в один вызов.
    Пока этого не произошло, fs_read32_sys/fs_read32_app теперь при промахе кэша внутри себя читают CACHE_LEGACY_READ_SIZE секторов вместо одного, где константа CACHE_LEGACY_READ_SIZE = 16 секторов взята с потолка, в надежде - но без гарантий, - что пригодится. Если и правда пригождается - получается очень серьёзный выигрыш. Если нет - не повезло.
    Сделаем мир лучше!
  • В disk_cache.inc:252 push edi сдвигает структуру над esp.

    Пока у себя поправил так:

    Code: Select all

    Index: disk_cache.inc
    ===================================================================
    --- disk_cache.inc	(revision 4440)
    +++ disk_cache.inc	(working copy)
    @@ -250,7 +250,7 @@
     ; 12b. Prepare for the loop: save edi and create a local variable that
     ; stores number of sectors to be copied.
             push    edi
    -        push    [.current_num_sectors]
    +        push    [.current_num_sectors+4]
     .store_to_cache:
     ; 12c. For each sector, call the lookup function with adding to the cache, if not yet.
             mov     eax, [.sector_lo+.local_vars2_size+8]
  • Надо же, кто-то и правда начал использовать fs_read64_*! Да, фикс правильный, я закоммитила его в r4442.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse
    В связи с не обсуждаемым и единоличным решением полностью выпилить документацию по ф.58.8 и ф.58.15, в SVN r. 4573, у меня возникли встречные вопросы:
    1) Насколько взвешенным является решение удалять не очень востребованную, но тем не менее полезную функциональность ф.58.8 и ф.58.15 и планируется ли организация подобных сервисов в рамках ф.70 или любой другой функции?
    2) Если, по второй части в.1 ответ утвердительный, то как планируется обеспечить ограничение использование доступа к записи LBA (я понимаю, что форматер вещь нужная) в случае попыток его деструктивного использования (например, если отдельные лица захотят заняться написанием вирусов)?
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests