Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Fri Dec 13, 2019 11:34 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next
Author Message
PostPosted: Tue Nov 19, 2013 2:18 am 

Fanatic, так и не понял, Вы поставили КолибриОС на жёсткий диск? Нет? В чём проблема? На чём остановились? Только без эмоций, если можно. Программисты - они логики, им информация нужна, а эмоции больше нужны писателям, художникам...
PS: Любопытно стало: нетбук у Вас такой ммм... не дохлый, и только для Колибри? о_О Оригинально :) Ей совсем мало места надо просто.

PostPosted: Tue Nov 19, 2013 2:37 am 
Kernel Developer

Очень ярко и эмоционально:

Fanatic wrote:
Вот только что, буквально: планировал продолжить тестирование, а вместо этого протр..хался весь остаток вечера в попытке сделать загрузочную флешку с Windows чтобы запустить модифицированный inst.exe и прописать загрузчик на винчестер нетбука.
Кучу нервов истратил на бесконечную херню и борьбу с какими-то совершенно дегенеративными проблемами - и ничерта не сделал. Карма, блин, у тестировщиков такая - вечно на багло натыкаются...

Ну вот как это называется??
Ребята, я извиняюсь за эмоции - но это полный трындец, что не существует "нечерезжопного" решения установить операционку на нетбук! Всё какой-то изврат, кругом этот Linux со своим GRUB-ом... Ну не могу я вытаскивать винт из нетбука и подключать к макбуку - этот Буклет так геморроидально разбирается, что каждый раз его трогать только приближать разлом пластика.
Я с линуксом работал мало, но достаточно чтобы понимать, что это небезоблачная система и с моей кармой - я там обязательно наткнусь на какие-нибудь очередные заботливо-расставленные грабли и буду биться в попытках их побороть, набивая свою голову тем, чем мне для данных конкретных задач нахрен не нужно, без конца переписываясь здесь на форуме...

Чёрт-возьми, нам нужен РАБОТАЮЩИЙ и однопальцевый способ установить операционку!
Хотя бы, блин, на комп с ОДНИМ, блин, винтом, одним разделом!! Безо всяких "а если надо несколько операционок? А если не один раздел? А если надо чтоб так, так и вот так?"
Те кто хочет изощряться - пускай идут нахер, пусть используют сторонние решения, трахаются с GRUB-ом и изощряются как хотят. Но надо чтобы ХОТЬ ГДЕ-НИБУДЬ просто работало!
Без вывертов, без побайтового прописывания руками, без задрочек и на всю голову пришибленных инструкций. Нормальный, работающий установщик, как на других ОС!

Сколько уже здесь тем было - а воз и ныне там, всё где-то застряёт, каждая тема превращается в холивар... Уже аж зло берёт.

Нормальная такая человеческая реакция. :wink:

PostPosted: Tue Nov 19, 2013 3:22 am 
Kernel Developer

Spoiler: Show
НУ и нахрена так модерировать? Нормальное сообщение стерто, а флейм как раз оставлен. Я сделал за модератора его работу - сам стер содержимое этого поста.

Last edited by Mario_r4 on Tue Nov 19, 2013 12:35 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Tue Nov 19, 2013 9:22 am 

Fanatic wrote:
Как мы знаем, капиталистическому миру присуща анархия производства и отсутствие взаимоувязанной целостности во всём, поэтому любые стандарты изменяются так часто и настолько быстро, что конкретные инструкции столь же быстро устаревают. И инструкции приходится столь же часто обновлять.
В условиях свободной разработки это превращается в адскую мешанину: кто-то каждый раз вносит правки ссылаясь на что-то, второй дополняет и не учитывает ссылки, третий вносит ещё одни дополнения в уже третьи материалы и со временем этот ворох разобщённых инструкций разрастается до таких масштабов, что разобраться в них становится огромной анальной болью и нервотрёпкой: пытаешься собрать мозаику воедино, но у тебя ничего не получается кроме разрозненных огрызков, из которых ни черта не ясно. На вики одно, там другое, в доках третье, на сайтах четвёртое, на форуме - пятое...

Насчет анархии тут уж скорее в exUSSR она расцвела в полную силу. Картинка в тему как-то на глаза попалась. И на практике оно очень часто так и есть у нас - сам сталкивался, знаю...

Attachments:
32027_original.jpg
32027_original.jpg [ 17.59 KiB | Viewed 2585 times ]

Post subject: Флейм
PostPosted: Tue Nov 19, 2013 9:54 am 

Модератору: будьте добры, перенесите все лирические высказывания, не относящиеся к теме тестирования на нетбуке, в раздел "Флейм".

Другим участникам обсуждения: прошу прощения за флейм, я не прав.

По делу: у меня проблема с тем, чтобы установить загрузку посредством HDD нетбука. Самый простой способ через "inst.exe" (способ сработал для данного нетбука при загрузке Колибри с USB-флешки, теперь грузиться с флешки неудобно, нужно сделать на винчестере), перекомпилированный под отображение жёстких дисков, не доступен - "inst.exe" рассчитан только на Windows, а на данный момент удалось сделать только загрузочную USB-флешку с ms dos.
Я в последний раз занимался баловством с загрузочными дисками и прочим лет 5-6 назад и не помню особенностей, с виртуалками тоже проблем нет, но поскольку тестирую на реальном оборудовании, поиск в сети завален разнообразными неработающими по разным причинам инструкциями.
Мне нужен или работающий способ установить Windows на USB-флешку или "inst.exe" для ms dos.
Можете помочь?

PostPosted: Tue Nov 19, 2013 10:13 am 

Качаем, например, тут: http://turbobit.net/cdsumfc4p402.html , цитата из инструкции: "Создать USB диск можно программой PeToUSB (в сборке), чтобы загрузить на нетбуке". Так понимаю, что надо записать образ на CD, загрузиться с него и уже там будут средства для записи сего на флешку. Или можно попробовать записать образ на флешку в UltraISO (пункт меню "Записать образ HDD" - c оригинальным образом windows 7 такой трюк прокатывал, с XP были траблы, но может в этом образе исправили - не знаю). Сам не проверял - по чем купил, за то и продаю. ;)

PostPosted: Tue Nov 19, 2013 5:15 pm 

GerdtR wrote:
Любопытно стало: нетбук у Вас такой ммм... не дохлый, и только для Колибри? о_О Оригинально :) Ей совсем мало места надо просто.

Нетбук крайне маломощный даже для своего времени, с пассивной системой охлаждения.
Windows 8 на нём не работает, Windows 7 сильно лагает, Mac OS X (хакинтош) лагает, в Windows XP проблемы с драйверами, Windows 9x - ещё худшие проблемы с драйверами, в Chromium OS проблемы с драйверами. Linux не лагает и проблем с драйверами нет, но к данной ОС испытываю личную неприязнь.

Поэтому, в связи с давними тёплыми чувствами по-отношению к Колибри ОС и вообще к ПО на языке ассемблера - было принято решение отвести нетбук целиком под тестирование Колибри ОС. С целью помочь проекту в меру способностей и проф. навыков.

PostPosted: Tue Nov 19, 2013 5:19 pm 

Quote:
нетбук у Вас такой ммм... не дохлый

Image

Post subject: Installation to HDD
PostPosted: Thu Nov 21, 2013 1:34 am 

Ничерта у меня не получилось с установкой на HDD.
Получилось сделать загрузочную флешку с Windows XP Live CD, загрузить с неё нетбук и запустить "inst.exe", перекомпилированный для выведения жёстких дисков.

"inst.exe" показал мой жёсткй диск в списке, а при попытке установки - выдал "cannot write BOOT_F32.BIN".
Всё.

PostPosted: Thu Nov 21, 2013 11:44 am 
Kernel Developer

Я начну с простой версии: файл BOOT_F32.BIN вообще был в текущей папке?

PostPosted: Thu Nov 21, 2013 12:42 pm 

CleverMouse wrote:
Я начну с простой версии: файл BOOT_F32.BIN вообще был в текущей папке?
Разумеется. Я позаботился о том, чтобы в каталоге где находился "inst.exe" было всё что нужно, даже то что не нужно :)) Нужные версии обоих двоичных файлов, на всякий случай свалил туда же всё чего могло потенциально не хватать: lbl, img, на всякий случай вывалил в этот же каталог и содержимое kolibri.img...
Путь к каталогу с inst.exe был латинскими буквами, не превышал 2-х уровней, имена в пути не выходили за рамки 8.3, все аттрибуты файлов и каталогов сброшены, чтение с flash-носителя в пределах нормы... Перестраховался по всем фронтам гарантированно :))

Так что, вряд ли ему чего-то могло вообще не хватать.

Наверное, стоит упомянуть, что винчестер в нетбуке подключён по интерфейсу SATA, причём в BIOS по умолчанию выставлен флаг режима "эмуляции IDE", тоесть - это не AHCI. Даже при всём желании - не получится выставить режим AHCI, поскольку BIOS в нетбуке кастрирован.
Сам винчестер отформатирован по таблице размещения FAT-32, единым пространством.
Файлы и каталоги на него пишутся нормально, удаляются тоже без проблем.

Пробовал после этого "mtldr_install" - он успешно закинул мне на винчестер mtldr и ini-к (в него я не заглядывал), но ОС отказалась стартовать - "Operating System Not Found".

PostPosted: Thu Nov 21, 2013 1:22 pm 
Moderator

А GRUB не хочешь попробовать использовать? Установить на флешку дистрибутив линукса, загрузится с неё установить grub, а дальше по инструкции с wiki?

PostPosted: Thu Nov 21, 2013 1:26 pm 
Kernel Developer

Текущей папкой была папка с inst.exe? Он смотрит не рядом с exe'шником, а именно в текущей папке.

Post subject: Install on HDD
PostPosted: Thu Nov 21, 2013 2:43 pm 

popovpa wrote:
А GRUB не хочешь попробовать использовать? Установить на флешку дистрибутив линукса, загрузится с неё установить grub, а дальше по инструкции с wiki?

Я с линуксом не дружу. Ну как: опыт работы имеется, естественно, по долгу службы...
Но мне он неприятен и отвратителен, могу юзать только в самом крайнем случае, когда без него не обойтись.

PostPosted: Thu Nov 21, 2013 2:46 pm 

CleverMouse wrote:
Текущей папкой была папка с inst.exe? Он смотрит не рядом с exe'шником, а именно в текущей папке.

Да, разумеется.

Кстати: ещё до появления ошибки, при нажатии на высвечиваемый в списке HDD - происходит заметная задержка и слышен характерный звук обращения к винчестеру.

Post new topic  Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next

All times are UTC+03:00