Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Unusual wrote:Я хочу GTK+, при чем очень но все же это очередная хотелка :-)
    А чего уж сразу не .NET Framework ? Гулять так гулять!
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • .Net framework закрытый ;-) и как-то не хочетя ;-)
  • А что насчет Mono? Он вроде бы открытый, и там что то про GTK есть.
  • Моя хотелка (и она нужна для обоих моих программ) - свойство окон "Поверх всех".
    Если кто возьмется за такое, то вот мой приблизительный "алгоритм":
    Как я понял, окна рисуются из оконного стека с конца?

    Code: Select all

    overall_winstack = []               # массив окон с "Поверх всех"
    
    for win in winstack                 # бежим по всем окнам
        if win.overall                  # если окно со свойстом "Поверх всех"
            overall_winstack.push(win)  # добавить окно в массив overall_winstack
        else                            # иначе
            draw(win)                   # рисуем окно
        end                             # конец условия
    end                                 # конец цикла
    
    for win in overall_winstack         # бежим по списку окон с "Поверх всех"
        draw(win)                       # рисуем окно
    end                                 # конец цикла
    
  • мое ближ видение:

    по интерфейсу:
    1. иконки на рабочем - функционально как во всех ОС, таскаются мышью, удаляются, курсор переключается стрелочками, и т.п.
    2. окна и элементы - унифицированные, однотипные для всех программ. закрытие по ESC (все равно он мало где нужен, но оочень полезно для быстроты работы)
    3. реакция на мышь - должна быть однозначная у всех окон
    4. shell - допилить до полноценной коммандной строки с использованием переменных системного окружения.
    5. общее юзабилити - стандартное и унифицированное (как у других ос) надо довести до единого функционирования, а то не понятно что произойдет если я нажал влево (или мышью ткнул) - отреагирует ли система как надо или ничего не произойдет? свернется/развернется ли окно, или как у доски отладки будет меня игнорить.
    6. фокус окон - не у всех возвращается обратно после запуска внешних программ.

    по коду:
    1. все программы должны обязательно юзать библиотеки а не делать свое, в том числе и работу с UI описанную выше.
    2. с запуском образа - первым делом показывать окно инсталлятора на HDD. ну и собственно сам инсталлер должен уметь себя прописать, не затерев попутно другие ОС. + форматер диска.
    3. скрипт сборки расширить - до сборки все что есть под SVN (с выбором нужного ядра). Опцией - флоппи IMG.

    по системе:
    1. бывают зависания (юзаю под virtualbox) когда процессор работает под 100% с последующим вылетом всей ОС. такое нужно отслеживать на уровне ядра.
    2. больная тема - нормальный браузер) - может есть где исходники первых версий хрома и т.п. которые можно нудно и долго портировать вместе с поддержкой JS, надо глянуть.
    3. переменное окружение (дефолтные сис. пути) - не дошел - может и есть.

    по документации:
    1. вики - связать нормально страницы. чтобы выйти к общему списку - приходится тыкать повсюду. т.е. нужно удобство
    2. вики - добавить статей/документашек для новичков.
    3. все доки перекинуть в вики, рассортировать, выделить главное на первое место:
    * что система может. почему и в чем отличия 3-х веток. что может каждая.
    * где скачать
    * как установить
    * как начать работать (пользователю)
    * как поддержать проект (кодом - где что куда смотреть, у кого что спрашивать, деньгами(?))
    4. документацию по скрипту сборки - а именно: какой софт/компиляторы нужно установить (win/nix), в какой последовательности запускать, описать танцы с бубном.

    -----
    идея фикс: держать колибри установленную на HDD (не образ, а именно svn с исходниками) и с возможностью обновлять то что обновилось в svn (т.е. не перетирая свой раб стол и др. настройки, если они не обновились) - а еще лучше, если в будущем это будет автоматом из самой колибри.
  • tserj
    Это видение в стиле "Вы ни хрена не понимаете и я вас поучу, а вы быстренько сделаете!" или "Вы плохо понимаете, я вас научу и покажу как сделать личным примером!" ?
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Марат, полегче - в этой теме им можно писать всё что вздумается.
    Терпи.
  • Ну, я вообще то культурно спросил.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Хотелось бы, если возможно, поддержку формата Ogg в ac97snd.
  • Mario_r4 wrote:tserj
    Это видение в стиле "Вы ни хрена не понимаете и я вас поучу, а вы быстренько сделаете!" или "Вы плохо понимаете, я вас научу и покажу как сделать личным примером!" ?
    Это просто видение. Кого-то может подтолкнуть на мысли....
    Никого учить не собирался. Личные примеры - в процессе. Точнее пока начну с удобства для себя ), остальное - как время будет, буду вносить вклад.
  • Марат, человек озвучил свои мысли в теме хотелки. Озвучил адекватно, не "вайн, кризис и танки в Колибри".
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Марат, человек озвучил свои мысли в теме хотелки. Озвучил адекватно, не "вайн, кризис и танки в Колибри".
    Еще раз - адвокаты не требуются. Попкорна тоже не будет.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Две монеты wrote:Интересуют основы данного проекта:
    - цели (цель создание проекта, приоритеты разработки, ожидаемые конкурентные преимущества, целевая аудитория и ожидаемый)
    - задачи (план работ, сроки)
    - кто руководители/лидеры проекта, на кого зареген хостинг, оформлены авторские и пр. права, кто управляет доступом к SVN, и т.п. Поимённо с указанием ролей этих людей в проекте
    - преимущества для разработчика или на кой тратить своё личное время
    Добрый день! А Вы не соизволите представиться - кто Вы сам и откуда? А то Ваши сообщения выглядят, как из лихих девяностых - "Под кем ходите?", "Кто ваша крыша?" и т.д. В переписке с Вами люди уже переходят на мат, а это обычно плохой знак (заканчивается обычно чисткой сообщений и баном). Хотелось бы этого избежать, если можно.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests