Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Jul 20, 2019 4:55 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page 1 2 3 4 5 6 Next
Author Message
PostPosted: Mon Nov 18, 2013 3:50 pm 

Тестируется работа Kolibri OS на нетбуке NOKIA Booklet 3G.

Hardware Specs:
Display: 10.1' (16x9), 1280x720 (native)
CPU: Intel Atom 1.6 Z530
System Controller Hub: Intel SCH US15W "Poulsbo"
GPU: Intel GMA 500 (core: PowerVR SGX 535)
RAM: 1 Gb DDR2
HDD: Toshiba MK1235GSL 120 Gb
Wi-Fi: Atheros AR9285 B/G/N 150 Mbps 2.4 Ghz
Bluetooth: Bluetooth 2.1 +EDR
3G/HSDPA (UMTS): Option GlobeTrotter MO40x (GTM382)
Battery: BC-1S Li-ion 14.8V 3840mAh (12 hours)
Other hardware: Accelerometer, GPS navigation

CPU-Z/GPU-Z screens: CPU, Caches, Mainboard, Memory, GPU.

Software Specs:
BIOS: Phoenix SecureCore

Last edited by Fanatic on Mon Nov 18, 2013 4:28 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 3:57 pm 

Звук есть? Драйвер Intel работает?
Ethernet нет на борту?
Как можете помочь проекту?

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:08 pm 
Public Relations

Fanatic wrote:
Display: 10.1' (16x9), 1024x768 (native)
Так не бывает: либо 16x9, либо 1024x768.

SoUrcerer wrote:
Звук есть? Драйвер Intel работает?
Ethernet нет на борту?
Как можете помочь проекту?

Судя по характеристикам, это Fit-PC2 с монитором, так что логи можно проверить здесь: viewtopic.php?f=30&t=1785&p=48305#p48305
Эта Intel видеокарта на самом деле вовсе не Intel, а вражеская конспирация PowerVR, поэтому драйвер от Serge с ней работать не будет.

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:21 pm 

На данный момент опробована работоспособность системы Kolibri OS (официальная сборка прошлой ночи) в следующих условиях:

1. Загрузка с USB-flash накопителя, посредством образа виртуального диска "kolibri.img".
2. Винчестер единым пространством, отформатирован по таблице размещения файлов FAT32 и НЕ ИМЕЕТ операционной системы.

Протестировано:

1. Максимальное разрешение дисплея: 800х600, режим VESA. Нативного разрешения в списке при загрузке нет.
2. Работает TrackPad. Работают обе кнопки TrackPad, работает нажатие по касанию, не работает вертикальная и горизонтальная прокрутка по крайним областям.
3. Не работает сохранение списка PCI в текстовый файл - очевидно, отсутствует возможность записи в любую файловую систему. Ошибки нет, сохранение "проходит", но в действительности файла нет.
4. Опробовано ПО: 3D demo (опробовано большинство), screensaver, KFAR
5. Едва заметно нагревается область CPU, что ощущается через клавиатуру (после работы 3D demo).

Планируется протестировать:

1. Возможность сохранения в текстовый файл PCI-конфигурации;
2. Работа звука
3. Работа видео
4. Другие разрешения экрана (если будет возможность и поддержка на уровне драйвера)
5. Драйвера к устройствам (если возьмутся разрабатывать)
6. Загрузка посредством HDD, через образ виртуального диска.
7. КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО: загрузка непосредственно с HDD, без образа виртуального диска (буду активно бороться за поддержку этой возможности);

Готов помочь по мере сил в полноценном тестировании на реальном устройстве - нетбук целиком отведено для тестирования Колибри ОС.

Алексей.

---
P.S. Есть одно не критическое, но крайне важное замечание: мне НУЖНА возможность загружать ОС непосредственно с HDD, без образа виртуального диска (содержимое "kolibri.img" развёрнуто непосредственно на диске, ОС запускается непосредственно с диска). Товарищ Sourceror знает, о чём речь :))
Буду весьма признателен тому, кто сможет помочь в обустройстве такой возможности, вплоть до денежного вознаграждения :)

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:27 pm 
Kernel Developer

Fanatic wrote:
очевидно, отсутствует возможность записи в любую файловую систему

Сохранить на флешку?
Fanatic wrote:
мне НУЖНА возможность загружать ОС непосредственно с HDD, без образа виртуального диска (содержимое "kolibri.img" развёрнуто непосредственно на диске, ОС запускается непосредственно с диска)

Зачем?

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:31 pm 

Fanatic wrote:
1. Максимальное разрешение дисплея: 800х600, режим VESA. Нативного разрешения в списке при загрузке нет.

Драйвер видеокарт Intel от Serge или хотя бы RUNVIDI не пробовали?
Quote:
3. Не работает сохранение списка PCI в текстовый файл - очевидно, отсутствует возможность записи в любую файловую систему. Ошибки нет, сохранение "проходит", но в действительности файла нет.

Это на жесткий в FAT32? Должно работать. Запишите видео.

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:33 pm 

CleverMouse wrote:
Fanatic wrote:
очевидно, отсутствует возможность записи в любую файловую систему

Сохранить на флешку?

Вроде операция сохранения проходит (вообще, по-дурацки сделано, что я не могу получать feedback об операции и доподлинно не знаю: завершилась ли она или ничего не случилось) - файла нет. Я пробовал на все доступные разделы писать, даже в RamDisk (рассчитывал получить ошибку) - но файл нигде не сохраняется.

CleverMouse wrote:
Fanatic wrote:
мне НУЖНА возможность загружать ОС непосредственно с HDD, без образа виртуального диска (содержимое "kolibri.img" развёрнуто непосредственно на диске, ОС запускается непосредственно с диска)

Зачем?

...из разряда "Хочу мышью открывать окна! И не только открывать, но и закрывать!" :))
Я вам начну перечислять то, для чего мне нужна такая возможность - а мне в ответ посыпятся существующие костыли на тему как это сделать БЕЗ того, что мне нужно :))
А мне бы без костылей, непосредственно - прямая и непосредственная, полноценная, чистая загрузка с HDD, без посредничества образа.

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:34 pm 

Сохранять/загружать с HDD в любом случае лучше имга имхо. Самый главный плюс - можно будет сделать нормальную структуру из директорий(как то так), не боясь выйти за границы 1.44 метра

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:35 pm 

yogev_ezra wrote:
Fanatic wrote:
Display: 10.1' (16x9), 1024x768 (native)
Так не бывает: либо 16x9, либо 1024x768.

Извините - ошибся, не 1024x768, а 1280x720 является нативным. Зарапортовался :))

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:41 pm 

Хоспаде, считайте, что рамдрайв - для системного/ядерного ПО, храните прикладное ПО в других местах.
По поводу сохранения - вы, вероятно, стали жертвой SaveDialog. Чтобы сохранить файл, недостаточно выбрать папку. Нужно щелкнуть по полю ввода имени файла, и лишь затем нажать Save. Попробуйте.

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:47 pm 
Public Relations

SoUrcerer wrote:
Fanatic wrote:
Драйвер видеокарт Intel от Serge или хотя бы RUNVIDI не пробовали?
Это же не Intel (я писал выше) - откуда ему там взяться? Исходники закрыты (есть только базовые вещи), нужно делать reverse-engineering. В последних версиях ядра Linux как раз этим занимаются: https://wiki.archlinux.org/index.php/poulsbo

Fanatic wrote:
2. Работает TrackPad. Работают обе кнопки TrackPad, работает нажатие по касанию, не работает вертикальная и горизонтальная прокрутка по крайним областям.
При попытке прокрутки, которая не работает, на доску отладки не выводится что-то вроде
Code:
K : unclaimed HID input: usage=000C00EA, value=00000001
K : unclaimed HID input: usage=000C00E9, value=00000001
?

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:56 pm 

SoUrcerer wrote:
Хоспаде, считайте, что рамдрайв - для системного/ядерного ПО, храните прикладное ПО в других местах.
NO.
Spoiler: Show
Image

У нас, у профессиональных тестировщиков слова "считайте, что..." не бывает :))
Работает непосредственно функционал или работает КОСТЫЛЬ - это, как говорят, "две большие разницы".
Опять же: буду крайне благодарен, в т.ч. денежно если обеспечится именно заданная возможность и будет её поддержка в ОС.

SoUrcerer wrote:
По поводу сохранения - вы, вероятно, стали жертвой SaveDialog. Чтобы сохранить файл, недостаточно выбрать папку. Нужно щелкнуть по полю ввода имени файла, и лишь затем нажать Save. Попробуйте.

Пробовал, догадался об этой бедуле, стреляный :) Не работает.
Приеду вечером домой и снова буду въедливо тестировать и попытаюсь выяснить, в чём беда.

EDIT by yogev_ezra: Убрал мем под спойлер.

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:58 pm 

Была бы очень нелишней индикация заряда батареи питания.
Она на данном нетбуке, конечно, отличная - 12 часов на Win7, подозреваю что с KolibriOS цифра будет даже другая... Но когда-нибудь всё равно закончится :)
Хотелось бы хотя бы контролировать уровень заряда при зарядке.

Слыхал, что есть на эту тему разработки, но они накрепко привязаны к отдельной железячной реализации - вот сейчас как раз есть возможность на реальной железке реализовать индикацию, предназначенную для этого конкретного нетбука.

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:59 pm 
Kernel Developer

eAndrew wrote:
Сохранять/загружать с HDD в любом случае лучше имга имхо. Самый главный плюс - можно будет сделать нормальную структуру из директорий(как то так), не боясь выйти за границы 1.44 метра

Так и сейчас можно, кто заставляет всё держать на рамдиске?

Fanatic wrote:
Работает непосредственно функционал или работает КОСТЫЛЬ - это, как говорят, "две большие разницы".

Рамдиск - это не костыль, это функциональность, одно из средств, благодаря которым Колибри работает быстро. Вы хотите, чтобы система на каждый чих лезла на винт?

PostPosted: Mon Nov 18, 2013 4:59 pm 

yogev_ezra wrote:
Fanatic wrote:
При попытке прокрутки, которая не работает, на доску отладки не выводится что-то вроде
Code:
K : unclaimed HID input: usage=000C00EA, value=00000001
K : unclaimed HID input: usage=000C00E9, value=00000001
?

Приеду домой, попробую. Скину лог.

Post new topic  Reply to topic  [ 83 posts ]  Go to page 1 2 3 4 5 6 Next

All times are UTC+03:00