Документация

Everything you can't fit into other forums
  • Очередное обновление в связи с изменениями в ядре. Mario79 убрал зависание при обращении к несуществующему жёсткому диску, так что соответствующие замечания в функциях 58 и 70 удалены. Я добавил подфункцию 1 функции 70 - чтение папок с длинными именами в соответствии с новым стандартом. Также в разных системных функциях я добавил проверки на корректность передаваемых значений. Устаревшие функции файловой системы 30, 31, 34, 57 удалены. (Во-первых, они устарели, во-вторых, мне неизвестны никакие программы, использующие их). Есть также предложение удалить функцию 59 (system calls trace) вместе с приложением systrace, поскольку толку с них никакого, а время при каждом системном вызове эта возможность занимает (хотя и небольшое).
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Вряд ли кто-нибудь будет против удаления 59ой.
  • diamond
    Соглашусь с приведенными доводами.
  • Может сделать в ядре флаг компиляции, переключающий его в отладочный режим, в котором 59 функция будет? Если добавить в нее фильтрацию по номерам функций, то она может стать очень даже полезной.
  • Исправлены несколько несущественных мелочей. Сконвертировал также в plain text и выложил текстовую версию (кодировка cp866) на
    http://diamondz.land.ru/sysfuncr.txt,
    а также залил текстовую версию на svn.
    halyavin
    Интересная идея.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Обновление документации в связи с добавлениями функции 49 (работа с APM) и изменениями в 70.1 (поддержка возвращаемых имён и в ANSI, и в UNICODE).
    P.S. Ссылка на APM-документацию в 49-й функции offline-версиях некорректна, она исправлена в svn-версии и online-версии.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond wrote:Исправлены несколько несущественных мелочей. Сконвертировал также в plain text и выложил текстовую версию (кодировка cp866) на
    http://diamondz.land.ru/sysfuncr.txt,
    у меня не работает ссылка
  • Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • 7-ая функция (вывод изображения) требует данные в формате BBGGRRBBGGRR... , а не RRGGBBRRGGBB...
  • Maxxxx32 wrote:7-ая функция (вывод изображения) требует данные в формате BBGGRRBBGGRR... , а не RRGGBBRRGGBB...
    Нет, именно RRGGBB, точнее
    db RR,GG,BB
    Vivat assembler et KolibriOS!
  • Code: Select all

    	mov	eax,7
    	mov	ebx,picture
    	mov	ecx,0x00030002
    	mov	edx,0x00000000
    	int	0x40
    
    picture:
    	db	0,0,255, 0,255,0, 255,0,0, 128,0,0, 0,128,0, 0,0,128
    Выводится картинка: в верхней строке с лева на право красный, зеленый, синий, а внизу в обратном порядке и темнее.
  • Maxxxx32 абсолютно прав! А вот куда смотрели все, кто использовал 7-ю функцию (включая и меня как автора эмулятора) - непонятно... Исправлено. Кстати, та же ошибка была и в функции 15.5 (поместить блок пикселей на фон).

    Хочу также сообщить, что, хотя я создал sysfuncr.txt (plain text) на замену старого, но переводить документацию на английский (для замены sysfuncs.txt) я не собираюсь (ну хотя бы потому, что у меня и без того немало работы). Так что если кто-нибудь хочет - вперёд! И ещё, дизайнер из меня фиговый, так что если кто-нибудь хочет улучшить дизайн - тоже вперёд.
    P.S. Поскольку и chm, и txt генерируются из набора htm, лучше всего модифицировать именно htm.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Добавлена документация по новой функции 70.2.
  • обновление в связи с поддержкой нового синтаксиса в информационной структуре для функции 70
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 11 guests