Обсуждение негласных правил

Events from the world of KolibriOS and its developers
  • yogev_ezra wrote: Да - 7
    Нет - 1
    За что голосовали, никто не понял :wink:
    Тот, кто проголосовал, думаю, понял.
  • Я проголосовал и отдавал себе отчет почему так проголосовал.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • yogev_ezra wrote:Да - 7
    Нет - 1
    За что голосовали, никто не понял :wink:
    Я прекрасно понимал за что голосую и почему.
    Из хаоса в космос
  • Heavyiron wrote:Мнение большинства важно, но если мы не хотим тормозить развитие, то постфактум. Залил, если все рады или молчание - все ок, кто-то недоволен - взывание к автору или опрос.
    Ну да, конечно - вопросы к автору коммитов Leency постфактум вызывают такую реакцию: download/file.php?id=5452
    Да и твоя с 0CodErr ненамного лучше - съязвить и потроллить (хотя бы без матов).
    Heavyiron wrote:
    yogev_ezra wrote: Да - 7
    Нет - 1
    За что голосовали, никто не понял :wink:
    Тот, кто проголосовал, думаю, понял.
    Этот опрос мне напомнил один еврейский анекдот:
    Стоят два еврея, разговаривают. Подходит третий:
    — Я не знаю, о чём вы тут, но ехать таки надо, да.
    Заметь, что в этом анекдоте ответ тоже "да" (несмотря на то, что голосующий вообще не в курсе о чём этот разговор).
  • Ещё один аспект забыли: каждая SVN-заливка имеет силу полноценного копирайта.

    Поэтому иногда имеет смысл заливать сырой код, чтобы застолбить приоритет какой-либо разработки за проектом "Колибри".

    Мне пришлось заливать немасштабируемый векторный шрифт еще когда он был совершенно сырой - потому что очень похожую (обратную) задачу мне вдруг поставили на работе.
  • yogev_ezra wrote:Я, в отличие от Leency, критику принимаю и на личности не перехожу.
    Мне тоже не понравился тот выпад, но признайся, что это не без систематических придирок с твоей стороны. И эти придирки - тоже переход на личность, нет?
    yogev_ezra « Чт ноя 07, 2013 23:24 » Mario_r4: А почему он с балкона не прыгает? Там же не написано "не прыгай". Он логику включает?
    Mario_r4 « Чт ноя 07, 2013 23:22 » yogev_ezra: всегда нужно обозначать границы
    yogev_ezra « Чт ноя 07, 2013 23:20 » Mario_r4: Я и подумать не мог, что нужно писать "не трогай - это я для себя делал".
    yogev_ezra « Чт ноя 07, 2013 23:20 » Mario_r4: А логику включить?
    Mario_r4 « Чт ноя 07, 2013 23:19 » yogev_ezra: я думаю никто не нарушит явный запрет
    yogev_ezra « Чт ноя 07, 2013 23:15 » Mario_r4: Причём ведь за изменение своих собственных программ как он хочет (Eolite, HTMLv, clicks, и т.д.), я ему никогда вообще ни одного замечания не сделал, так как понимал, что автор программы может делать с ней, что хочет, так он ведь все программы меняет под себя.
    yogev_ezra « Чт ноя 07, 2013 23:13 » Mario_r4: Так он мне и в стабильную сборку будет пихать свои программы. Я уже в чате как-то упомянул - даже когда я сделал автосборку для своего собственного компьютера (который на тот момент был только у меня, тебя, Asper-а и Ataualpa), он и туда пихал то, что сам хотел.
    Вот ты говоришь, что не переходишь на личности, но в логике Leency усомнился, хотя
    "Я и подумать не мог, что нужно писать "не трогай - это я для себя делал" - здесь самому логику включать не нужно было? Ты создал сборку, до твоего прихода были сборки русская и английская, в которые изменения вносились синхронно. Почему при появлении новой сборки для ebox ты рассчитывал, что в нее не будут вноситься изменения, хотя сам нигде это не обозначил? Где тут логика?
    "Так он мне и в стабильную сборку будет пихать свои программы." - Присваиваем себе стабильную сборку? Опять нет разницы между "стабильная", т.е. для большинства и "твоя личная", которую ты можешь заморозить хоть насовсем в текущем виде. И Mario прав - никто не нарушит явный запрет, иначе будет забанен. Но выработку правил на изменения (запрет или вседозволенность) в общих сборках должно сделать большинство, а не Leency, я, ты или кто-то другой единолично.
    Last edited by Heavyiron on Fri Nov 08, 2013 12:35 am, edited 5 times in total.
  • yogev_ezra wrote:
    Heavyiron wrote:Мнение большинства важно, но если мы не хотим тормозить развитие, то постфактум. Залил, если все рады или молчание - все ок, кто-то недоволен - взывание к автору или опрос.
    Ну да, конечно - вопросы к автору коммитов Leency постфактум вызывают такую реакцию: download/file.php?id=5452
    Да и твоя с 0CodErr ненамного лучше - съязвить и потроллить (хотя бы без матов).
    Heavyiron wrote:
    yogev_ezra wrote: Да - 7
    Нет - 1
    За что голосовали, никто не понял :wink:
    Тот, кто проголосовал, думаю, понял.
    Этот опрос мне напомнил один еврейский анекдот:
    Стоят два еврея, разговаривают. Подходит третий:
    — Я не знаю, о чём вы тут, но ехать таки надо, да.
    Заметь, что в этом анекдоте ответ тоже "да" (несмотря на то, что голосующий вообще не в курсе о чём этот разговор).
    Насчет язвления с моей стороны - извиняюсь, если это где-то проскакивало. И я не в восторге от реакции Leency. И как уже писал - сопротивление со стороны автора изменений - опрос (чем мы сейчас и занимаемся). Но опрос создал Leency, а не ты, а ты продолжал просто сыпать критикой в адрес конкретного человека по поводу каждого его действия не спрашивая большинство, нравится ли им это. А теперь, похоже, обижаешься, когда высказывают недовольство уже твоими сообщениями.
    Анекдоты это конечно хорошо, но раз взялся судить и устанавливать правила, то нужно и самому оставаться беспристрастным. А так, это выглядит как попытка поменять правила в середине игры. Опрос был некорректным - да, но многие уже проголосовали и убрать его, скрыв результаты, при этом предложив свой вариант - ошибка. Результаты вернул - спасибо, но намеки, мол никто не понял, за что голосовал, делать имхо не стоило.

    PS: Я не хочу сказать, что проведенное голосование уже все решило, второй уточненный опрос нужен, и именно он будет определяющим. Все, что я написал выше - просто справедливости ради.
  • Heavyiron wrote:Мне тоже не понравился тот выпад, но признайся, что это не без систематических придирок с твоей стороны. И эти придирки - тоже переход на личность, нет?
    Вначале никаких переходов на личности с моей стороны не было. Придирок тоже не было - были только искренние вопросы "почему было сделано так" или предложения "мне бы хотелось видеть эдак". И вопросы, и предложения обычно встречались ответами вроде "кто ты такой вообще ты слишком много на себя берёшь", "я не собираюсь тратить своё время, чтобы объяснять тебе", "любят евреи считать чужие трудочасы". Я же пытался донести смысл, максимально стараясь не обидеть человека: chatlogs/chatlog2013-10-20.html
    yogev_ezra « Sun Oct 20, 2013 4:30 pm » Leency: Да блин, ты хороший дизайнер и неплохой программист (как программист был хуже, но значительно улучшился). У меня проблема, что ты назязываешь свой дизайн мне (и всем остальным), а не то, что дизайн плохой. То же самое делает Google, например: постоянно меняет внешний вид GMail и заставляет меня заново учиться пользоваться новым интерфейсом и привыкать к новому внешнему виду.
    [...]
    yogev_ezra « Sun Oct 20, 2013 7:58 pm » Heavyiron: Я тебе дам ещё один пример, лично про тебя. Вот ты сделал новый END. Мне он не очень понравился, но допустим, он мне лично нравится больше, чем старый. Но ты же не дал никому времени высказаться. Ты выкладываешь его на всеобщее обозрение Thu Oct 17, 2013 3:49 am. Leency одобряет его ("Можно заливать в trunk") Thu Oct 17, 2013 1:26 pm. Ты его заливаешь 17/10/2013 14:31 (меньше 12 часов прошло). Люди же даже не успели посмотреть, дай им время! Или тебе достаточно одобрения Leency, а все остальные уже не важны? Это мне очень напоминает вынесение смертных приговоров в диктаторских (коммунистических или монархических, например) режимах, и тут же приведение их в исполнение. Потому что боялись, а вдруг диктатор (король/генсек) сжалобится и отменит приговор, а так извините - уже поздно, вот справочка, был приведён в исполнение.
    [...]
    Heavyiron « Sun Oct 20, 2013 8:16 pm » yogev_ezra: "Недовольство изменениями началось уже примерно год назад. Ты просто только сейчас это понял" - Проблема в том, что нужно понимать, что от тебя хотят, когда прямо об этом не говорится
    yogev_ezra « Sun Oct 20, 2013 8:17 pm » Heavyiron: Так ты 4 года (или больше?) не коммитил в SVN - какие к тебе претензии? Я же не предъявляю претензии просто чтобы попиздеть, а только когда мне что-то не нравится.
    yogev_ezra « Sun Oct 20, 2013 8:18 pm » Heavyiron: Вот когда ты сделал то, что мне не понравилось, я и сказал об этом :-)
    Но должен признать, что под пагубным влиянием ответов на мои вопросы, у меня самого тоже стал проскакивать сарказм и троллинг, вроде этого. Я прошу за это прощения. Наличие придирок с моей стороны отвергаю, как и раньше.
    Heavyiron wrote:Вот ты говоришь, что не переходишь на личности, но в логике Leency усомнился, хотя
    "Я и подумать не мог, что нужно писать "не трогай - это я для себя делал" - здесь самому логику включать не нужно было? Ты создал сборку, до твоего прихода были сборки русская и английская, в которые изменения вносились синхронно. Почему при появлении новой сборки для ebox ты рассчитывал, что в нее не будут вноситься изменения, хотя сам нигде это не обозначил? Где тут логика?
    А зачем менять ту сборку, которую ты физически даже не можешь запустить на своём железе? Что это, если не навязывание всем без разбора своего мнения?
    Heavyiron wrote:"Так он мне и в стабильную сборку будет пихать свои программы." - Присваиваем себе стабильную сборку? Опять нет разницы между "стабильная", т.е. для большинства и "твоя личная", которую ты можешь заморозить хоть насовсем в текущем виде.
    Почему "моя личная" и "для всех остальных". А почему не наоборот? Почему не "сборка для Leency" и "для всех остальных"? Доступ на SVN у него есть, может легко создать авто-сборку для себя, и менять там всё, что пожелает, хоть все программы на C-- переписать. И все, кто захочет, смогут её качать и пользоваться. А я буду вносить в неё свои изменения, потому что это же логично же.
    Heavyiron wrote:И Mario прав - никто не нарушит явный запрет, иначе будет забанен. Но выработку правил на изменения (запрет или вседозволенность) в общих сборках должно сделать большинство, а не Leency, я, ты или кто-то другой единолично.

    Насчет язвления с моей стороны - извиняюсь, если это где-то проскакивало. И я не в восторге от реакции Leency. И как уже писал - сопротивление со стороны автора изменений - опрос (чем мы сейчас и занимаемся). Но опрос создал Leency, а не ты [...]
    Так для этого я и предложил, ещё тогда: chatlogs/chatlog2013-10-20.html
    yogev_ezra « Sun Oct 20, 2013 8:31 pm » Heavyiron: Ну не знаю, давайте нарисуем в Visio диаграмму, как должен поступать программист, обсудим её, и если большинство согласится, то будем по диаграмме работать.
    И я действительно собирался это сделать (нарисовать свой опрос в виде диаграммы, так как в виде текста он очень сложный и неудобный, как ты мог сам убедиться, прочитав его - куча вопросов, куча "если", куча вариантов ответов). Но из-за работы, девушки и семьи катастрофически не оставалось свободного времени в последние несколько месяцев - настолько, что я даже не успеваю на Кикстартере обновления писать, что очень нехорошо. Но, когда Leency уже создал опрос сам (причём сформулированный так, что оставлял очень большой простор для воображения), мне ничего не оставалось, как плюнуть на диаграмму (которую нарисовать мне бы заняло минимум несколько часов, если не целый день), и таки описать свой опрос словами.
    Heavyiron wrote:Анекдоты это конечно хорошо, но раз взялся судить и устанавливать правила, то нужно и самому оставаться беспристрастным. А так, это выглядит как попытка поменять правила в середине игры.
    Какая середина игры - ты, наверное, шутишь? Он дал на опрос 7 дней, прошло всего 15 минут!!! (из этих 7 дней), и я уже ответил, что опрос составлен некорректно, и нужно уточнять, что имеешь в виду, а не просто "Заливать? Да/Нет".
    Heavyiron wrote:Опрос был некорректным - да, но многие уже проголосовали и убрать его, скрыв результаты, при этом предложив свой вариант - ошибка.
    Многие - это 8 человек, включая тебя и Leency (самого автора опроса)? Это все пользователи форума? Когда я написал, что опрос составлен неверно, голосов было всего 2 (из них один - Leency). Но люди продолжали молча голосовать, несмотря на то, что им вторым сообщением сразу же написали, что на этот опрос нельзя правильно проголосовать (ни "да", ни "нет" не являлись правильными ответами), и тогда мне ничего не оставалось, как убрать у них эту возможность сразу же, чтобы не получилась действительно "попытка поменять правила в середине игры". Если ты ещё не понял, то я не проголосовал ни "да", ни "нет", потому что оба ответа были бы неверными.
    Heavyiron wrote:Результаты вернул - спасибо, но намеки, мол никто не понял, за что голосовал, делать имхо не стоило.

    PS: Я не хочу сказать, что проведенное голосование уже все решило, второй уточненный опрос нужен, и именно он будет определяющим. Все, что я написал выше - просто справедливости ради.
    Заливать автор/соавтор/посторонний человек? Программы, уже существующие на SVN/новые? Правку делал автор/соавтор/посторонний человек? Программа в автосборке/не в автосборке? Недостаточно разных толкований? Стоило, потому что таки не поняли (хотя вряд ли кто-то признается).
    Heavyiron wrote:[...]а ты продолжал просто сыпать критикой в адрес конкретного человека по поводу каждого его действия не спрашивая большинство, нравится ли им это. А теперь, похоже, обижаешься, когда высказывают недовольство уже твоими сообщениями.
    Вот сейчас ты меня таки обидел:
    1) Я ни разу не высказывал никакой критики по поводу его собственных программ (т.е. тех, которые он с самого начала первым написал, а не переписал/исправил - как то Eolite, HTMLv, Clicks, Liza, Installer, tmpdisk).
    2) Я писал, что мне что-то нравится, когда оно мне нравилось: viewtopic.php?f=42&t=1439&p=46954#p46954 (там у меня длинный пост, читай внизу).
    3) Я стараюсь быть настолько непредвзятым, насколько это можно, пруф: viewtopic.php?f=8&t=2482#p53319
  • Ух, сколько нафлудили.

    Почему я голосовал за.
    Мнение пишущего код программиста всегда приоритетнее остальных. Надо давать пишущим карт-бланш на изменения и в исходниках и в автосборке. Откатить и исправить всегда успеем. Это лучше, чем ограждать сервер забором с колючей проволокой.
  • Serge wrote:Ух, сколько нафлудили.
    И это мы только обсуждаем, какие вопросы задавать в опросе, - представляешь, сколько мы ещё нафлудим в самих опросах? :lol:
    Serge wrote:Почему я голосовал за.
    Мнение пишущего код программиста всегда приоритетнее остальных. Надо давать пишущим карт-бланш на изменения и в исходниках и в автосборке. Откатить и исправить всегда успеем. Это лучше, чем ограждать сервер забором с колючей проволокой.
    "Пишущего свой код" - согласен, и с этим никогда разногласий не было. Но "правящего чужой код" и "меняющего чужой дизайн на свой дизайн", а также "выкидывающего чужие программы из автосборки и пихающего взамен свои" - это уже всё, ИМХО, требует одобрения большинства, так как откатить и исправить можно всегда, но это требует времени, которое может быть потрачено на что-то другое.

    Второй вариант я уже озвучил - никто не запрещает иметь больше одной автосборки.
  • yogev_ezra
    Откатить требует меньше усилий, чем сделать.
    На svn уже нет своего и чужого кода. Свой остался на домашнем компьютере.
    Я в своё время до хрена поменял в ядре, причём волюнтаристски. Переписывал и безжалостно выбрасывал старый код. Кто-то может быть обиделся, но считаю, что ядру это пошло на пользу. Если бы по каждой правке устраивались предварительные дебаты, ничего бы в ядре не поменялось.
  • Serge wrote:Я в своё время до хрена поменял в ядре, причём волюнтаристски. Переписывал и безжалостно выбрасывал старый код. Кто-то может быть обиделся, но считаю, что ядру это пошло на пользу. Если бы по каждой правке устраивались предварительные дебаты, ничего бы в ядре не поменялось.
    Вот Mario обычно устраивает дебаты сначала, и ничего - меняется, если пришли к соглашению. А ты сначала меняешь, а потом нужно у тебя выспрашивать, что это было и почему USB-флешки перестали работать :-)

    А по теме - то ядро, а это программы. У ядра нет окна. Если кто-то что-то поменял в ядре, визуально обычно ничего не меняется, и обычный юзер ничего не замечает. При изменении программы, сразу меняется дизайн, внешний вид, кнопки, менюшки и т.д. И ядро никто ещё пока не выкидывал из автосборки и не заменял своим. Думаю, нужно разделить ещё в опросе вид изменения на ядро/программы.
  • А что со случаями удаления чужих программ не из автосборки а с svn? Я проглядел пункт?
  • lev wrote:А что со случаями удаления чужих программ не из автосборки а с svn? Я проглядел пункт?
    Нет, не проглядел - это я тоже забыл, видишь сколько всего нужно предусмотреть, а тут хотели решить всё одним вопросом Да/Нет. Добавил сейчас опрос №4.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest