USB-Audio протокол

Drivers for periphery equipment
  • Не раньше, чем появится поддержка изохронных передач данных.
  • А по времени это как :)
    1. Как только, так сразу
    2. После дождика в четверг
    3. Как рак за горой свиснет
    Или есть какие-либо туманные сроки?

    Дело в том, что под windows (любая версия) даже при наличии буфера с обратной синхрой от цапа и гальванической развязкой, многие говорят о различном звучании lossless плейеров, проходящих тест на битпёфект, что вызывает у них душевный дискомфорт.
  • AleXH wrote:А по времени это как
    Вопрос не ко мне. Вероятнее всего, когда у программиста появится на это время.
    AleXH wrote:Дело в том, что под windows (любая версия) даже при наличии буфера с обратной синхрой от цапа и гальванической развязкой, многие говорят о различном звучании lossless плейеров, проходящих тест на битпёфект, что вызывает у них душевный дискомфорт.
    Тоже самое только на русском пожалуйста.
  • Схема такова: PC->USB->Buffer<=>DAC
    Где данные передаются по USB во внешний аппаратный буфер памяти, данные из которого считываются в ЦАП синхронно генератору внешнего ЦАПа, т.е. буфер синхронизируется от ЦАПа. Линии данных и обратной синхры гальванически отвязаны от буфера во избежание проникновения помех со стороны ПК. Тем не менее многие владельцы подобных трактов отмечают, что lossless плейера при заведомой побитовоточной передаче данных, всё же отличаются по звучанию, построению сцены и тд.

    Если бы Kolibri OS смогла обеспечить более равномерный вывод данных, а также меньшее количество помех при работе ПК, то у неё был бы шанс завоевать звание лучшей ОС для вывода звука с ПК. А уровень Hi-End'а, это уже серьёзно, это уже шанс на практическое применение и серьёзный пиар.
    Last edited by AleXH on Tue Oct 29, 2013 7:55 pm, edited 2 times in total.
  • AleXH wrote:AleXH
    Теперь текст понятен, только не понятно к чему это.

    ac97snd играет mp3, wav и xm. Послушайте, сравните. Пока на sb16/ac97/hda.
  • sb16/ac97/hda это, как бы сказать... детский сад.
  • Теплый ламповый звук нужен?
  • AleXH wrote:sb16/ac97/hda это, как бы сказать... детский сад.
    По сравнению с USB что ли? Ладно бы ещё про какие-то специфические профессиональные карты была речь. А вообще фанатизм это не есть хорошо. Прежде чем сделать о чем-то вывод, а стараюсь узнать об этом побольше, попробовать в конце концов самому, если есть такая возможность.
  • Вы зря иронизируете, просто вы никогда не слышали Звука, именно так с большой буквы, звука, который обволакивает тебя другой реальностью, отсюда и ваш скепсис.

    "специфические профессиональные карты" не могут вывести высококачественный аналоговый сигнал из-за бешеного количества помех внутри системного блога и колебаний напряжений, которые не в состоянии стабилизировать стабы в питании ЗК. Но по сравнению со встроенной поделкой-кодеком на маме это конечно земля и небо. Точно также, как земля и небо между внутренней ЗК и трактом описанным мною.

    Поэтому:
    1. ЦАП исполняется отдельным блоком и запитывается отдельно;
    2. В цепь передачи данных вводится дополнительный буфер, который также запитывается отдельно.
    3. Используется гальваническая развязка сигнальных линий.
  • AleXH
    А S/PDIF по сравнению с USB как ?
  • AleXH wrote:Вы зря иронизируете, просто вы никогда не слышали Звука, именно так с большой буквы, звука, который обволакивает тебя другой реальностью, отсюда и ваш скепсис.
    Мне для этого придется сменить слуховую сенсорную систему, ну или что-то ещё что я сменить не могу. Или есть другие варианты?
    AleXH wrote:"специфические профессиональные карты" не могут вывести высококачественный аналоговый сигнал из-за бешеного количества помех внутри системного блога и колебаний напряжений, которые не в состоянии стабилизировать стабы в питании ЗК. Но по сравнению со встроенной поделкой-кодеком на маме это конечно земля и небо. Точно также, как земля и небо между внутренней ЗК и трактом описанным мною.
    Мы же слушаем не грамм-пластинки, а цифровой звук, так? Все сводится к тому, чтобы все звенья цепи вовремя получали семплы и вовремя их отдавали, не так ли?
    Что касается буфера, то он есть у любой карты.
    Можете тогда скинуть ссылку на что стоит равняться по-вашему?
    AleXH wrote:Поэтому:
    1. ЦАП исполняется отдельным блоком и запитывается отдельно;
    2. В цепь передачи данных вводится дополнительный буфер, который также запитывается отдельно.
    3. Используется гальваническая развязка сигнальных линий.
    С такими делами лучше к Артему или Станиславу.
  • Все сводится к тому, чтобы все звенья цепи вовремя получали семплы и вовремя их отдавали, не так ли?
    Всё так, но это в теории. На практике же электрический сигнал это не математические абстрактные числа, а пачки импульсов - "спрессованные" гармоники напряжений разных уровней, огибающая которых выглядит как трапеции с заваленными фронтами, которые принято изображать как прямоугольные, но которые по факту таковыми не являются. И фронты импульсов не стоят ка вкопанные, а дрожат, что вызывает замутнение звуковой панарамы и загрязнение звука. Эта дрожь, называемая джиттером, превращает ангельски чистые голоса вокалистов в голоса курящих (гипертрофирую для большей наглядности), и если слушая детский хор на достойной технике душа словно воспаряет, то на плохой технике морщишься от фальцета.

    Никто не задумывался почему ему не нравится классическая музыка? - Вот кому из вас нравится как звучат скрипки из колонок? - Пиликают, верно? А ведь в реальности скрипка звучит совершенно иначе, словно играет на струнах твоей души. Слышны обертона, "дыхание" корпуса, скрип канифоли на смычке и касание пальцев. И достойная техника позволяет окунуться в этот волшебный мир звука.
    Что касается буфера, то он есть у любой карты.
    Есть, без него было бы совсем швах. Но ведь и жигули тоже машина, но никто же не скажет, что он такая же машина как и БМВ.

    Ну что значит ровняться? Всё всегда упирается в финансовые возможности. Тракт, который я описал начинается с 1000$ и это лишь получение достойного аналогового сигнала, который потом нужно усилить стерео усилителем с похожей стоимостью, плюс АС, каждая от 2000$, а их нужно 2, т.е. всего около 6000$ для старта.
  • Serge, spdif и usb это, как вы понимаете, лишь различные средства доставки аудио данных. Можно использовать внешний цап с spdif коаксиальным, либо оптическим входом, но нужно понимать, что битклок для цапа будет восстанавливаться микросхемой-приёмником из spdif сигнала. Поскольку частота SPDIF сигнала выше, чем у сигнала данных, то и фронты у его импульсов кривятся сильнее, что приводит большим искажениям при восстановлении. Почему от spdif цапов и отказались в пользу USB, к тому же usb более популярен, так как есть в любом ПК.

    Asper
    А вообще фанатизм это не есть хорошо.
    Это не фанатизм. Это.. представьте себе, что у вас дома есть невидимая дверь в другую реальность, в реальность, которая порождает не гаснущий восторг. Вы бы отказались от неё? А если да, то не сказали бы себе потом: "какой я был дурак... когда отказался"
    Last edited by AleXH on Tue Oct 29, 2013 9:34 pm, edited 1 time in total.
  • AleXH wrote:Всё так, но это в теории. На практике же электрический сигнал это не математические абстрактные числа, а пачки импульсов - "спрессованные" гармоники напряжений разных уровней, огибающая которых выглядит как трапеции с заваленными фронтами, которые принято изображать как прямоугольные, но которые по факту таковыми не являются. И фронты импульсов не стоят ка вкопанные, а дрожат, что вызывает замутнение звуковой панарамы и загрязнение звука. Эта дрожь, называемая джиттером, превращает ангельски чистые голоса вокалистов в голоса курящих (гипертрофирую для большей наглядности), и если слушая детский хор на достойной технике душа словно воспаряет, то на плохой технике морщишься от фальцета.
    Да и на практике тоже так. Звук передается в цифре до ЦАПа (который обычно находится в кодеке), ЦАП преобразует сигнал в аналог и дальше передает сигнал внутри кодека, а затем по линиям связи на аудиовыходы. Т.е. можно просто поменять кодек на более качественный и проблема будет решена, я правильно понимаю?
    AleXH wrote:Никто не задумывался почему ему не нравится классическая музыка?
    Мне нравится классическая музыка, я часто её слушаю.
    AleXH wrote:Вот кому из вас нравится как звучат скрипки из колонок? - Пиликают, верно?
    Может дело в колонках? Я обычно слушаю в наушниках.
    AleXH wrote:БМВ
    AleXH wrote:около 6000$ для старта
    http://www.cars.kg/offers/76722.html
    А от вас ссылки я так и не вижу.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Bing [Bot] and 1 guest