Запуск на 80486

Internal structure and you change requests/suggestions
  • Ооочень долго. Шучу.
    Стыдно признаться, только сейчас запустил Kolibri OS "невиртуально". Скорость впечатляет. Жаль, что не удалось настроить двойной клик и в качестве языков раскладки оставить Ru/En, а в целом потрясен проделанной работой. Заметил, что не все программисты используют диалоги Open/Save (приходится вручную по памяти набирать путь к сохраняемумоу файлу, напр., TextEdit).
    Подействовало так, что захотелось вспомнить былое и сваять визуальную среду программирования (что-то отдаленно напоминающее Lazarus, ибо вводить с клавиатуры MOV EAX,15 уж очень долго вместо a:=15, ну и окошки лучше нарисовать, а код сама среда составит). Понимаю, что среди ассемблерщиков это не приветствуется, но сам когда-то ради скорости написания увлекся макроопределениями, составив библиотеку... увы мне грешному, увы.
    Отыскал ноутбук-пентиум, сегодня буду запускать и учиться инсталлировать на жесткий диск FAT32.
  • vkolibri, http://fresh.flatassembler.net/ от товарища memberlist.php?mode=viewprofile&u=4453 . На здоровье.
    Раскладки можно редактировать; двойной клик зачем? Одинарный таки быстрее.
    OpenDialog прикрутить к разным прогам - это полезно очень.
  • SoUrcerer wrote:OpenDialog прикрутить к разным прогам - это полезно очень.
    Ну так он это и имел в виду :)
    vkolibri wrote:вводить с клавиатуры MOV EAX,15 уж очень долго вместо a:=15
    Вводить a:=15 можно, например, на этом viewtopic.php?f=33&t=2443 и компилировать прямо в Колибри.
    vkolibri wrote:ради скорости написания увлекся макроопределениями, составив библиотеку
    Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что многие здесь тоже начинали с подобного, и у каждого она получилась своя собственная.
  • Имеется в виду собственная библиотека?
    Все идут к этому. Сначала изучаешь ассемблер, затем какие-то фрагменты кода "мозолят глаза" и постепенно убираешь их в конец. Так, наверное, и рождаются макросы, а потом и компиляторы. Из-за повышенных скоростей написания? =)))

    SoUrcerer, спасибо, это и желал!! Только что скомпилировал... он что, для винды это творил? Ну блин! Колибри ОС возражает насчет упущенных библиотек. Но в принципе, это не важно. По крайней мере есть пример. Попытаюсь (это наверное все начинающие что-то пытаются, а потом быстро так забрасывают свои "фантастические" и многообещающие разработки)))) потырю у него код на примерах и что-то попробую.
    Не люблю, когда для компиляторов нужно что-то искать и устанавливать. Все представленные примеры должны запускаться "изкаропки", чтобы программист думал над программой, а не над тем, чтобы в путях прописывать какие-то пути к компиляторам и библиотекам. Это задача, считаю, самого компилятора, сделать техническую работу за программиста. Не согласен, что это путь для тупых. Это прежде всего скорость разработки, закидайте меня чем угодно)))
  • Про OBERON спасибо. Попробую списаться с re0ne и уломать его "перейти" на паскаль)))
    Вместе будет проще что-то сделать.
    Тыщу извинений за недозволенный оффтоп.
  • fasm запускается "из коробки". Fresh IDE вроде как портировался для Колибри; деталей не знаю.
  • Запустил систему на Pentium-133, все ооочень медленно. Не ожидал. Был убежден, что родной язык процессора "сделает" Windows ME, которая стояла на компе и работала сносно. В этой связи пропало желание что-либо програмить. На пентиуме оставлю ME на "четверках" фридос и какие-то простейшие GUI.
    Благодарю, что потратили на меня свое время в виде советов и рекомендаций.
  • vkolibri wrote:Запустил систему на Pentium-133, все ооочень медленно. Не ожидал. Был убежден, что родной язык процессора "сделает" Windows ME, которая стояла на компе и работала сносно.
    А ты поставь в качестве драйвера Vesa/VGA и вот тогда сравнивай кто действительно медленный. Windows ME наверняка использует аппаратное ускорение видеокарты. А насчет эмоций "пропало желание" - тут уже каждый решает сам для себя.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • vkolibri wrote:Запустил систему на Pentium-133, все ооочень медленно. Не ожидал. Был убежден, что родной язык процессора "сделает" Windows ME, которая стояла на компе и работала сносно. В этой связи пропало желание что-либо програмить. На пентиуме оставлю ME на "четверках" фридос и какие-то простейшие GUI.
    Благодарю, что потратили на меня свое время в виде советов и рекомендаций.
    Насчет скорости - рекомендую посмотреть загрузку процессора. Может что-то отжирает большую часть ресурсов.
  • Загрузка CPU? Хм...тогда встречный вопрос. Когда выводится окно (рисуются точки) сколько тактов уходит на выполнение обработчика прерываний? И какое число обработчиков прерываний выполняется в момент отрисовки определенного окна? Написал тестовую программу на турбопаскале, она просто выстреливает окна на экран десятками в секунду. Ну не может асм так тупить. Дайте драйверу видяшки максимальный приоритет.

    2Mario_r4 - пробовал вга и веса, результат тот же.

    ps:
    Очень прошу не обижаться, я очень ценю ваш труд.
  • vkolibri wrote: 2Mario_r4 - пробовал вга и веса, результат тот же.
    Я подразумевал в WinME выбрать Vesa|VGA драйвер, для самой же WinME, чтобы объективно судить о производительности системы без участия ускорителя видео.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4, понятно.

    Кстати, в редакторе TinyPad очень не хватает переноса слов.
    Визжу от подсветки в TextEdit, понравилось =)

    Вообще, здорово, что TinyPad связан с асмом, сразу тебе и компиляция и запуск +1
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests