RDSAVE - сохранение IMG образа системы

...
  • Leency wrote:В таком случае, зашивать статичный путь - это плохая идея, т.к. у других может не быть /usbhd0/1/
    Согласен, что это плохая идея, но я подумал, что если уже зашит статично путь /hd0/1 (которого у меня как раз обычно нет), то почему бы не зашить ещё один статичный путь рядом с ним?
  • Так в том то и дело, что я не хочу ничего зашивать статично - у всех конфигурации и предпочтения разные. Если вывести, к примеру все usbhdd, где гарантия, что кому-нибудь не понадобится сохранять в /usbhdd0/1/папочка с котиками/kolibri.img? Планирую детектить hdd при запуске и писать на место нынешнего пункта 3 любой существующий путь, чтобы opendialog не рисовал при запуске пугающее красное окно, а дальше дело техники один раз выбрать путь в соответствии с личными предпочтениями и потом сохранять каждый раз туда 1 нажатием. Если нужно несколько мест - ярлыков на рабочий стол с разными путями навешать тоже не проблема. Это же не исходник править и компилировать каждый раз прогу с нужными только одному человеку путями, как это было в предыдущих вариантах
  • Довел до ума первую часть изменений:
    1) поддержка параметров (в качестве параметров указывается полный путь к образу, например, /hd0/1/kolibri.img) - можно создать на рабочем столе ярлыки для быстрого сохранения в нужные места в 1 клик;
    2) последний путь сохранения образа из программы записывается в rdsave.ini (если сохранять запуском с параметром, путь не записывается - это не баг, а фича); :)
    3) сообщения через @notify;
    4) поддержка горячих клавиш Enter - сохранение по указанному чекбоксом пути и Tab - выбор места сохранения через opendialog;
    5) цифры 1-3 при первом нажатии активизируют соответствующий чекбокс, при повторном нажатии сохраняют в выбранный путь.

    В принципе, программа уже сейчас лучше той, что в сборке. Насчет детекта устройств перед запуском я судя по всему погорячился - задача не из тривиальных. Так что пока 2 жестко зашитых чекбокса с /fd/1 и /fd/2 останутся - не настолько они мешают, чтобы полностью переписать rdsave.
    Так что тестируйте, если все ОК, тогда залью на svn. Насчет красных окон опендиалога отписал предложение в соответствующую тему. Если никто не против - займусь.
    Attachments
    rdsave.png
    rdsave.png (3.28 KiB)
    Viewed 6013 times
    Last edited by Heavyiron on Thu Oct 31, 2013 9:30 pm, edited 2 times in total.
  • Эта версия гораздо лучше по сравнению с текущей:
    Spoiler:
    1.PNG
    1.PNG (10.62 KiB)
    Viewed 6007 times
  • Отличная работа!
    Из хаоса в космос
  • PS: забыл написать, что rdsave.ini из архива нужно положить в корень образа вместе с rdsave.
  • Heavyiron wrote:Насчет детекта устройств перед запуском я судя по всему погорячился - задача не из тривиальных. Так что пока 2 жестко зашитых чекбокса с /fd/1 и /fd/2 останутся - не настолько они мешают, чтобы полностью переписать rdsave
    searchap.asm
    Подпрограмма device_detect_f70
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:
    Heavyiron wrote:Насчет детекта устройств перед запуском я судя по всему погорячился - задача не из тривиальных. Так что пока 2 жестко зашитых чекбокса с /fd/1 и /fd/2 останутся - не настолько они мешают, чтобы полностью переписать rdsave
    searchap.asm
    Подпрограмма device_detect_f70
    Дело даже не в самом детекте, а в том что я не могу в данный момент продумать поведение программы. В зависимости от того, сколько будет найдено флопиков/жестких дисков, нужно убирать или добавлять чекбоксы (что я пока не представляю, как реализовать), менять горячие клавиши, размер окна.
  • Heavyiron wrote:нужно убирать или добавлять чекбоксы (что я пока не представляю, как реализовать), менять горячие клавиши, размер окна.
    Мде... программист. :)
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:
    Heavyiron wrote:нужно убирать или добавлять чекбоксы (что я пока не представляю, как реализовать), менять горячие клавиши, размер окна.
    Мде... программист. :)
    Тэкс, не стоит... Сделать на скору руку я могу, но такой подход меня не устраивает.
  • Heavyiron wrote:Насчет детекта устройств перед запуском я судя по всему погорячился - задача не из тривиальных. Так что пока 2 жестко зашитых чекбокса с /fd/1 и /fd/2 останутся - не настолько они мешают, чтобы полностью переписать rdsave. Так что тестируйте, если все ОК, тогда залью на svn.
    Пока нет детекта устройств, добавь, пожалуйста, опцией №4 сохранение на /usbhd0/1/kolibri.img . Согласен, что он не у всех есть, так ведь и /hd0/1/kolibri.img не у всех есть (но в списке присутствует, равно как и /fd), и многие таки загружают KolibriOS с флешки. : Или может подождать с заливкой на SVN, пока не появится детект?

    Запустил первый раз (в VMware) из папки /usbhd0/1/RDSave. В папке есть файл rdsave.ini с параметром /hd0/1/kolibri.img. Откуда взялся /hd2/1 ?
    ScreenShot585.png
    ScreenShot585.png (16.66 KiB)
    Viewed 5927 times
    Heavyiron wrote:PS: забыл написать, что rdsave.ini из архива нужно положить в корень образа вместе с rdsave.
    Понял, откуда (зашит в самом RDSAVE). Тогда недоработка - файл rdsave.ini должно читать и из той же папки, где находится сама программа RDSAVE, а не только из жёстко зашитого /rd/1.

    Старый RDSAVE после использования оставался - новый закрывается. Не уверен, что так лучше. А если я хочу его несколько раз использовать? Или так нелогично? :wink: В любом случае, программа закрывается ещё до того, как появляется сообщение об успешном сохранении...

    Сохранил на флешку успешно, открываю программу ещё раз - в списке под №3 уже установлен путь для сохранения на флешку. Нажимаю Enter - "Неизвестная ошибка" (в логе ничего). На диск ничего не сохранилось - баг. Ну и неплохо бы выводить настоящую ошибку (как KFAR делает).
    Spoiler:
    ScreenShot586.png
    ScreenShot586.png (75.55 KiB)
    Viewed 5927 times
  • yogev_ezra wrote:Пока нет детекта устройств, добавь, пожалуйста, опцией №4 сохранение на /usbhd0/1/kolibri.img . Согласен, что он не у всех есть, так ведь и /hd0/1/kolibri.img не у всех есть (но в списке присутствует, равно как и /fd), и многие таки загружают KolibriOS с флешки. : Или может подождать с заливкой на SVN, пока не появится детект?

    ...Понял, откуда (зашит в самом RDSAVE). Тогда недоработка - файл rdsave.ini должно читать и из той же папки, где находится сама программа RDSAVE, а не только из жёстко зашитого /rd/1.

    Старый RDSAVE после использования оставался - новый закрывается. Не уверен, что так лучше. А если я хочу его несколько раз использовать? Или так нелогично? :wink: В любом случае, программа закрывается ещё до того, как появляется сообщение об успешном сохранении...

    Сохранил на флешку успешно, открываю программу ещё раз - в списке под №3 уже установлен путь для сохранения на флешку. Нажимаю Enter - "Неизвестная ошибка" (в логе ничего). На диск ничего не сохранилось - баг. Ну и неплохо бы выводить настоящую ошибку (как KFAR делает).
    1) Еспешиал фор ю добавлю /usbhdd0/1/kolibri.img, но чуть позже - ребесик пока требует мульты. Хотя я честно не понимаю, зачем - /hd0/1/kolibri.img там только до первого успешного сохранения на флешку, все последующие разы там уже будет флешка в 3 пункте. А на флопик такой трюк не работает, поскольку туда сохраняется не образ, а россыпь файлов - другая системная функция с другими параметрами.
    2) Теперь rdsave.ini берется из директории самой программы.
    3) Программа не закрывается, пока не получит от системы сообщения об успешном сохранении. Как только образ сохранился - закрытие. Мне показалось, что так лучше. Если нет - верну взад.
    4) Баг исправил. Не по тому пути пытался сохранять. А вообще - программа и должна выдавать настоящую ошибку, как kfar. По крайней мере в коде есть обработчик ошибок. Возможно где-то баг - потом гляну.
    Last edited by Heavyiron on Thu Oct 31, 2013 9:30 pm, edited 1 time in total.
  • Heavyiron wrote:А на флопик такой трюк не работает, поскольку туда сохраняется не образ, а россыпь файлов - другая системная функция с другими параметрами.
    Поправка -сохраняется все же образ, просто доступ как к диску сразу.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • По поводу закрытия после сохранения. Попытаюсь объяснить, зачем. Вариант, когда нужно сохранить образ в несколько разных мест возникает значительно реже, чем когда что-то изменил - сохранил, закрыл rdsave - потому избавился от 1 лишнего действия. Если у других не так - отписывайтесь, верну. На крайняк, можно вынести в ini настройку автозакрытия после удачного сохранения.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests