Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Sep 21, 2019 6:49 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 78 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next
Author Message
 Post subject: Re: Flood-it! fv2.3
PostPosted: Wed Oct 19, 2011 1:33 am 
Leency wrote:
как узнать размер стека я не знаю, но он ведь всегда равен 100, или нет?

Шедевр! Я даже под стол валиться не буду, так в подвал загляну.

Post subject: Re: Flood-it! fv2.3
PostPosted: Wed Oct 19, 2011 2:05 am 

Leency wrote:
а) как узнать размер стека я не знаю, но он ведь всегда равен 100, или нет? Заменил CreateThread(#help,#stak); на CreateThread(#help,#stak+100); ничего не изменилось. Всё работает и я решил оставить как было раньше. Тут пусть lev разбирается, он круче))

Ну размера стека будет таким, какой тебе нужен :) А то, что ничего не изменилось, это только на первый взгляд. Ведь по идее в случае CreateThread(#help,#stak) обращение к стеку будет портить данные, которые находятся перед stak, а сам stak вообще никак не будет использоваться. В данном случае перед stak расположен буфер proc_info Form, старшие (1024-72) байт которого никак не используются, поэтому никаких ошибок не возникает. Но ничто не мешает компилятору расместить неиницализированный stak в каком-нибудь другом месте (например, в конце исполнимого кода программы), тогда оба потока могут дать дуба.

Post subject: Re: Flood-it!
PostPosted: Wed Oct 19, 2011 2:16 am 
Про то что указатель надо ставить в конец области, а не в начало, я уже в чате писал - но зачем обращать внимание на комментарии какого-то хуя с горы. "Нам" ЯВУшникам море по колено.

PostPosted: Thu Dec 22, 2011 9:02 am 

IgorA wrote:
Code:
rand_x dd 0

align 4
rand_next:
;x(k+1) = (a*x(k)+c) mod m
; a=22695477, c=1, m=2^32
push eax
        mov eax,dword[rand_x]
        imul eax,22695477
        inc eax
        mov dword[rand_x],eax
pop eax
        ret

Это есть плохо. Код
Code:
        push eax
        mov eax,dword[rand_x]
        imul eax,22695477
        add eax,1
        mov dword[rand_x],eax
        pop eax

Работает (по крайней мере в linux) на 50% быстрее. Если всё это загнать в цикл, то код с inc/dec проиграет сишному коду (с -O3) в скорости в четыре раза. Не знаю как для других, а мне очень интересно писать код на ассемблере и Си, компилировать, и затем сравнивать, что быстрее работает, и изучать, почему.

PostPosted: Thu Dec 22, 2011 7:30 pm 
Kernel Developer

В смысле, проинлайнить вызов крохотной функции? Естественно, это ускорит жизнь, но раздует код. Или заменить inc на add? На фоне imul это не может дать 50% выигрыша. Если последнее, то наверняка дело в том, что из-за изменения размера плывут все дальнейшие адреса, и какие-то переменные или функции - align 4 для функции недостаточно - становятся выровненными.

PostPosted: Thu Dec 22, 2011 9:25 pm 
Kernel Developer

inc и dec модифицируют только часть флагов, что создаёт зависимость от всех предыдущих записей в регистр флагов. Поэтому Интел рекомендовала заменять их add и sub.
Quote:
The INC and DEC instructions modify only a subset of the bits in the flag register. This creates a dependence on all previous writes of the flag register. This is especially problematic when these instructions are on the critical path because they are used to change an address for a load on which many other instructions depend.

PostPosted: Thu Dec 22, 2011 9:54 pm 
Kernel Developer

Serge wrote:
inc и dec модифицируют только часть флагов, что создаёт зависимость от всех предыдущих записей в регистр флагов. Поэтому Интел рекомендовала заменять их add и sub.
Quote:
The INC and DEC instructions modify only a subset of the bits in the flag register. This creates a dependence on all previous writes of the flag register. This is especially problematic when these instructions are on the critical path because they are used to change an address for a load on which many other instructions depend.

Только совсем гремучие чайники могут путаться с флагами inc/dec
Ну еще наверное разработчики х86 из Интела :lol:
А вообще (с железячной точки зрения) inc/dec не только короче, но еще и экологичнее чем add/sub. Потому что при прочих равных условиях меньше вентилей требуется переключать в ALU и в конвейере -- экономьте электроэнергию!

PostPosted: Thu Dec 22, 2011 10:00 pm 

CleverMouse wrote:
В смысле, проинлайнить вызов крохотной функции? Естественно, это ускорит жизнь, но раздует код. Или заменить inc на add? На фоне imul это не может дать 50% выигрыша. Если последнее, то наверняка дело в том, что из-за изменения размера плывут все дальнейшие адреса, и какие-то переменные или функции - align 4 для функции недостаточно - становятся выровненными.

Ох, ты права. Дело в выравнивании. Поправил align, скорость из-за этого падала.

PostPosted: Thu Dec 22, 2011 10:20 pm 
Вообще-то я встречал упоминание, что на части процессоров add быстрее чем inc. В компиляторах также почему-то часто встречается замена sub на add, если работа идет с одним из постоянных значений. Например, когда в стеке под хранение локальных переменных место выделяется.

PostPosted: Thu Dec 22, 2011 11:44 pm 
Kernel Developer

на суперскалярных процах add может распараллеливаться с некоторыми другими командами, но не со всеми. И в любом случае инкремент счетчика цикла требует ровно 1 такт, что с inc, что с add.

Но все это распараллеливание загибается раком, если ломается кэш. А кэш имеет обыкновение ломаться даже в Колибри. Потому что WinMap сильно раздутый.

Когда весь цикл умещается на одну кэш-страницу - тогда он будет крутиться с максимально возможной скоростью, причем вероятность этого при inc/dec существенно выше, чем с add/sub.

diamond wrote:
Колибри - не только очень быстрая, но еще и очень маленькая ОС

Потому и очень быстрая, что очень маленькая.

PostPosted: Fri Dec 23, 2011 1:30 am 
Kernel Developer

Оптимизация по размеру не всегда даёт выигрыш в скорости. Для P4 с его мизерным кешем это может быть критично, а декодер Атлонов например очень любит выравнивание кода на 4 байта в циклах и ветвлениях. Ещё AMD до вторых Феномов не умела рассчитывать esp в цепочках push/pop и
sub esp, ...
mov [esp],
mov [esp+4]
mov [esp+8] работало быстрее нескольких push.
А Интел не любили команду loop. У каждой микроархитектуры свои заморочки.
art_zh
Чайники или нет, но ложные взаимозависимости создают серьёзные проблемы для суперскалярных архитектур. Не случайно Интел и АМД рекомендуют использовать обнуляющие xor reg, reg или sub reg, reg для сброса ложных зависимостей между отдельными частями кода.

PostPosted: Fri Dec 23, 2011 3:03 am 
Kernel Developer

Serge wrote:
У каждой микроархитектуры свои заморочки.

И я про то же. Как можно вручную оптимизировать код и сравнивать время выполнения команд, если их суперскалярный микрокод на каждой кривой козе реализован по-своему?

Зато я точно знаю, что dec eax всегда в 5 раз короче, чем sub eax, 1 (про энергопотребление пока замнем для ясности). Поэтому даже если я поставлю выравнивание кода на 4 байта - то всегда выиграю и в размере, и в эффективности кэширования.

Правда, в некоторых (редких!) случаях возможен проигрыш в скорости - не более чем на 1 такт и то при очень удачном распараллеливании регистровых команд. Но что такое 1 такт по сравнению с десятками холостых тактов при промахе кэша?

Выравнивание адресов - да, нужно. Невыравненный адрес - это 1-2 лишних процессорных тактов в кэше, или несколько "длинных" шинных тактов при промахе.

PostPosted: Sun Dec 25, 2011 2:30 pm 
Just Flooding

в 5? Иногда в 3, емнип.
Code:
83 c0 01                add    $0x1,%eax
83 c3 01                add    $0x1,%ebx

PostPosted: Sun Dec 25, 2011 3:44 pm 
Kernel Developer

Да, твоя правда -
Code:
add eax, byte 1

весит только 3 байта.
Так что поправлюсь: inc дает выигрыш при 4-байтовом выравнивании не каждый раз, а только в 50% случаев.
А вероятность вылета с отдельной кэшируемой страницы при этом уменьшается не на 6%, а только на 3%

PostPosted: Mon Oct 07, 2013 4:01 pm 

Небольшой недочёт. Для начала новой игры нужно жать кнопку, вопрос - зачем? Отрисовали win, подождали 2 сек и вывели новое поле.

Post new topic  Reply to topic  [ 78 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next

All times are UTC+03:00