Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • quake )))

    система считается завершенной, когда на ней появляется квэйк )
  • Есть же quake.
  • дополню: не хватает поддержки power PC и всяких других железных платформ

    а это финансирование ...
  • stanislavskijvlad wrote:дополню: не хватает поддержки power PC и всяких других железных платформ

    а это финансирование ...
    Проблема не в финансировании. Проблема в том, что это не нужно целевой на сегодняшний день аудитории - нашим разработчикам. На сегодняшний день большое распространение имеют у конечных пользователей x86 и ARM. При этом ARM-устройства редко бывают настольными, не говоря уже о том, что добавление поддержки ARM потребует усилий, сравнимых с написанием всего заново.
  • Хорошую документацию для разработчика. Чтобы не приходилось биться лбом об стену, добиваясь ответа от других, либо разбирать по косточкам уже написанное, в попытке понять как оно должно работать. Это сдерживает рост вашей команды, и, как следствие, замедляет развитие системы.

    Поймите, - человеку со стороны гораздо проще будет начать.
    UnКайF - это некоторое число такого же размера, как указатель. Что оно означает, знает только ядро. Драйвер может только передавать его ядру, когда хочет что-нибудь сделать. (c) CleverMouse
  • UnКайF wrote:Хорошую документацию для разработчика. Чтобы не приходилось биться лбом об стену, добиваясь ответа от других, либо разбирать по косточкам уже написанное, в попытке понять как оно должно работать. Это сдерживает рост вашей команды, и, как следствие, замедляет развитие системы.

    Поймите, - человеку со стороны гораздо проще будет начать.
    По моему собственному опыту так не бывает даже в коммерческих проектах - всегда приходится напрягаться. Это не Колибри-специфичная проблема, это проблема всех программистских проектов вообще.

    И если уж критикуешь других, то почему бы самому не следовать своей же логике? Опиши то что узнал - начни делать документацию разработчика, а другие поддержат. Под лежачий камень вода не течет.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote: По моему собственному опыту так не бывает даже в коммерческих проектах - всегда приходится напрягаться. Это не Колибри-специфичная проблема, это проблема всех программистских проектов вообще.
    Подтверждаю. Чаще всего документацию приходится искать в комментариях.
  • оффтоп
    Spoiler:
    UnКайF wrote:Хорошую документацию для разработчика.
    Извените за оффтоп но так как такие пожелания появлялись не раз очень хочется спросить последнего выразившего такое пожелание - а как должна выглядеть такая документация? Что в ней должно быть? Если ты написал "для разработчика" то это автоматом подразумевает то что ты себя к таким относишь и как у потенциального разработчика у тебя в голове по моему мнению должна быть хоть какая-то структура такой документации, т.к. потенцальный разработчик должен иметь хоть какие-то навыки в разрабатывании чего-либо или иметь определенные знания, имея которые он смог бы стать разработчиком данной OS. Как мне кажеться многие кто просят таую документацию на самом деле хотят что-бы им ктонибудь объяснил что такое операционные системы, как они работают, как их можно в общих чертах реализовать на процессорах архитектуры х86 ну и конечно же как это все сделано в KolibriOS.
    Т.е. пожелание должно звучать так:"Напишите кто-нибудь учебник про устройство операционных систем на примере KolibriOS ". Но так никто не пишет потому-что понимает что это не реально. Но зачем тогда спрашивать тоже самое по другому?
  • z525 wrote:оффтоп
    Spoiler:
    UnКайF wrote:Хорошую документацию для разработчика.
    Извените за оффтоп но так как такие пожелания появлялись не раз очень хочется спросить последнего выразившего такое пожелание - а как должна выглядеть такая документация? Что в ней должно быть? Если ты написал "для разработчика" то это автоматом подразумевает то что ты себя к таким относишь и как у потенциального разработчика у тебя в голове по моему мнению должна быть хоть какая-то структура такой документации, т.к. потенцальный разработчик должен иметь хоть какие-то навыки в разрабатывании чего-либо или иметь определенные знания, имея которые он смог бы стать разработчиком данной OS. Как мне кажеться многие кто просят таую документацию на самом деле хотят что-бы им ктонибудь объяснил что такое операционные системы, как они работают, как их можно в общих чертах реализовать на процессорах архитектуры х86 ну и конечно же как это все сделано в KolibriOS.
    Т.е. пожелание должно звучать так:"Напишите кто-нибудь учебник про устройство операционных систем на примере KolibriOS ". Но так никто не пишет потому-что понимает что это не реально. Но зачем тогда спрашивать тоже самое по другому?
    Танненбаум вот написал. А на самом деле, маловато информации есть по общей структуре системы, порядку загрузки, работе с железом, библиотекам и так далее - это факт.
  • to z525: оффтоп
    Spoiler:Пусть меня теперь бьют все палками, в том числе и модеры, но:
    Бля !!!
    Глядя на ваш пост, хочется спросить, - так, что-же, документация совсем не нужна ?
    "Как должна выглядеть ?" - спрашиваете, вы, что доков никогда не читали ? Структуру их не видели ?
    Или вы, простите, операционки изучали разбирая сорцы ? Ооо ! Вы БОГ !
    Это не критика была, а всего-то доброе пожелание ! Название топика ни о чем не говорит ?

    Дальше.
    Я, скажем так, знаком в общих чертах с архитектурой нескольких операционных систем. (По докам и книжкам,которые существуют, прошу заметить !)

    Применительно к Колибри.
    Нужен мне драйвер USB устройства. Кинулся разбираться. USB_API документирован, слава богу и CleverMouse. Доки на само устройство тоже имеются. Дальше дело встало на взаимодействии драйвера с приложениями. Задача требует событийного управления, по логике. Вот тут и затык. Подсистема событий не документирована никак. Я, для смеха сказать, долго не мог понять, что события пользовательского интерфейса, описанные в sysfuncr.txt никак не связаны с нужной мне подсистемой событий, использующейся для звука, например. Хотя обе они в одном сорце - event.inc
  • to UnКайF оффтоп
    Spoiler:
    UnКайF wrote:Глядя на ваш пост, хочется спросить, - так, что-же, документация совсем не нужна ?
    Нужна. Глядя на ваш пост хочется спросить - вы думаете что за столько лет существования проекта никто не думал о создании документации?
    UnКайF wrote:"Как должна выглядеть ?" - спрашиваете, вы, что доков никогда не читали ? Структуру их не видели ?
    Какие-то доки где-то когда-то видел но по операционкам не припомню. Есть такие? И структуры у тех что я видел были разные! Или есть ГОСТ по написанию док в области IT?
    UnКайF wrote:Или вы, простите, операционки изучали разбирая сорцы ? Ооо ! Вы БОГ !
    Лично я пока что смотрел только сорцы. Однако многие люди на этом проекте непплохо разбираются в ядре при том что тех док которых многим так нехватает у них тоже нет. Тоже боги? Или у вас всетаки не совсем правильный подход? Может я не прав но как мне кажется в отличии например от Линукс в исходниках KolibriOS многое можно "потрогать руками". Тем кому это в линукс действительно не по силам.
    UnКайF wrote:Это не критика была, а всего-то доброе пожелание !
    Я со своей стороны особо тоже не хотел критиковать, хоть так и получилось. Хотел сказать что часто пишут одно а имеют ввиду другое. В вашем случае это похоже не так. Но не факт что написанное мной не относиться ни к одному из тех кто хотел документацию.
    UnКайF wrote:Название топика ни о чем не говорит ?
    Говорит но я вроде два раза написал что оффтоп и даже извинился.
    UnКайF wrote:Дальше.
    Я, скажем так, знаком в общих чертах с архитектурой нескольких операционных систем. (По докам и книжкам,которые существуют, прошу заметить !)

    Применительно к Колибри.
    Нужен мне драйвер USB устройства. Кинулся разбираться. USB_API документирован, слава богу и CleverMouse. Доки на само устройство тоже имеются. Дальше дело встало на взаимодействии драйвера с приложениями. Задача требует событийного управления, по логике. Вот тут и затык. Подсистема событий не документирована никак. Я, для смеха сказать, долго не мог понять, что события пользовательского интерфейса, описанные в sysfuncr.txt никак не связаны с нужной мне подсистемой событий, использующейся для звука, например. Хотя обе они в одном сорце - event.inc
    Теперь я конечно же вижу что человек в теме и написанное мной к вам не относится. Но мои вопросы отстаются в силе, тем более что опыт у вас есть:
    UnКайF wrote:Я, скажем так, знаком в общих чертах с архитектурой нескольких операционных систем. (По докам и книжкам,которые существуют, прошу заметить !)
    Будо очень рад если одна из очередных хотелок или "добрых пожеланий" воплотиться в реальность. Лично мне тоже хотелось бы чтонибудь облегчающее изучение архитектуры KolibriOS.
    Очень надеюсь что мой выпад в вашу сторону не повлияет на ваше желание участвовать в этом проекте.
    UnКайF wrote:Пусть меня теперь бьют все палками, в том числе и модеры, но:
    Бля !!!
    Ну разве только за оффтоп. Но тогда и мне достанется. Я всетаки первый начал
    SoUrcerer wrote: Танненбаум вот написал.
    Когдато я совсем ничего не знал о том как работают сети Ethernet. Взял толстую книгу афторитетного Танненбаума и нифига не понял. Потом взял книгу другого автора размером в 200 стр. и узнал то что хотел узнать. Думаю что с его книгой по ОС тоже самое, иначе было бы намного больше людей которые имели бы хотябы хорошие начальные знания в этой области.
  • Дискуссионная статья опубликованная в журнале Компьютерра
    Автор: Андрей Письменный 25 апреля 2013
    Система STEPS: двадцать тысяч строк кода, которые изменят программирование, операционные системы и интернет

    P.S. Возможно, окажется полезной kolibri сообществу.:)
    К слову. Упомянутый в статье Форт, уже сейчас вносит, при использовании, в программный листинг кода хорошую компактность.
  • Здравствуйте. А возможно создать аналоги (клоны) Photoshop и Corel в колибри? И мне кажется, что в колибри возможности этих программ могут быть больше...
  • Ra93POL wrote:Здравствуйте. А возможно создать аналоги (клоны) Photoshop и Corel в колибри? И мне кажется, что в колибри возможности этих программ могут быть больше...
    Gimp и Inkscape уже созданы. Может вы лично желаете заняться их портированием для KolibriOS? В таком случаи действительно "в Колибри возможности этих программ могут быть больше".
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests