Не грузится ось на реальном железе

Everything you can't fit into other forums
  • Не скажу что все понял :D
    Если там "дискета", то ядро само загружает дискету.
    С реальной дискеты не грузился - но попробую, в результате все же хочется с HDD, пусть и через kolibri.img.
    Если там "C:\kolibri.img", то
    да он, через этот вариант продвигается дальше всех
    Если там "использовать уже загруженный образ"
    пробовал тоже, но уже запамятовал что именно было с этим вариантом, кажется просто засисает и черный экран
    Значит буду пробовать другие загрузчики, а не MeOSLoad.
    Спасибо всем за участие.
  • CleverMouse wrote:Если там "C:\kolibri.img", то когда-то ядро просматривало доступные разделы FAT на жёстких дисках /hd и пыталось загрузить kolibri.img само с диска, но я не уверена, что эта функциональность всё ещё работает.
    Я когда взглянул в код, то почти сразу понял, что нифига там уже не работает. Код теперь надо переделывать полностью, раз уж его к "file_system_lfn" прибили шурупами.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Всем, спасибо за помощь. Загрузиться получилось.
    Вноватым оказался MeOSLoad. И помог мне grub4dos, которым поделился X-Ray.
    А вот mtldr не смог загрузить, т.к. не понимает FAT16, как я понял.

    Теперь возникла следующая проблемка. Не работает комовская мышь.
    Подскажите к кому здесь обратиться, чтобы добавили поддержку моей мыши.
    Или в какой раздел писать?

    У нее вот такой идентификационный код:

    Code: Select all

    'M''3'{08}{01}{24}{25}{23}{2D}{10}{10}{10}{11}{3C}{3C}{2D}{2F}{35}{33}{25}{3C}{30}{2E}{30}{10}{26}{10}{23}{18}{10}{09}
    
  • Protorus wrote:Теперь возникла следующая проблемка. Не работает комовская мышь.
    Подскажите к кому здесь обратиться, чтобы добавили поддержку моей мыши.
    Или в какой раздел писать?
    В autorun.dat есть строчка:

    Code: Select all

    #/RD/1/COMMOUSE        ""          1    # COM mice detector
    Значок # в начале строки означает комментарий (как REM в AUTOEXEC.BAT). Ты закомментирование убрал?
  • Ооо, конечно же нет, не убрал. Честно говоря не знал об этом.
    Все оказывется очень даже просто. Буду пробовать, спс.
    Тогда эту тему можно закрывать.
  • Protorus wrote:Ооо, конечно же нет, не убрал. Честно говоря не знал об этом.
    Все оказывется очень даже просто. Буду пробовать, спс.
    Попробуй и напиши, работает или нет.
    Protorus wrote:Тогда эту тему можно закрывать.
    У нас на форуме не принято закрывать темы - только в исключительных случаях, если там начинается флуд и оффтоп :-)
  • Приветствую Дамы и Господа.
    Снова мне нужна Ваша помощь. У меня все теже проблемы с мышкой и даже больше.
    В пятницу прошлой недели скачал текущую на тот момент сборку системы.
    Раскоментировал строчку в autorun.dat как было подсказано выше, чтобы работала мышь.
    Дальше самое интересное. Курсор двигается кнопки жмутся.
    Но все это только в течении 5 секунд, после того как появиться рабочий стол.
    А дальше все виснет. Ни на клаву, ни на мышь реакции нет.
    Заметил только что на постоянку загораются индикаторы работы жесткого диска и флоппика.
    Конечно подумал что это из за мыши. Закоментировал строчку обратно.
    Не помогло. Скачал еще более свежую сборку - тоже самое.
    Нашел у себя чуть более раннюю версию, которая точно работала.
    Попробовал включить поддержку мышки. Мышь не работает.

    Рабочая версия системы (кроме мышки) доступная мне такая 26.06.2013 09.42 r3707 svn 3706.
    А с которой уже перестала работать - 28.06.2013 00.44 r3718 svn 3712.

    Нужет ваш совет.
  • Вот здесь есть архив последних сборок. Определи точно номер версии, которая перестала работать (лучше с настройками по умолчанию); сфотографируй вкладки доски отладки, если на них что-нибудь есть, и cpu (менеджер задач).

    Здесь можно посмотреть, какие изменения были внесены в конкретной ревизии. Если дело будет касаться USB, то повтори тесты с различными подключенными устройствами и без них и напиши в соответствующую тему. Если будет касаться дисковой подсистемы, то попробуй поменять в биосе настройки SATA/IDE и тоже напиши в соответствующую тему.
  • Protorus
    Убери из AUTORUN.DAT запуск SEARCAP, а затем выложи сюда в тему лог от BOARD и список устройств от PCIDEV.
    И ни в коем случае не открывай /hd разделы никаким файловым менеджером, иначе все зависнет и придется снова перезагружаться.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Хорошо, так и сделаю, сначала определюсь на какой сборке перестала работать.
    Железо старое, sata и прочих наворотов нет, USB устройсва физически цеплять некуда, хотя хост на PCI шине и определяется. Если удастся за 5 секунд добраться до нужных мест, то сфоткаю.
    Значит завтра отпишусь еще.
  • Убери из AUTORUN.DAT запуск SEARCAP, а затем выложи сюда в тему лог от BOARD и список устройств от PCIDEV.
    И ни в коем случае не открывай /hd разделы никаким файловым менеджером, иначе все зависнет и придется снова перезагружаться.
    SEARCAP тоже попробую убрать (а что эт такое кстати?)
    Открыть что-то либо я просто не успеваю. Без мышки это еще сложнее успеть.
    5 секунд и все повисает, даже ничего не делая.
  • Protorus wrote:SEARCAP тоже попробую убрать (а что эт такое кстати?)
    Это вот viewtopic.php?f=35&t=2319
    Protorus wrote:Открыть что-то либо я просто не успеваю. Без мышки это еще сложнее успеть.
    5 секунд и все повисает, даже ничего не делая.
    Да, именно такие симптомы мне уже описывал yogev_ezra и я сам наблюдал при определенных настройках BIOS'а в eBox. В eBox тоже нет SATA, но при выборе Native mode, вместо Legacy mode в настройках контроллера PATA в BIOS, как раз случаются ровно такие же симптомы.
    Мне нужны данные, для сбора статистики и анализа причины происходящего. Потому сделай, все что я в предыдущем посте упомянул.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Protorus wrote:SEARCAP тоже попробую убрать (а что эт такое кстати?)
    Открыть что-то либо я просто не успеваю. Без мышки это еще сложнее успеть.
    5 секунд и все повисает, даже ничего не делая.
    Если работает ровно 5 секунд, то это с вероятностью 90% SEARCHAP вешает систему. Это программа, которая ищет программы для Колибри на всех доступных жёстких дисках. А в последних версиях был изменён способ доступа к жёстким дискам, и ещё не на всех компьютерах этот способ работает. Если SEARCHAP не удаётся получить доступ к диску, то система зависает.

    Так что оставь запуск мышки включенным, закомментируй запуск SEARCHAP и проверь, зависает компьютер через 5 секунд, или нет. Если нет, то запусти программу BOARD, потом запусти TINYPAD, в TINYPAD открой файл /sys/boardlog.txt (или /rd/1/boardlog.txt), сфотографируй текст на фотоаппарат или на сотовый, и выложи здесь на форуме.
  • И обязательно список PCIDEV также!
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 43 guests