Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Dec 14, 2019 12:50 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 162 posts ]  Go to page Previous 15 6 7 8 911 Next
Author Message
PostPosted: Wed Apr 10, 2013 4:54 pm 

Mario_r4 wrote:
В текущем виде FileBrowser (компонент библиотеки box_lib) не позволяет выделять пустое место, всегда выделяется что-то, хотя-бы строка выхода ".."

На самом деле это и есть правильное поведение. Возможность выделить "ничего" в Windows раздражает с первого дня, еще с Windows 3.1. Вопрос на засыпку: чем отличается интерфейс WinRAR от интерфейса "Проводника"?

PostPosted: Thu May 09, 2013 11:49 pm 
Public Relations

Ещё одна неудобная вещь в OpenDialog в режиме SAVE: вызов из RDSAVE по опции 4 (сохранение рамдиска на жёсткий диск). По дефолту, сохранение хочет быть сделанным на /hd0/1/ , а если его нет, OpenDialog выводит красное окошко с ошибкой о невозможности сохранения, и убрать эту ошибку без мышки невозможно. Если мышки нет или она не определяется, приходится запускать MOUSEMUL, нажимать CANCEL, а уже потом выбирать другое место сохранения. Очень неудобно.

PostPosted: Fri May 10, 2013 12:00 am 
Kernel Developer

yogev_ezra
Исторически сложилось, что клавиша клавиатуры в левом верхнем ряду, как раз делает то что тебе не удобно делать без мышки. Причем работает это не только в Колибри. Попробуй - тебе понравится. Я гарантирую это! :lol:

PostPosted: Sat Jun 29, 2013 1:50 am 
Kernel Developer

SVN r.3730 - отключен вызов функции нормализации имен файлов и директорий (теперь они отображаются как есть, один в один), поскольку это вызывало проблему в работе с некоторыми файловыми системами, чувствительными к регистру символов.

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 5:26 am 
Kernel Developer

SVN r.3734 - пересоздание списка доступных дисков перед каждым выводом развернутого меню (после клика мышкой). Это нужно для поддержки переподключаемых устройств (usb, tmp и т.п.), без перезапуска программы.

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 8:19 am 

Image
Я, конечно, хрен с горы, но можно либо сделать так, чтобы в верхнее поле можно было вводить символы, либо сделать его не похожим на обычное поле для ввода?
Я проводил небольшое тестирование на реальных людях, которые до этого Колибри видели пару раз, но не пробовали использовать для работы. Это небольшое окно и в частности это поле для ввода действительно может принести чувство неудовлетворения и печали - а нам этого не нужно :)

Поведение, при котором "Save" открывает папку, тоже не является очевидным. Однако, если обрабатывается одновременно и переход по папке, и сохранение файла, то можно хотя бы выводить надпись "Открыть папку" когда курсор стоит на папке?

Третья печальная проблема диалога Save - пользователи __действительно__ теряют свои личные данные при работе с этим диалогом. Я предлагал набрать простой текст и сохранить его в папке media из tinypad. Люди с некоторыми сложностями, но набирали текст, затем жали сохранить, без труда переходили в папку media, затем кликали Save, понимали, что что-то не так (конечно же, кто захочет придумывать имя для файла? все используют default), еще десяток раз пытались зайти в папку media, и в попытке понять, что же не так, выбирали файл kiv.ini в этой папке, и жали save. Финал немного предсказуем, правда? Ни своего файла example, ни kiv.ini, и не ясно, что произошло.

tl;dr Марио, я уважаю тебя как программиста, и со всей ответственностью говорю, что с технической точки зрения этот диалог - просто супер и может всё, что нужно. Но простые тесты на юзабельность показывают, что без изменения поведения этого окошка он будет большой проблемой для пользователей. Я обращаюсь к тебе, потому что код opendial знаком больше всего именно тебе. Если ты посчитаешь мои замечания стоящими исправления, я обязательно предложу тебе способы этих исправлений с точки зрения поведения.

Диалог записи, с которым требуется разобраться семь минут (да-да, и это не тупые юзеры, а самые обычные, более того - привычные к различным интерфейсам), и который при этом пару раз может похерить какие-то важные файлы, а какие-то - вообще не сохранить - плохо.

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 10:17 am 
Kernel Developer

1) И каким образом я могу объяснить пользователю, что в верхнее окно нельзя набивать название файла? Они будут тупо вбивать имя файла в верхнюю строку, хотя в Windows диалог по логике абсолютно такой же. Несмотря на то что они:
SoUrcerer wrote:
да-да, и это не тупые юзеры, а самые обычные, более того - привычные к различным интерфейсам

Если же идти путем:
SoUrcerer wrote:
либо сделать его не похожим на обычное поле для ввода?

то ты не предложил ничего и я понимаю, что этот путь для тебя лично не нужен и был предложен лишь для отвода глаз (надо же дать видимость выбора - психология епт).

2) Насчет изменения надписей при нахождении выделения на директории, еще раньше в этой же теме высказался yogev_ezra и я не выдвигал возражений, более того я это сделаю. Однако, реализованные в предыдущих двух ревизиях вещи были на мой личный субъективный оценочный взгляд более фундаментальными, чем эта доработка. А в сутках только 25 часов, ну ты понял?

3) Первая часть ситуация:
SoUrcerer wrote:
без труда переходили в папку media, затем кликали Save, понимали, что что-то не так (конечно же, кто захочет придумывать имя для файла? все используют default), еще десяток раз пытались зайти в папку media

явно связана с пунктом 2.
Однако вторая часть:
SoUrcerer wrote:
и в попытке понять, что же не так, выбирали файл kiv.ini в этой папке, и жали save.

явно нелогична, поскольку если в Windows выбрать имя файла, то он также воткнет в уже существующий файл. Единственным оправданием для такой реакции я допускаю, что в поле ввода имени не поменялся текст. Это реализуемо, хотя потребует написания некоторого количества дополнительного кода. А в сутках только... (продолжение фразы смотреть выше)

Далее не смотреть никому кроме автора предыдущего коммента, хотя хрен с вами - вы все равно все сделаете ровно наоборот. В личку меня ломает писать.
OFFTOPIC
Spoiler: Show
И в окончание:
SoUrcerer wrote:
Марио, я уважаю тебя как программиста, и со всей ответственностью говорю, что с технической точки зрения этот диалог - просто супер и может всё, что нужно

Не нужно ложного пафоса и не надо подслащивать пилюли - я давно уже жру "лекарства" заедая их человеческой неблагодарностью "Це ментовоз опенсурс, хули ты хотел?".
SoUrcerer wrote:
Я обращаюсь к тебе, потому что код opendial знаком больше всего именно тебе.

Ну, еще бы... кому как не автору кода быть знакомым с... кодом.
SoUrcerer wrote:
Это небольшое окно и в частности это поле для ввода действительно может принести чувство неудовлетворения и печали - а нам этого не нужно

Я еще мог ожидать требования "счастье даром и пусть никто не уйдет обиженным и будем пускать слюни умиления" от одного человеко-дизайнера, но не от тебя, честное слово. Есть куча портированных тобой программ, которыми с посылом твоего поста:
SoUrcerer wrote:
с которым требуется разобраться семь минут (да-да, и это не тупые юзеры, а самые обычные, более того - привычные к различным интерфейсам)

также невозможно пользоваться. Я не за себя говорю - я то как раз разберусь и не буду жаловаться на дизайн и красоту. Однако, когда критикуешь других, то и сам следуй своим же правилам. Логично?

/OFFTOPIC

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 11:10 am 

1) Так туда сейчас вообще ничего нельзя ввести - хотя выглядит так, будто можно. Если это поле ввода - пусть туда можно будет вводить путь. Если это указатель текущей папки - пусть он будет указателем текущей папки, а не прикидывается полем для ввода.
2) Супер
3) Хорошее решение.

Quote:
Есть куча портированных тобой программ, которыми с посылом твоего поста:
SoUrcerer писал(а):
с которым требуется разобраться семь минут (да-да, и это не тупые юзеры, а самые обычные, более того - привычные к различным интерфейсам)

также невозможно пользоваться. Я не за себя говорю - я то как раз разберусь и не буду жаловаться на дизайн и красоту. Однако, когда критикуешь других, то и сам следуй своим же правилам. Логично?

Я неоднократно говорил, что мои порты - это в большей степени proof of concept, чем готовый для применения инструмент. Большая часть из моих портов (сюрприз) не нужна, и не будет нужна в будущем :)
А еще я неоднократно говорил, что в этих портах я никак не менял интерфейс. Если это консоль - то консоль и остается. Если это тупые клавиатурные комбинации updf - такие они и в linux, и в kolibri, поверь. Всё это плохо - и поэтому всё это изменится, когда придет срок :)

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 3:43 pm 
Kernel Developer

SoUrcerer wrote:
1) Так туда сейчас вообще ничего нельзя ввести - хотя выглядит так, будто можно. Если это поле ввода - пусть туда можно будет вводить путь. Если это указатель текущей папки - пусть он будет указателем текущей папки, а не прикидывается полем для ввода.

Почему черная каемка прямоугольника ассоциируется с полем ввода? Потому что editbox так выглядит?
Ты опять предложил ничего в плане того как это должно выглядеть, если это не поле ввода. Я не понимаю и не приемлю такого подхода к критике.

Например, есть вариант как в программе desktop, которую я таки переделал после продолжительного мычания одного человека.
Attachment:
desktop.png
desktop.png [ 4.99 KiB | Viewed 2252 times ]

Может так нужно? Почему не привести примеры подходящей реализации, вместо обычного утенка с его "все очень плохо"? Ни хрена же не понятно чего вам, людям с гуманитарным уклоном, нужно!

OFFTOPIC
Ты недавно возмущался в ВК:
SoUrcerer wrote:
Ёлки, почему все (поголовно) рассказывают об ошибках примерно так:
"Машина сломалась! Совсем-совсем сломалась!". И даже не говорят о видимых неполадках - двигатель глохнет на высоких оборотах, или зеркало заднего вида отвалилось

Так вот - для меня притязания к дизайну и внешнему виду без примеров более удачной реализации или хотя бы точного словесного описания как это должно быть, выглядят абсолютно таким же мычанием, которое вызвало твое возмущение в ВК.

/OFFTOPIC

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 5:12 pm 

Таки у меня техническое образование. Я не предлагал решений потому, что мой вопрос был: "согласен ли ты, что такая проблема имеет место быть?".
Удовлетворительным может быть решение как в GTK.
Image

Вариант в desktop тоже лучше, чем то, что есть сейчас. Имхо, достаточно сделать так, чтобы поле визуально отличалось от поля для ввода - сменить цвет фона, например. На нейтральный фон окна, или на какой-то другой, не мешающий чтению.

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 5:52 pm 
Kernel Developer

SoUrcerer wrote:
мой вопрос был: "согласен ли ты, что такая проблема имеет место быть?".

Лично для себя такой проблемы не наблюдаю. Однако допускаю наличие других мнений в данном вопросе.
SoUrcerer wrote:
Удовлетворительным может быть решение как в GTK.

1) У менять нет элемента управления отображающего путь в виде кучи кнопок (как оно официально называется не помню).
2) Я не считаю необходимым наличие левого меню.
SoUrcerer wrote:
Вариант в desktop тоже лучше, чем то, что есть сейчас. Имхо, достаточно сделать так, чтобы поле визуально отличалось от поля для ввода - сменить цвет фона, например. На нейтральный фон окна, или на какой-то другой, не мешающий чтению.

Такой вариант меня устраивает и когда у меня будет время я займусь необходимыми доработками с учетом предыдущих обсуждений.

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 6:54 pm 

Mario_r4 wrote:
1) У менять нет элемента управления отображающего путь в виде кучи кнопок (как оно официально называется не помню).
2) Я не считаю необходимым наличие левого меню.

Я не про левое меню, я именно про кучу кнопок (это называется "хлебные крошки").

Mario_r4 wrote:
SoUrcerer писал(а):

Такой вариант меня устраивает и когда у меня будет время я займусь необходимыми доработками с учетом предыдущих обсуждений.

Вот и славно!

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 7:57 pm 
Public Relations

SoUrcerer wrote:
Я не про левое меню, я именно про кучу кнопок (это называется "хлебные крошки").
Не надо кнопок, они меня и так в Windows7 бесят. Лучше оставить как сейчас (можно другим цветом), или сделать как в WindowsXP.

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 8:27 pm 

yogev_ezra wrote:
SoUrcerer wrote:
Не надо кнопок, они меня и так в Windows7 бесят. Лучше оставить как сейчас (можно другим цветом), или сделать как в WindowsXP.

В GTK можно по нажатию на "карандашик" превратить крошки в человеческую строку адреса. Вообще, возможность вводить путь была бы интересной. Как винда ведет себя, если туда ввести что-то неправильное? Ругается?

PostPosted: Sun Jun 30, 2013 8:36 pm 
Mentor/Kernel Developer

Dont know if it's the right time for feature requests, but a feature I really miss (In all filemanagers) is to jump to a file that begins with the letter X when the key X is pressed..

Post new topic  Reply to topic  [ 162 posts ]  Go to page Previous 15 6 7 8 911 Next

All times are UTC+03:00