Не грузится ось на реальном железе

Everything you can't fit into other forums
  • Protorus wrote:Загрузка первого приложения не удалась
    Загружаюсь из голого DOSа 6.22 c помощью загрузчика meosload.
    Пробовал с mtldr вместо MeOSLoad? А есть файл autorun.dat? MeOSLoad грузит файл kolibri.img или какой? Из какой директории?
  • На Ctrl+Alt+Del реакция есть?
  • Вот mtldr не пробовал, по его описанию я понял что он для DOSа не очень подходит, но все же нужно будет попробовать.
    Файл autorun.dat присутствует внутри kolibri.img, это он?
    Все верно, MeOSLoad грузит файл kolibri.img.
    Оба файла kolibri.img и meosload.com лежат в корне диска С.
  • На Ctrl+Alt+Del реакция есть?
    нет, реакции нет, только кнопкой
  • Protorus wrote:Вот mtldr не пробовал, по его описанию я понял что он для DOSа не очень подходит, но все же нужно будет попробовать.
    Попробуй mtldr
    Protorus wrote:Файл autorun.dat присутствует внутри kolibri.img, это он?
    Да, значит с этим всё ок.
    Protorus wrote:Все верно, MeOSLoad грузит файл kolibri.img.
    Здесь тоже всё ок.
    Protorus wrote:Оба файла kolibri.img и meosload.com лежат в корне диска С.
    В инструкции к MeOSLoad написано, что kolibri.img должен лежать в директории C:\KOLIBRI (а не в корне диска C), хотя инструкция могла устареть (я MeOSLoad ни разу не пользовался, только mtldr).
  • В инструкции к MeOSLoad написано, что kolibri.img должен лежать в директории C:\KOLIBRI (а не в корне диска C), хотя инструкция могла устареть (я MeOSLoad ни разу не пользовался, только mtldr).
    В инструкции есть еще уточнение что, можно и в корне расположить. Я пробовал оба варианта. Результат одинаков.
    Завтра тоже попробую mtldr.
  • У меня подобные вылеты случались в паре случаев:
    1. Старая машина после одного из обновлений (вероятно USB) наотрез отказалась грузить ОС. На другой машине всё работает.
    2. Запускал GRUB'ом отключая /bd/, и выбирая в опции С загрузки пункт 3. С пунктом 1 и включенными /bd/ всё работает, покв не вникал, что именно помогло.
  • А может кто-нибуть подсказать из какого места в исходниках выводится эта строчка про "Загрузка первого приложения не удалась"? Вдруг на месте можно выяснить что не так.
  • Попробуй grub4dos. Кинешь в корень c:\ туда же и образ дискетки,имя образа kolibri.img (прописан в menu.lst)
    Запускать из голой dos, - himem.sys/emm/mouse.com и прочие костыли отключить.
    Attachments
    grub.rar (106.81 KiB)
    Downloaded 535 times
    Кристофер Робин сел в «Форд» и взмахнул кнутом…
  • Попробуй grub4dos
    Почему бы и не попробовать. Спасибо за файлик. Вот только результат будет завтра.
  • Protorus wrote:А может кто-нибуть подсказать из какого места в исходниках выводится эта строчка про "Загрузка первого приложения не удалась"? Вдруг на месте можно выяснить что не так.
    Выводится в двух случаях: менее вероятно, что приложение launcher отсутствует или повреждено в образе; намного более вероятно, что образ kolibri.img просто не загружен в память, поэтому ядро - которое грузится отдельно от образа - не может найти никаких внешних файлов.
    Сделаем мир лучше!
  • К сожалению, слабо представляю процесс загрузки.
    А в чем может быть причина что образ kolibri.img не загружен в память и "кто" должен заниматься его загрузкой?
  • Protorus wrote:К сожалению, слабо представляю процесс загрузки.
    А в чем может быть причина что образ kolibri.img не загружен в память и "кто" должен заниматься его загрузкой?
    Может быть, ты не оставил для него места в памяти? Приложи свои AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS
  • Может быть, ты не оставил для него места в памяти? Приложи свои AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS
    config.sys пустой

    в autoexec.bat только строка

    c:\meosload.com

    Вот, хорошо что напомнили. В примере от загрузчика MeOSLoad, в его файле autoexec.bat, есть две такие строки:

    :meos
    c:\kolibri\meosload.com
    :l:\meosload.com
    :continue

    С первой все понятно, а что такое делает вторая? Я ее не понял и не стал переносить.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 29 guests