Автомонтирование дополнительного раздела с приложениями

Internal structure and you change requests/suggestions
  • SVN r. 3677 - видеоплеер Fplay добавлен в ночную сборку. Я выбрал максимальную версию. Сервер естественно не собирает из исходников, так как их нет, а просто включает в ISO образ бинарник. Учитывайте, что автоматический запуск работает лишь при наличии раздела диска с файл-меткой kolibri.lbl, т.е. в общем случае требуется наличие CD/DVD ISO образа KolibriOS в приводе, версии сборки 3677 или новее. Все вопросы непосредственно связанные с работой видеоплеера нужно обсуждать в целевой теме FPlay - видеоплеер в Колибри.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • SVN r. 3678 - блокировка потенциальной проблемы изменения данных, в то время когда ими уже пользуются. Пока сделал при помощи CLI, потом сделаю мьютекс.

    SVN r. 3679-3680 - USB диски не успевали быть обнаруженными системой до запуска программы. Программа теперь запускается последней, плюс launcher ожидает, когда завершится предыдущая программа монтирующая TMP диск, плюс в самой программе задержка на 5 секунд.

    Во время испытаний заметил, что /bd диски адски тормозят при вызове ф.70.5 для несуществующего файла. Весьма сомнительно, что это проблема моих изменений, хотя на все сто процентов отрицать такую возможность не буду. Нужно проверять на более ранних ревизиях, так как ядро сильно менялось за последнее время, а может баг вообще старый совсем.

    Особенно эффект заметен если программ запускается в начале списка приложений launcher, как это было вначале/ На некоторых машинах доходит до полной парализации подсистемы USB - курсор мыши более не движется и любые коммутации USB устройств вообще не дают никаких результатов. Даже вывод на доску отладки ничего не показывает. Никаких PageFault при этом нет. В Qemu такого не наблюдалось. В общем чудесатые чудеса.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Spoiler:

    Code: Select all

            mov    eax, 30
            mov    ebx, 3 
            mov    ecx, mount_data
            int    64
            or     eax, -1
            int    64
    mount_data:
            db     'sys',0
            resb    64 - 4
            db     'CD0/1',0
            resb    64 - 6
    Само ядро не делает проверок что ли?
    svn3682
  • 0CodErr wrote:
    Spoiler:

    Code: Select all

            mov    eax, 30
            mov    ebx, 3 
            mov    ecx, mount_data
            int    64
            or     eax, -1
            int    64
    mount_data:
            db     'sys',0
            resb    64 - 4
            db     'CD0/1',0
            resb    64 - 6
    Само ядро не делает проверок что ли?
    svn3682
    Не понял сути вопроса.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Монтирование должно либо выполняться корректно, либо не выполняться совсем. В этом случае желательно вернуть код ошибки(сейчас эта SysFn не возвращает ничего).
    Ну а тот код выполняется, то есть, происходит монтирование, и система, вероятно, начинает считать, что "sys" у нас теперь не "/rd/1", а "CD0/1".
  • 0CodErr wrote:Монтирование должно либо выполняться корректно, либо не выполняться совсем. В этом случае желательно вернуть код ошибки(сейчас эта SysFn не возвращает ничего).
    Ну а тот код выполняется, то есть, происходит монтирование, и система, вероятно, начинает считать, что "sys" у нас теперь не "/rd/1", а "CD0/1".
    Ты совершенно не понял кода. Как было смонтировано первичное "sys" = "rd/1", так и остается. В блок данных вставляется вторая строка и указатель количества строк для проверки изменяется к 2. Если добавлять вторичный "sys", то код до него тупо не дойдет, потому что сработает на первичном. Содержимое передаваемого блока контролируется исключительно по размеру и остается на совести прикладного программиста. Кода ошибки нет, потому что функция вызывается однократно, а повторные вызовы невозможны в течение этого сеанса работы ОС.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Я просто скомпилировал этот код:
    Spoiler:

    Code: Select all

    ORG 0
    BITS 32
            db     'MENUET01'
            dd     1
            dd     start_
            dd     end_
            dd     end_
            dd     end_
            dd     0
            dd     0
    start_:
            mov    eax, 30
            mov    ebx, 3 
            mov    ecx, mount_data
            int    64
            or     eax, -1
            int    64
    mount_data:
            db     'sys',0
            resb    64 - 4
            db     'CD0/1',0
            resb    64 - 6
    end_:
    
    И запустил. После этого не запустилась ни одна программа ни с рабочего стола, ни из @RB. При запуске FASM запустилась @notify с сообщением об ошибке.
  • Mario_r4 wrote:а повторные вызовы невозможны в течение этого сеанса работы ОС.
    А если юзер захочет загрузить Колибри в /tmp/ диск и вытащить CD? А если он хочет установить её с CD на жёсткий диск что тогда? Нужен ребут, как в Win95/98? Лучше сделать возможным повторный вызов функции.
    Из хаоса в космос
  • 0CodErr wrote:Я просто скомпилировал этот код:
    Spoiler:

    Code: Select all

    ORG 0
    BITS 32
            db     'MENUET01'
            dd     1
            dd     start_
            dd     end_
            dd     end_
            dd     end_
            dd     0
            dd     0
    start_:
            mov    eax, 30
            mov    ebx, 3 
            mov    ecx, mount_data
            int    64
            or     eax, -1
            int    64
    mount_data:
            db     'sys',0
            resb    64 - 4
            db     'CD0/1',0
            resb    64 - 6
    end_:
    
    И запустил. После этого не запустилась ни одна программа ни с рабочего стола, ни из @RB. При запуске FASM запустилась @notify с сообщением об ошибке.
    Ты вероятно прирожденный тестер - нужно идти работать в Мелкософт. Пусть они там сдохнут исправляя баги. :lol:
    Ситуацию с двумя "sys" действительно не проверял, может оригинальный автор, написавший функцию process_replace_file_name чего-то не учел. Хорошо, буду разбираться.

    З.Ы. На будущее лучше сразу пиши полный багрепорт, а то как я заметил ты любишь информацию порциями выдавать.
    Last edited by Mario_r4 on Tue Jun 18, 2013 11:40 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Leency wrote:А если юзер захочет загрузить Колибри в /tmp/ диск и вытащить CD?
    Вариант с TMP диском я не рассматриваю по причине ненужности для меня лично. Пользователь может много чего захотеть, а у нас нет разделения прав в системе. Возможность какой угодно программе изменять содержимое пути может привести к весьма неожиданным последствиям.
    Leency wrote: А если он хочет установить её с CD на жёсткий диск что тогда? Нужен ребут, как в Win95/98?
    Совершенно верно. Любая система после инсталляции на жесткий диск перезагружается. Это нормальное поведение и в этом нет ничего плохого.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • 0CodErr wrote:Я просто скомпилировал этот код:
    Spoiler:

    Code: Select all

    ORG 0
    BITS 32
            db     'MENUET01'
            dd     1
            dd     start_
            dd     end_
            dd     end_
            dd     end_
            dd     0
            dd     0
    start_:
            mov    eax, 30
            mov    ebx, 3 
            mov    ecx, mount_data
            int    64
            or     eax, -1
            int    64
    mount_data:
            db     'sys',0
            resb    64 - 4
            db     'CD0/1',0
            resb    64 - 6
    end_:
    
    И запустил. После этого не запустилась ни одна программа ни с рабочего стола, ни из @RB. При запуске FASM запустилась @notify с сообщением об ошибке.
    Исправлено в SVN r. 3689. Код process_replace_file_name искал ассоциации от последней к первой, теперь ищет правильно - от первой к последней.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:Исправлено в SVN r. 3689.
    Только с "sys"?
  • 0CodErr wrote:
    Mario_r4 wrote:Исправлено в SVN r. 3689.
    Только с "sys"?
    Что значит "Только с "sys"?" Я же написал - там был обратный поиск по списку. Сейчас поиск прямой и до второго "sys" проверка тупо не дойдет - just as planned.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • С поиском понятно. Кроме "sys" можно примонтировать, например, "rd" или "hd0".
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest