KolibriOS как OS для Hi-End аудиоплейера (ПК)

Everything you can't fit into other forums
  • Нужен кому-нибудь FLAC и OGG? А то у меня сто лет уже лежит вместе с minimp3 на Си, никак в obj-файл не соберу :(
  • Качественному АудиоПлейеру 100% нужны.
  • Я вижу как минимум 2 перспективные ниши, которые Колибри мог бы занять и быть в них лучшим:
    1. Lossless Аудиоплейер. Потенциально Колибри может дать наилучшее из всех ОС качество звука из-за минимума конкурирующих процессов.
    2. RDP клиент для Windows сервера.

    Господа разработчики, будете ли вы развивать эти направления?
  • AleXH wrote:Я вижу как минимум 2 перспективные ниши, которые Колибри мог бы занять и быть в них лучшим:
    2. RDP клиент для Windows сервера.
    Господа разработчики, будете ли вы развивать эти направления?
    RDP client действительно очень перспективное направление. Мы планируем выйти на Kickstarter с этой идеей в ближайший месяц.
  • Я в программировании слаб, перед разработчиками снимаю шляпу.
    Упомянутая концепция плеера для виспроизведения лосслесс для меня очень актуальна, я поэкспериментировал с латенстностью как ОС, так и железа в контексте влияния на звучание и пришел к выводу, что уменьшение латентности улучшает звук, несмотря на использование АСИО драйвера от звуковой карты и буфера. Т.е. идеальной системой для воспроизведения аудио является такая система, где латентность стремиться к нулю. По-моему плеер очень нужен в минималистическом исполнении, совершенно лишенный всех свистелок и блек джеков с телками :). Но должен хавать любой лосслесс, как по типу кодека, так и по битности - частоте дискретизации, и уметь пользовать АСИО драйвер звуковой карты (ни в коем разе не АСИО-Алл), и самое главное, выводить звук не внося в него никаких изменений. Возможно ли реализовать это Вам решать господа разработчики. Еще интересен вывод цифры на внешний ЦАП через ЮСБ или ИЕЕ 1394 с синхронизацией всего тракта с мастером от ЦАПа. Еще, возможно, реализация всего перечисленного в виде программы, записанной на флешку с возможностью загрузиться с нее, далее на выбор минимум от файлового менеджера и настроек (сеть, дрова и т.д.) и после возможность после загрузки оси автостарта плеера и проигрывания музыки. Еще, наверняка необходима поддержка многоядерности, т.к. более-менее современные железки могут здорово уменьшить энергопотребление такового импровизированного всеядного музыкального плеера. После всех настроек, ИМХО, все потоки должны составить только необходимый минимум для работы плеера и локальной сети.
    Прошу прощения за некорректную терминалогию, повторюсь, я дилетант в программировании.
    В итоге что должно получиться, ИМХО, покупаем простенький ПК, доводим до ума железо в плане уменьшения ЭМИ, сетевого 220В питания, оптимизируем через биос латентность железа. Втыкаем флешку с ос и плеером, загружаемся с нее, настраиваем и, возможно оптимизируем ос и чего надо, провераем работоспособность. Перезагружаемся получая в результате на экране только плеер и файловый менеджер, наслаждаемся музыкой...
    Надо ли это людям? ИМХО, очень надо! Персмотрев множество интернетов, могу это смело заявить. Народ как только не извращается кастрируя виндовсы до состояния, когда не остается ничего, что могло бы заинтересовать любой мало-мало уважающий себя вирус, делают мемори плееры для него и т.п. извращения. Мне кажется концепция, которую я предлагаю, естественно только в общем и в целом (конкретику надо много думать), имеет место быть.
    Спасибо. С уважением, успехов.
  • SVD4k
    Проблема в том, что железо обычно закрыто, а ASIO драйверы написаны под Win.
  • Да с этим беда. Какой вариант вы считаете приемлемым?
  • В Linux же есть low-latency подсистемы звуковые вроде?
  • Ради интереса посмотрите тест mambo.peabody.jhu.edu/~karlmac/publications/latency-icmc2001.pdf. Красивые цифры получаются. На первом месте Mac OS X с родными драйверами (CoreAudio API), на втором Linux 2.4 с ALSA (4,3 мс). Третье место делят Mac OS 9 и Windows 2000 с ASIO. Другие конфигурации Windows и Mac OS далеко позади.
    это отсюда, ссыль на тест не рабочий, нашел пдф. До линукса еще только теоретически добрался, изучаю заочно. Всю сознательную жизнь пользую окна, с 3.хх еще. Заморачивался вин2к, но тоже есть проблемы с дровишками, добуду из гаража хлам, на который есть дрова под 2000, еще попробую.
  • А ведь ALSA далеко не самый low-latency. Это я к тому, что можно посмотреть, как "у них", и сделать по подобию.
  • У меня такой делалки нету пока... :)
  • SVD4k wrote:У меня такой делалки нету пока... :)
    Не можешь сделать сам - заплати другим :-)
  • yogev_ezra wrote:
    SVD4k wrote:У меня такой делалки нету пока... :)
    Не можешь сделать сам - заплати другим :-)
    Зачем же так грубо? Проспонсируй - куда приятней звучит. Спонсор он морально выше простого покупателя. :)
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • SVD4k wrote:
    Заморачивался вин2к, но тоже есть проблемы с дровишками, добуду из гаража хлам, на который есть дрова под 2000, еще попробую.
    asio4all вроде ж совместим с 2k , или я что-то путаю?
    Муравьиным спиртом советую натереть!
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 10 guests