Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Jun 06, 2020 6:21 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 1323 posts ]  Go to page Previous 148 49 50 51 5289 Next
Author Message
PostPosted: Wed Mar 13, 2013 10:31 am 

Я, конечно, олень, но не настолько. Номерок сборки в углу все же видно при загрузке.
Попробовал с утра загрузить Колибри пару раз - с клавой все в порядке, тачпад снова не работает. Хрень какая-то. :(

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 10:51 am 
Kernel Developer

SoUrcerer wrote:
Я, конечно, олень, но не настолько. Номерок сборки в углу все же видно при загрузке.

Номер показывается для текущего запущенного ядра, а образ может тягаться совершенно посторонний, если стоит загружать с HD, в синем загрузочном экране (2-C:\Kolibri.img).

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 11:07 am 

У меня нет ни одного жесткого в FAT32, а образ грузится с виртуальной дискеты - это даже визуально ощущается, кстати.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 12:31 pm 
Kernel Developer

SoUrcerer wrote:
У меня нет ни одного жесткого в FAT32

Если я не ошибаюсь, то надпись FAT32 там давно протухла. Колибри при загрузке "видит" все те же разделы, которые потом показываются пользователю. Соответственно с них она тоже должна загружать.
SoUrcerer wrote:
а образ грузится с виртуальной дискеты

Ну, раз так - значит причина где-то еще.

Проверь разные варианты: запуск из полностью выключенного состояния, запуск после нажатия Reset, повторный запуск самой Колибри с перезагрузкой компьютера, запуск после перезагрузки после другой ОС (Linux?) без выключения из сети.

Мне так кажется здесь сказывается влияние Grub. Если есть флешка, то стоит поэкспериментировать с "родным" загрузчиком Kolibri, который для USB используется.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 12:37 pm 
Public Relations

Mario_r4 wrote:
Мне так кажется здесь сказывается влияние Grub. Если есть флешка, то стоит поэкспериментировать с "родным" загрузчиком Kolibri, который для USB используется.

Вот у меня вчера тоже глюки были, и как раз с родным загрузчиком с USB:
Quote:
yogev_ezra « Wed Mar 13, 2013 1:58 am » Блин, у меня уже крыша едет. Нашел баг в USB ядре, что при резолюции 1280x1024 зависает намертво, если хотя бы тронуть мышку. Повторялось стабильно, 100%. Ну думаю, сохраню лог доски на ЖД, чтобы потом приложить. Думаю, заодно протестирую @notify. Скачал свежий kolibri.img latest s SVN, тестирую @notify - вроде словил баг что сжирает 100% процессора. Ну, думаю, хорошо, только поменяю в новой сборке ядро на USB, чтобы можно было лог записать и скриншот - опа оба бага исчезли, чудеса.
yogev_ezra « Wed Mar 13, 2013 2:01 am » То ли баг в RDSAVE вообще был. И он портил kolibri.img и из-за этого выскакивали другие баги, которые на самом деле не баги.
yogev_ezra « Wed Mar 13, 2013 2:07 am » Теперь мышка вообще не определяется.... Может это мышка дефектная просто?

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 12:55 pm 

Mario_r4 wrote:
Проверь разные варианты: запуск из полностью выключенного состояния, запуск после нажатия Reset, повторный запуск самой Колибри с перезагрузкой компьютера, запуск после перезагрузки после другой ОС (Linux?) без выключения из сети.

Протестировал. Тачпад то работает, то не работает. Закономерности примерно такие:
- После Linux может как работать, так и не работать
- При загрузке после выключения ни разу не заработало
- Если тачпад работал, то после перезагрузки он продолжал замечательно работать
- Клавиатура работает замечательно при загрузке с /boot. Если сначала загрузиться через /boot, а потом через hd/boot, то клава работает, и иногда - тачпад.
Похоже, это действительно какие-то особенности GRUB или memdisk. Установить на USB попробую.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 12:59 pm 
Kernel Developer

yogev_ezra wrote:
Вот у меня вчера тоже глюки были, и как раз с родным загрузчиком с USB:
Quote:
yogev_ezra « Wed Mar 13, 2013 1:58 am » Блин, у меня уже крыша едет. Нашел баг в USB ядре, что при резолюции 1280x1024 зависает намертво, если хотя бы тронуть мышку. Повторялось стабильно, 100%. Ну думаю, сохраню лог доски на ЖД, чтобы потом приложить. Думаю, заодно протестирую @notify. Скачал свежий kolibri.img latest s SVN, тестирую @notify - вроде словил баг что сжирает 100% процессора. Ну, думаю, хорошо, только поменяю в новой сборке ядро на USB, чтобы можно было лог записать и скриншот - опа оба бага исчезли, чудеса.
yogev_ezra « Wed Mar 13, 2013 2:01 am » То ли баг в RDSAVE вообще был. И он портил kolibri.img и из-за этого выскакивали другие баги, которые на самом деле не баги.
yogev_ezra « Wed Mar 13, 2013 2:07 am » Теперь мышка вообще не определяется.... Может это мышка дефектная просто?

Давай котлеты отдельно, а суп отдельно? Глюки ядра с поддержкой USB в другой теме обсуждаются и вроде к ночной сборке не относятся же?

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 1:08 pm 
Public Relations

Mario_r4 wrote:
Давай котлеты отдельно, а суп отдельно? Глюки ядра с поддержкой USB в другой теме обсуждаются и вроде к ночной сборке не относятся же?

Я это к тому, что я совершал действия, должные повлиять на поведение программы X, а они влияли вместо этого на поведение программы Y. А на поведение программы X не влияли вообще! hidnplayr вчера в чате тоже писал, что в ядре завелись привидения:
Quote:
hidnplayr « Tue Mar 12, 2013 3:43 pm » and now suddenly i8254x works in QEMU, but pcnet no longer works :s
hidnplayr « Tue Mar 12, 2013 4:52 pm » there must be some kind of ghost in the kernel
hidnplayr « Tue Mar 12, 2013 5:16 pm » CleverMouse: Do you understand some of this? I8254X driver did not work on latest revisions, untill I synced kernel with #3358

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 1:30 pm 

Гадский UEFI. Я попробовал две флешки, ни на одну не смог установить Колибри через usb_boot. Запускал от админа в 7ке сначала inst.exe, потом загружался - не работало; запускал setmbr.exe - все равно не работало.
На одной флешке ничего не стояло, и при загрузке просто черный экран, и всё.
На другой флешке был установщик Linux Mint - с загрузкой через Grub. Все магические пассы с inst.exe и setmbr.exe никак на GRUB не повлияли - флешка как грузилась в Mint, так и грузится.
Обе флешки без GPT-разделов, обычные FAT32, насколько я понимаю.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 1:35 pm 
Kernel Developer

SoUrcerer
Spoiler: Show
Неправильный Дядя Федор ты почтальону Печкину велосипед купил - надо было наш советский брать!

У меня на Dell Inspiron купленном в 2010 году все нормально устанавливается из под админа в семерке.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 1:37 pm 

У меня Lenovo G580, на нем... http://habrahabr.ru/post/169985/

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 1:45 pm 
Kernel Developer

Странно что еще Linux работает хотя бы.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 1:48 pm 

Сам удивляюсь, что всё так сказочно работает. Насколько я понимаю, у меня изначально в EFI стоял режим совместимости с BIOS - это и спасло.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 3:01 pm 
Designer

SoUrcerer
У меня такая штука, что если загружается Колибри на ноуте и в чёрном экране двинуть мышкой ДО появления курсора, мышь и клава отваливается (причём тачпад работает). Если дождаться появления курсора и двигать уже тогда - всё нормально.

PostPosted: Wed Mar 13, 2013 9:16 pm 
Public Relations

SoUrcerer wrote:
SVN3370: как не работали D и R, так и не работают. В Тайнипаде, Shell, mtdbg...

Что касается жесткого. Раньше открывалась папка /home/sourcerer, но не открывалась /home/sourcerer/htmlv. Теперь не открывается /home/sourcerer, пишет "ошибка файловой системы" в KFar.
Отловил-таки баг с D и R в ревизии #3370. Не знаю, тот ли это баг, что у SoUrcerer-а, или другой, но проблема та же:
При запущенной программе MOUSEMUL, если она активна (NUM LOCK нажат один раз), то ни в TINYPAD, ни в RUN, ни в других программах, клавиши D и R не работают. Если нажать NUM LOCK второй раз (отключить MOUSEMUL), то кнопки работают, и т.д. Не знаю, проблема ли это ядра, или MOUSEMUL. Если MOUSEMUL, то скажи, я в теме о ней напишу.

Post new topic  Reply to topic  [ 1323 posts ]  Go to page Previous 148 49 50 51 5289 Next

All times are UTC+03:00