"Ночные" сборки KolibriOS

Share your distros and discuss others'
  • SoUrcerer wrote:Я, конечно, олень, но не настолько. Номерок сборки в углу все же видно при загрузке.
    Номер показывается для текущего запущенного ядра, а образ может тягаться совершенно посторонний, если стоит загружать с HD, в синем загрузочном экране (2-C:\Kolibri.img).
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • У меня нет ни одного жесткого в FAT32, а образ грузится с виртуальной дискеты - это даже визуально ощущается, кстати.
  • SoUrcerer wrote:У меня нет ни одного жесткого в FAT32
    Если я не ошибаюсь, то надпись FAT32 там давно протухла. Колибри при загрузке "видит" все те же разделы, которые потом показываются пользователю. Соответственно с них она тоже должна загружать.
    SoUrcerer wrote:а образ грузится с виртуальной дискеты
    Ну, раз так - значит причина где-то еще.

    Проверь разные варианты: запуск из полностью выключенного состояния, запуск после нажатия Reset, повторный запуск самой Колибри с перезагрузкой компьютера, запуск после перезагрузки после другой ОС (Linux?) без выключения из сети.

    Мне так кажется здесь сказывается влияние Grub. Если есть флешка, то стоит поэкспериментировать с "родным" загрузчиком Kolibri, который для USB используется.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:Мне так кажется здесь сказывается влияние Grub. Если есть флешка, то стоит поэкспериментировать с "родным" загрузчиком Kolibri, который для USB используется.
    Вот у меня вчера тоже глюки были, и как раз с родным загрузчиком с USB:
    yogev_ezra « Wed Mar 13, 2013 1:58 am » Блин, у меня уже крыша едет. Нашел баг в USB ядре, что при резолюции 1280x1024 зависает намертво, если хотя бы тронуть мышку. Повторялось стабильно, 100%. Ну думаю, сохраню лог доски на ЖД, чтобы потом приложить. Думаю, заодно протестирую @notify. Скачал свежий kolibri.img latest s SVN, тестирую @notify - вроде словил баг что сжирает 100% процессора. Ну, думаю, хорошо, только поменяю в новой сборке ядро на USB, чтобы можно было лог записать и скриншот - опа оба бага исчезли, чудеса.
    yogev_ezra « Wed Mar 13, 2013 2:01 am » То ли баг в RDSAVE вообще был. И он портил kolibri.img и из-за этого выскакивали другие баги, которые на самом деле не баги.
    yogev_ezra « Wed Mar 13, 2013 2:07 am » Теперь мышка вообще не определяется.... Может это мышка дефектная просто?
  • Mario_r4 wrote: Проверь разные варианты: запуск из полностью выключенного состояния, запуск после нажатия Reset, повторный запуск самой Колибри с перезагрузкой компьютера, запуск после перезагрузки после другой ОС (Linux?) без выключения из сети.

    Мне так кажется здесь сказывается влияние Grub. Если есть флешка, то стоит поэкспериментировать с "родным" загрузчиком Kolibri, который для USB используется.
    Протестировал. Тачпад то работает, то не работает. Закономерности примерно такие:
    - После Linux может как работать, так и не работать
    - При загрузке после выключения ни разу не заработало
    - Если тачпад работал, то после перезагрузки он продолжал замечательно работать
    - Клавиатура работает замечательно при загрузке с /boot. Если сначала загрузиться через /boot, а потом через hd/boot, то клава работает, и иногда - тачпад.
    Похоже, это действительно какие-то особенности GRUB или memdisk. Установить на USB попробую.
  • yogev_ezra wrote:Вот у меня вчера тоже глюки были, и как раз с родным загрузчиком с USB:
    yogev_ezra « Wed Mar 13, 2013 1:58 am » Блин, у меня уже крыша едет. Нашел баг в USB ядре, что при резолюции 1280x1024 зависает намертво, если хотя бы тронуть мышку. Повторялось стабильно, 100%. Ну думаю, сохраню лог доски на ЖД, чтобы потом приложить. Думаю, заодно протестирую @notify. Скачал свежий kolibri.img latest s SVN, тестирую @notify - вроде словил баг что сжирает 100% процессора. Ну, думаю, хорошо, только поменяю в новой сборке ядро на USB, чтобы можно было лог записать и скриншот - опа оба бага исчезли, чудеса.
    yogev_ezra « Wed Mar 13, 2013 2:01 am » То ли баг в RDSAVE вообще был. И он портил kolibri.img и из-за этого выскакивали другие баги, которые на самом деле не баги.
    yogev_ezra « Wed Mar 13, 2013 2:07 am » Теперь мышка вообще не определяется.... Может это мышка дефектная просто?
    Давай котлеты отдельно, а суп отдельно? Глюки ядра с поддержкой USB в другой теме обсуждаются и вроде к ночной сборке не относятся же?
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4 wrote:Давай котлеты отдельно, а суп отдельно? Глюки ядра с поддержкой USB в другой теме обсуждаются и вроде к ночной сборке не относятся же?
    Я это к тому, что я совершал действия, должные повлиять на поведение программы X, а они влияли вместо этого на поведение программы Y. А на поведение программы X не влияли вообще! hidnplayr вчера в чате тоже писал, что в ядре завелись привидения:
    hidnplayr « Tue Mar 12, 2013 3:43 pm » and now suddenly i8254x works in QEMU, but pcnet no longer works :s
    hidnplayr « Tue Mar 12, 2013 4:52 pm » there must be some kind of ghost in the kernel
    hidnplayr « Tue Mar 12, 2013 5:16 pm » CleverMouse: Do you understand some of this? I8254X driver did not work on latest revisions, untill I synced kernel with #3358
  • Гадский UEFI. Я попробовал две флешки, ни на одну не смог установить Колибри через usb_boot. Запускал от админа в 7ке сначала inst.exe, потом загружался - не работало; запускал setmbr.exe - все равно не работало.
    На одной флешке ничего не стояло, и при загрузке просто черный экран, и всё.
    На другой флешке был установщик Linux Mint - с загрузкой через Grub. Все магические пассы с inst.exe и setmbr.exe никак на GRUB не повлияли - флешка как грузилась в Mint, так и грузится.
    Обе флешки без GPT-разделов, обычные FAT32, насколько я понимаю.
  • SoUrcerer
    Spoiler:Неправильный Дядя Федор ты почтальону Печкину велосипед купил - надо было наш советский брать!
    У меня на Dell Inspiron купленном в 2010 году все нормально устанавливается из под админа в семерке.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • У меня Lenovo G580, на нем... http://habrahabr.ru/post/169985/
  • Странно что еще Linux работает хотя бы.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Сам удивляюсь, что всё так сказочно работает. Насколько я понимаю, у меня изначально в EFI стоял режим совместимости с BIOS - это и спасло.
  • SoUrcerer
    У меня такая штука, что если загружается Колибри на ноуте и в чёрном экране двинуть мышкой ДО появления курсора, мышь и клава отваливается (причём тачпад работает). Если дождаться появления курсора и двигать уже тогда - всё нормально.
    Из хаоса в космос
  • SoUrcerer wrote:SVN3370: как не работали D и R, так и не работают. В Тайнипаде, Shell, mtdbg...

    Что касается жесткого. Раньше открывалась папка /home/sourcerer, но не открывалась /home/sourcerer/htmlv. Теперь не открывается /home/sourcerer, пишет "ошибка файловой системы" в KFar.
    Отловил-таки баг с D и R в ревизии #3370. Не знаю, тот ли это баг, что у SoUrcerer-а, или другой, но проблема та же:
    При запущенной программе MOUSEMUL, если она активна (NUM LOCK нажат один раз), то ни в TINYPAD, ни в RUN, ни в других программах, клавиши D и R не работают. Если нажать NUM LOCK второй раз (отключить MOUSEMUL), то кнопки работают, и т.д. Не знаю, проблема ли это ядра, или MOUSEMUL. Если MOUSEMUL, то скажи, я в теме о ней напишу.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests