icq

...
  • Пока нет, но мы работаем над решением этой наболевшей проблемы :wink: ...
  • Так как много людей интересуется созданием ICQ-клонов на ассемблере, то я выкладываю ссылочку на различные документы по протоколу ICQ + пример реализации клиента на асме под Windows:
    http://www.mestack.narod.ru/Doky/ICQ/ICQ.rar
    Также приглашаются все желающие помочь создать ICQ-клон для MenuetOS.Если вы хотите помочь, то можете: написать в этом посте :wink: , намылить на mestack@yandex.ru или связаться по ICQ: 191489175
  • Я так полагаю нужно составить план действий. В первую очередь нужно решить вопрос с доками. Есть ли нормальные на родно русском? Нет? Нужно кому-то перевести.
  • Продолжаю. Потому что проткол совсем не тривиальный, в нем куча хитростей и не все вещи раскрыты даже в английских доках. Сейчас будем собирать ВСЕ доки которые есть и класть их здесь. Заадно нужно чтобы кто-нибудь подумал не посадят ли нас за создание запатентованной вещи.
  • Хм. Я вот думаю. irc уже есть. за irc никто по голове не надает... Нужны аргументы за создания пейджера.
  • http://www.aolhackers.ru/articles/art0001ru.htm на русском, поверхностно, но кое что оригинальное есть.
  • NoName
    Спасибо за поддержку!
    Заадно нужно чтобы кто-нибудь подумал не посадят ли нас за создание запатентованной вещи.
    Скорее всего - нет.Ведь реализация для Менуэта будеть иметь свои особенности + исходники будут открыты(или закрыты ;) ?) + клонов много, и никто за них никого не сажает =) .
    Я так полагаю нужно составить план действий.
    План действий:
    1)Сбор информации, достаточный для работы над проэктом.
    2)Реализиция ICQ-протокола для ОС Менуэт и Колибри.
    3)Создание самой клиенской части.
    Пока над проэктом работает работает 3 человека, включая тебя =) .Надеюсь, что скоро появятся и другие...
  • особенности + исходники будут открыты(или закрыты ;) ?) + клонов много, и никто за них никого не сажает =) .
    Открыты конечно, чтобы любой желающий мог по правилам gpl лицензии менять все что ему хочется, хотя меня все же настораживает то, что наехать в плане законов теоретически могут.
    План действий:
    1)Сбор информации, достаточный для работы над проэктом.
    Все работаем над этим.
    Пока над проэктом работает работает 3 человека, включая тебя =) .Надеюсь, что скоро появятся и другие...
    Я тоже надеюсь. С офф. сайтом придет много людей, я обещаю.
  • NoName
    хотя меня все же настораживает то, что наехать в плане законов теоретически могут
    Ну, наехать могут всегда, только кому это будет надо(с нашей-то системой, что-то не верится ;) )?В *nix системах клиенты же есть, и за них никто никого не сажает...Как говориться:Кто не рискует, тот не пьёт шампанского :) ...
    С офф. сайтом придет много людей, я обещаю.
    О!Уже ещё один появился 8) ...
    Все работаем над этим.
    Хватит оффтопа, пора за работу!Так, кто - что нарыл по искомой проблеме?
    Я пока пытаюсь реализовать алгоритм MD5.Программа есть, но она отказывается работать(спасибо halyavin'у
    за посильный вклад).Так что я пока буду дореализовывать МД5, а кто-нить займётся подготовкой протокола ICQ.
    NoName - сможешь?
  • NoName - сможешь?
    Это самая сложная часть.
    Я буду ковыряться как только разберусь с делами (если разберусь).

    А пока я читаю умные книжки.
    Честно говоря протокол там сложный и знания мои пока врятли тянут на исследование. Хотя х3.

    Сначала я попробую реанимировать faim для работы в винде. Нужно чтобы работала отправка и принятие сообщений.
    Если не получится будем ковырять чужие клиенты. Рано или поздно сделаем.
    Кстати у меня есть много редких сорсов по асе, но я их пока не смотрел.
    Сейчас доделаем главный проект и там будет видно.
  • NoName
    Это самая сложная часть. Я буду ковыряться как только разберусь с делами (если разберусь).
    Ну я говорю только о подготовке почвы для настоящей работы...Программировать мы уже будем всем скопом :)
    Сначала я попробую реанимировать faim для работы в винде. Нужно чтобы работала отправка и принятие сообщений
    Да, это весёлая задачка.Ты вроде говорил, что её тестировал, и даже, писАл рабочий клиент?Можешь поделиться впечатлениями?
    Кстати у меня есть много редких сорсов по асе, но я их пока не смотрел.
    Если у тебя есть некоторое количество примеров, то логичнее бы было выложить их здесь...Но решать тебе ;) .
    Сейчас доделаем главный проект и там будет видно
    Вот было-бы круто, если я заведовал рубрикой про сеть и инет, но я и смирюсь с ролью простого, сетевого программиста под Менуэт :D .
  • А кто тогда будет заведовать рубрикой, если ты - единственный простой, сетевой программист под Менуэт :mrgreen: ?
  • halyavin
    Я что - один?!О, Ужас!!! ;)
    Ну, надеюсь, что я скоро буду не один...:)
  • Блин, а прикольно было бы написать драйвер под win модемы...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest