выбор вариантов загрузки

Kernel boot-loaders discussion
  • Это, конечно, хорошо, но было бы лучше, если бы ОСь грузилась с установками, выбранными при предыдущем запуске ;)
    in code we trust
  • не, ну ессесно установки будут сохраняться (кстати, тогда же, очень давно была программа вносящая изменение в сам бинарник ядра, тем самым можно было менять варианты загрузки, извиняюсь, но автора не помню. это конечно не выход...) вобщем надо бы посмотреть прерывания биоса.. как там файлы открывать и тд
  • да и хорошо чтобы можно было прервать загрузку с предварительными параметрами... на случай ЧП, а то вдруг настройки нужно будет сменить, а старые вмертельно опасны :D
  • Читать-то надо лучше. Для этого и отображается 5-4-3-2-1 ;)
    in code we trust
  • А сколько собираешься интервал времени между сменой цифр сделать?
  • >А сколько собираешься интервал времени между сменой цифр сделать?
    секунда

    вот показались подводные камни - как считывать из файла находящегося непосредственно рядом с ядром (то есть определить путь к диску с ядром А или С ) ? а то делать отдельно ядро с чтением с винта и ядро с чтением с флопика?
  • Все файлы кроме ядра должны быть в образе. Тогда можно всегда считывать с рамдиска.
  • >Все файлы кроме ядра должны быть в образе. Тогда можно всегда считывать с рамдиска.

    А вот тут не правда - ядро загружается до загрузки рамдиска- загрузчик рамдиска для МеОС не умеет загружать отдельные файлы, а только весь образ целиком... если бы такой вариант загрузки был бы возможен то можно было бы сделать загрузчик рамдиска не загружающий повреждённые файлы с флоппика... :)
  • Слишком много работы для такой незначительной "фичи". Нужно фактически писать драйвер FAT реального режима, чтобы можно было загружать/сохранять конфигурацию. Причем это относится не только к ЖД, но и к дискетам тоже.

    Единственный способ обойти загрузку дополнительных файлов - держать настройки прямо в файле ядра. При загрузке настройки сохраняются в KERNEL.MNT (на рамдиск). Если пользователь сохранил рамдиск (на дискету!), то при следующей загрузке можно сделать эти самые 5-4-3-2-1.

    Но если пользователь грузится с ЖД? Как ядро узнает, откуда оно было загружено?
  • Но если пользователь грузится с ЖД? Как ядро узнает, откуда оно было загружено
    Определить, подключен ли жёсткий диск->поиск на диске файла образа->если найден - загрузка, если нет - ждём ввода новой конфигурации. ;)
  • HEX
    Проблема в том, что синий экран показывается до перехода в защищенный режим, а функции работы с диском написаны для работы уже в защищенном режиме. В результате получается замкнутый круг: для того чтобы считать настройки нужно перейти в защищенный режим, а для того что бы перейти в защищенный режим нужно знать настройки.
  • ИТОГО:
    - когда автор делал... то делал, как получится и как побыстрее да попроще, а не перспективнее;
    - надо в очередной раз править ядро и закладывать в него хотябы "принципы для людей" и... получать несовместимость с "основным" дистрибом.
    - сколько же еще будет правок и поправочек того, что можно и нужно было заложить с самого начала развития оси, дабы она не превратилась в одну сплошную правку...?
    - моя попытка вразумить автора с загрузками и дать шанс на цивилизацию в этом вопросе... эх... да вы знаете, AcroBOOTом называется. Это фундаментальное продуманное решение, которое с успехом переехало в АТОМ ОС и получило там жизнь и продолжение и дополнение. Основная фича ребыты в том, что загрузчик ВСЕГДА ЗНАЕТ КАК и С КОГО ОН ГРУЗЛСЯ и если.... это сообщить..... то запросто ТАМ и ТАКИМ же макаром можно и догружать и поискать свое нужное если надо.... ну настройки в файлике CFG, например.
    Таки дела, вот.
  • halyavin
    А использовать основу Акробута, как и советовал VaStaNi
    ?
  • А вот ничего не знаю я про Акробут :mrgreen: . А где можно найти акробут, сорсы, описание работы? Мне нужно читать статьи на офф. русском сайте и заглянуть на свалку?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest