О бедных консолях замолвите слово...

Kernel architecture questions
  • В Linux давным-давно по умолчанию консоль графическая, в ней можно смотреть китайские поаниме и серфить инет с картинками. Это не значит, что консоль - не ptty, и данные с нее нельзя сохранить в текстовый файл, но, однако же! И еще момент - кто-то собирается использовать Колибри в роутерах?
  • Хм... а что если SHELL на весь экран и "ниже всех", как иконки? Будет не совсем Ъ, но забавно.
    Из хаоса в космос
  • SoUrcerer wrote:И еще момент - кто-то собирается использовать Колибри в роутерах?
    Завод Huawei уже выпустил 100500 раутеров с Колибри, а ты разве ещё не в курсе? Просто годная идея, а что?
  • Leency wrote:Хм... а что если SHELL на весь экран и "ниже всех", как иконки? Будет не совсем Ъ, но забавно.
    Нет. Не забавно. Ты не умеешь читать.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • SoUrcerer wrote:В Linux давным-давно по умолчанию консоль графическая
    Что и в консольных дистрибутивах?
    SoUrcerer wrote:И еще момент - кто-то собирается использовать Колибри в роутерах?
    Мысли шире. Есть робототехника, станки с ЧПУ, встроенные решения - графика нужна не везде, зато сократить стоимость железа это очень полезный бонус.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario, и в большинстве консольных тоже - правда, не везде включено по умолчанию.
  • SoUrcerer wrote:Mario, и в большинстве консольных тоже - правда, не везде включено по умолчанию.
    А что настроить, чтобы не жрало энергию религия не позволяет?

    Мне кажется или ты ставишь все с ног на голову? По принципу, раз везде у всех графический режим для консоли, то значит тестовый никому не нужен? Совсем не нужен? :D

    З.Ы. Тут еще главный "встроенщик" свое веское мнение не высказывал.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Да нет, собственно, если это кому-то нужно - пожалуйста. А лично мне нравятся консоли с вкладками, прокруткой, мышкой и красивыми шрифтами.
  • Жуткий оффтоп "читать нельзя удалять"
    Уберите от экранов детей, беременных и кормящих женщин, а также людей со слабой психикой.
    Spoiler:Вообще занимательная складывается история. Не первый раз наблюдаю. Приходит человек с новой идеей и куча народу набИгает и убеждает автора идеи, что "идейка то тухлая и уже подваниевает". Автор пыжится и доказывает, что "идея годная и вообще-то полезная". Однако убеждается, что оно никому не нужно - совсем не нужно. Автор в смятении чувств объявляет, что все, тема тогда закрыта - не нужно, так не нужно. Но теперь уже активизируются сторонники противоположных взглядов и тоже набИгают, заявляя противникам идеи "вы все дураки и не лечитесь". Получается хороший годный наброс "вентиляторной смазки".

    Гораздо хитрее поступают иные авторы - идеи держат при себе, а выкладывают реализацию код. Сторонники/противники в этом случае вяло реагируют на события - их мнения ведь не спросили. Изредка выскакивает пару диванных-паралитиков, возмущающихся почему с ними не посоветовались по столь важному вопросу. Но вот ведь какая штука - в обоих случаях глотают все, да еще добавки просят.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • SoUrcerer wrote:Да нет, собственно, если это кому-то нужно - пожалуйста. А лично мне нравятся консоли с вкладками, прокруткой, мышкой и красивыми шрифтами.
    Разрешаешь значит? Замечательно! А то что тема изначально не касалась любителей "няшности" вообще как?
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • А кстати, я начал писать шел, у которого нет обвязки к визуализации. К нему можно подключать произвольные фронт-енды - GUI, текстовые и даже через сеть. Получается вполне хорошо. Что-то вроде телнет сервер, но с собственным интерпретатор команд и возможность запускать приложения и перенаправлять ввод/вывод к ним. Поддерживает произвольное количество подключения одновременно.
  • Mario_r4
    Идея совсем не плохая, очень хорошая! Кстати, на форуме было уже обсуждение насчёт того, как не загружать GUI (кто-то, не помню кто, даже код выкладывал). А вот как переходить в текстовый режим и обратно, когда программы всё время вызывают как минимум нулевую функцию...
  • Даешь консоль с фреймбуфером!
  • Albom wrote:Кстати, на форуме было уже обсуждение насчёт того, как не загружать GUI (кто-то, не помню кто, даже код выкладывал).
    Это мы с Сергеем поспорили и он слепил эдакий "огрызок" для тестирования.
    viewtopic.php?f=25&t=1211&start=31
    Albom wrote:А вот как переходить в текстовый режим и обратно, когда программы всё время вызывают как минимум нулевую функцию...
    А пусть продолжают писать в видеопамять. Если адрес буфера внутри видеокарты не изменится при обратном переключении, то ничего и делать не надо. Если изменится дадим команду всеобщей перерисовки для всех потоков.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 10 guests