Изменения на синем экране (boot-screen)

Kernel boot-loaders discussion
  • Имхо пора убрать из загрузочного экрана KolibriOS основана MenuetOS. Это уже давно не так.
  • Serge: недавно было обсуждение по этому поводу, ссылку на Menuet на сайте в результате решили оставить. Исторически же Колибри всё-таки форк.
  • Вопрос как понимать слово "основана".

    Ubuntu основана на Debian, а BolgenOS на Ubuntu :)
    ReactOS не основана на Windows 95.

    Ядро Колибри сильно отличается от Менуэт, приложения обратно не совместимы. Уже лет пять как не основана. Очень точно написано в VK "отделилось".

    Надо или другое слово найти или не упоминать здесь Менуэт. А на сайте в истории создания самое место.
  • Forked off. Отделилась.
  • Очень даже основана на menuet. Система сохранила многие схожие черты, как минимум внешне. Код ядра не смотрел, асемблер знаю не лучше, чем хинди.
    Нуб зеленый.
  • ramiil-kun
    А я знаю ассемблер и написал/переписал значительную часть ядра. И до меня было немало переписано и после.
  • Ну, я уверен, что ваш труд достоин уважения, но так сильно вам помешает несколько текстовых строк в разных частях исходного кода?
    Нуб зеленый.
  • ramiil-kun
    Так я ещё раз говорю термин "основана" не правильный.
  • Речь идёт не о "несколько текстовых строк в разных частях исходного кода", а о стартовом экране, который видят все пользователи ещё до самой системы. Я поддерживаю удаление оттуда.
    Сделаем мир лучше!
  • Ночные сборки бывают нестабильны, и часто требуется расширенная отладочная информация ядра. В то же время, в нормальном режиме работы такая информация не требуется. Смена режимов отображения требует перекомпиляции ядра - и, что самое сложное - упаковывания его из Колибри.
    Я предлагаю для ночных сборок (а может и не только для них) добавить опцию "Включить вывод подробной отладочной информации" в синий экран.
  • Freeman wrote:При тестировании сборки r3210 на синем экране увидел, что на синем экране в пояснении предлагается нажимать [abcd], хотя на самом деле пунктов всего три. Писал об этом в чате, но SoUrcerer попросил продублировать. Сказал, что это вроде исправляли, но снова вылезло.
    Я исправила это в r3757.
    Сделаем мир лучше!
  • Serge wrote:Имхо пора убрать из загрузочного экрана KolibriOS основана MenuetOS. Это уже давно не так.
    Поскольку существенных возражений не было, я закоммитила в r3759.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:
    Serge wrote:Имхо пора убрать из загрузочного экрана KolibriOS основана MenuetOS. Это уже давно не так.
    Поскольку никто не возразил, я закоммитила в r3759.
    Я возражал, причём достаточно бурно (читаем всю переписку). Я согласен на "KolibriOS is a fork of MenuetOS", но против удаления упоминания MenuetOS полностью.
  • yogev_ezra
    KolibriOS is a fork of MenuetOS
    А вот сформулируй это на русском. Я выступал против слова "основана".
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests