USB-модем: to be or not to be

Everything you can't fit into other forums
  • lupus_est wrote:Как быть?
    Заплатить налоги, и спать спокойно. На сегодняшний день, USB modem не поддерживается. Для начала, напиши Vendor ID : Device ID этого модема, чтобы можно было поискать по нему информацию. Если мы выйдем на Кикстартер и соберём достаточно денег, то может быть, несколько видов USB modem станут поддерживаться.
    lupus_est wrote:Ждать лучших времён или в скором темпе учиться программированию?
    Пока что - только так, да.
  • Да я пока в задумках... И модема-то ещё не куплено. Смысл в его покупке отсутствует, коли он работать небудет)
    Post tenebras spera lucem...
  • Большинство модемов работают следующим образом.
    1) Устройство представляет собой фактически GSM-телефон+модем с эмуляцией COM-порта
    2) Через COM-порт устанавливается обычное соединение с модемом
    3) AT-командами производится самый обычный дозвон до оператора
    У меня под рукой два разных устройства, работающих таким образом; оба поддерживаются в Linux через модуль option. Я немного упражнялся с USB-драйверами, но дальше определения устройства по ID у меня дело не пошло - не хватило тогда знаний и навыков. Однако, с ядром CleverMouse и прямыми руками возможно написать программу, которая будет загружать необходимые файлы через USB-модем. Я не уверен, но может быть можно будет создать драйвер, который заменит ядерные сетевые функции, и тогда интернетом можно будет пользоваться везде.
    Идеально было бы, если бы в транк были влиты сетевая ветка и поддержка USB - тогда вероятность успешного исхода была бы куда выше.

    Резюме: если есть желание повозиться с кодом на ассемблере, милости просим.
  • SoUrcerer, немного не в тему, но очень интересует. Есть Linux. Есть мобильник, работающий в качестве модема через USB-шнур. Как подключитть мобильник, чтоб интернет был? Всё, чего добился, так это то, что в списке USBустройств появился мой мобильник. А вот модемов не нашёл :(
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • SoUrcerer, я только начинаю вникать в сию область, ибо заинтересовало. Но до каких бы то ни было попыток ваять мне ещё ОХ как далеко)))
    Post tenebras spera lucem...
  • GerdtR, все очень просто. /dev/ttyUSB или /det/ttyACM имеется? Устанавливаешь ppp-dial или wv-dial, или любой другой диалер (т.е. звонилка для com-модемов), и в качестве com-порта указываешь адрес своего девайса.

    lupus_est, не откладывай на завтра то, что мог сделать еще вчера. Усилия сегодня вернутся в десятикратном объеме понимания завтра.
  • SoUrcerer wrote:Идеально было бы, если бы в транк были влиты сетевая ветка и поддержка USB
    Давно надо сделать.
  • Freeman wrote:
    SoUrcerer wrote:Идеально было бы, если бы в транк были влиты сетевая ветка и поддержка USB
    Давно надо сделать.
    Это должны решать авторы соответствующего кода - CleverMouse и hidnplayr. Они оба пока считают, что код недостаточно готов для trunk.
  • Я правильно понял в Kolibri OS воспользоваться мобильным интернетом не получится? Имеется ноут и 4G модем МТС'овский.
  • Azrael wrote:Я правильно понял в Kolibri OS воспользоваться мобильным интернетом не получится? Имеется ноут и 4G модем МТС'овский.
    Правильно понял, разве что драйвер для него сам напишешь. :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests