GMON - утилита стресс тестирования и мониторинга системы

...
  • Ghost
    Это написано во вкладке Readings:
    I/O properly initialized
    Linked ISA BUS at $0290
    Linked SiS735 SMBUS at $0B80
    Scanning ISA BUS at $0290...
    IT8712F/IT8705F found on ISA at $290
    SuperIO Chip=IT8705F
    Scanning SMBus at $0B80...
    Found WDC WD400BB-00GFA0 (39,1GB)
    End of detection
    CLOCK GENERATOR set to ICS 9248(ABC)F-199

    на вкладке Info
    Dimm info:
    Scanning SMBus at $0B80...
    Decoding DIMM #0
    Memory type is DDR
    Module Rows : 1
    Levels : 2.5V
    Parity : NO PARITY
    Refresh Rate : 7.8us
    Total Size : 256MB

    Вроде никаких больше не выводит.
  • Здорово! Неиспользуемые датчики определить помойму не возможно, в идеале они должны быть равными нулю. Какой датчик принадлежит к CPU а какой к MB тоже сложно, бывает что CPU соответствует Temp1 и Fan2, хотя по описанию это первый датчик (этим страдает ABIT). К сожалению инфа SpeedFan`а ничего полезного не дала :( . Всё равно огромное спасибо, буду интегрировать в GMon, на выходных выложу и сразу сообщу.
    Что касается софтерного охлаждения - то оно помойму, в примитивной форме уже сушествует -> HLT, хотя на Athlon`ах от этого толку вроде как нет, но от S2K на своей машине я уменьшение температуры тоже не заметил (nForce 2 400, AthlonXP 2200).
  • Ghost
    У меня на Duron охлаждает с 54 до 36 иногда, если машина ничего не выполняет кроме Винды.
    Я так понял из описания, он отрубает процессор от какой-то шины во время простоя и не все платы поддерживают эту опцию, хотя сам процессор ее поддерживает. Но когда оно работает невозможно слушать звук, по крайней мер встроенный AC97 шумит благим матом. :-)

    Автор объясняет это некачественными индуктивностями на платах. Может он и прав.
    А ты попробуй понастраивать может, и заметишь снижение, всякое бывает.
  • Могу написать пробную версию для SiS735 (SiS740, SiS741, SiS745), и nForce2. У меня и без bus disconnect`а без нагрузки 37`C
  • Напиши, если не турдно. У многих, я думаю, камни от AMD на Socket A. А bus disconnect снижает температуру ТОЛЬКО во время простоя процессора, т.е. когда нагрузка равна 0. У меня на атлоне 2500 это снижение около 7-8 градусов
  • напиши какая логика у тебя. (сев. мост)
  • nforce2 vendor id: 10DE, device id: 01E0, revision: C1
  • Добавил в GMon поддержку IT чипов, скоро доделаю bus disconnect
  • Ghost
    Ссылка? Прежняя?
  • Да, а вот здесь Kolibri Bus Disconnect : http://iam.gorodok.net/kbd.zip, поддерживаются :
    nForce 2 (тетировал, работает)
    SiS 735, SiS740, SiS741, SiS745 и для тестирования на виртуальных машинах определение i440.
    Напишите результаты для SiS
    Last edited by Ghost on Mon Jun 12, 2006 9:15 am, edited 1 time in total.
  • Ghost
    Gmon работает нормально, в плане датчиков, в плане шока не проверял.
    kbd как-то странно работает. Надпись Disabled написана все время. Если однократно нажать на кнопку то в Gmon красная полоска начинает скакать вверх и вниз. Если еще раз нажать, то возвращается к исходному виду.
    По любому температура не падает. Ждал 3 минуты.
    В Винде S2K при активации за 1 минуту уменьшил температуру с 52 до 48 градусов.
    И кстати непонятно что обозначает каждая из цветных полосок в Gmon.
  • Красная - temp1, синяя - temp2, зелёная - загрузка проца.(выбор соответствия датчиков и цветов и легенду графика напишу позже) С чем связана пляска temp1 (и её остановка), не знаю, буду разбираться.
    kbd исправил - там не хватало одного ret`а и сразу после включения, bus disconnect выключался.
    Ссылка прежняя. Если нужно добавить поддержку ещё какихто чипов - пишите.
  • Испытал твои программы. Все работает: на моем nforce2 при включении bus disconnect температура упала с 41.5 до 35.5 минут за 10... Gmon-ом удалось прогреть проц до 51 градуса.
    Есть 2 предложения: 1) можно встроить код программы kbd в прогу SETUP. При загрузке системы она будет определять чип материнской платы, обнаружив поддерживаемый, включать режим bus disconnect по умолчанию. Также можно вставить в SETUP дополнительную кнопку для включения/отключения (при необходимости) данного режима.
    2) заменить программу, появляющуюся при щелчке мышью по иконке, показывающей загрузку процессора в панели, на Gmon. Она более информативна и функциональна...
    Все это возможно, если ты согласишся открыть исходники своих творений. В этом случае при согласии остальных если будет желание можешь это сделать сам, или поручить кому-нибудь из нас (мне, например ;) ).
    И еще вопрос по поводу масштабов графиков. Насколько я понял, все значения прорисовываются по шкале 0-100? Или я не прав? Имхо, температуры можно рисовать с меньшей разбежкой, если конечно никто не будет баловаться с жидким азотом ;). В идеале лучше организовать выбор масштаба. Это обеспечит лучшую наглядность.
    Хочется выслушать мнение всех, так что просьба высказываться.
  • ЗЫ: очень даже неплохие программы получились. Вскоре колибри станет идеальной ос для оверклокеров :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 10 guests