"Ночные" сборки KolibriOS

Share your distros and discuss others'
  • Начиная с r2816, в ночных сборках изменилось автоматическое отслеживание зависимостей программ на fasm. Для справки: эта функциональность отвечает за то, что в списке программ достаточно указывать только имя главного файла .asm, но пересборка происходит при коммите в любой из связанных файлов, даже если главный файл не менялся. До r2816 в этих целях использовался вывод prepsrc из поставки фасма, из вывода однострочником на перле выделялись директивы include, их аргументы преобразовывались в формат Makefile. Это работало, но с недостатком: файлы, включаемые директивой file как двоичные данные, не считались связанными, коммиты, не меняющие кода, не приводили к пересборке. Теперь используется специальная утилита fasmdep, которая умеет понимать включение двоичных данных.

    Кратко для тех, кто коммитит в репозиторий: теперь коммиты в картинки, встроенные в программу, будут приводить к пересборке.

    Кратко для тех, кто компилирует сборку у себя: prepsrc можно выкидывать из PATH, вместо него нужно скомпилировать fasmdep, исходники Windows- и Linux-версий прилагаются в data/common/fasmdep.
    Сделаем мир лучше!
  • После моей ревизии 2817 файлы makefile на сайте стали полностью красными, вроди как бы я весь файл полностью заменил. Но я добавил только одну строку, сборка компилируется.
    Причина в том что символ конца строки был 10 а стал 13 10 повлияет ли это на что нибудь ?
  • Повлияет на авторство строк в svn, http://websvn.kolibrios.org/blame.php?r ... e&rev=2817 vs http://websvn.kolibrios.org/blame.php?r ... e&rev=2816 . В kernel/trunk такое бы не прошло, но прекоммитный хук не интересуется жизнью вне kernel/trunk. Повлияло бы на BSD make, но BSD make всё равно не в состоянии прожевать конструкции, используемые в автосборке, а GNU make осознаёт, что \r можно игнорировать.
    Сделаем мир лучше!
  • JMail ещё актуален? Такой сай уже закрыт и домен продаётся. Кто-то его хоть раз юзал?
    Из хаоса в космос
  • Как видишь, я смог "проверить" этой программой свою почту на Яндексе. На mail.ru, правда, не вышло. Использовать ее невозможно.
    QEMU_011.png
    QEMU_011.png (31.6 KiB)
    Viewed 3949 times
  • Мда... это было суровое время. Мы читали, как могли.
    Из хаоса в космос
  • После переписывания с FASM на C--, размер упакованного rb увеличился в 2 раза, а размер упакованного notify - почти в 4 :roll:
  • Нотифай стал функциональнее. Его можно и нужно пересобрать с меньшим размером, однако.
  • Основной прирост бинарника даёт 1 - библиотеки, функции которые включаются по-умолчанию, 2 - размер стека, т.к. либа kolibri.h на всех одна, то размер стека в ней по-умолчанию расчитан на смую кабанскую прогу - это htmlv.

    Ну а ещё в RB появилось выделение, а в Notify многопоточность, сообщение при запуске и поддержка длинных сообщений. Важно заметить, что размер @RB 1389 байта, а @notify 832 байта. Ну да, фичи того не стоили...
    Из хаоса в космос
  • Идеологам уменьшения размера уже давно предлагаю вшить /games/kosskin.gfx в Косилку, тем самым освободить 12 кб (это как 10 программ нового @RB).
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Ну а ещё в RB появилось выделение, а в Notify многопоточность, сообщение при запуске и поддержка длинных сообщений.
    Так бы сразу и сказал а то я уже было подумал, что ты просто воспользовался отсутствием Mario, чтобы потихоньку переписать весь KolibriOS c ассемблера на C-- :lol:
    Из коммита на SVN этого не понять было...
  • Можно оптимизировать и уменьшить нотифай до размера сектора.
  • yogev_ezra
    Нужно хоть иногда форум читать, я уже 100 раз писал об этих фичах и в темах про @rb, @notify и в теме про KolibriN. Я бы их не переписывал, дык никто же ассемблерные варианты улучшить не может.
    Я долго не хотел заливать, пока сам Марио не дал добро на системные программы на С--.

    SoUrcerer
    Та можно, но для этого нужно каждой программе свои библиотеки, а тогда игра не стоит свеч. Мож как-то ещё можно, я хз.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:yogev_ezra
    Нужно хоть иногда форум читать
    Вот иногда и читаю, видно недостаточно часто :wink:
    П.С. В теме про @notify нема нiчого :roll:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 29 guests