Предложения по коррекции программного интерфейса ядра

Internal structure and you change requests/suggestions
  • Провёл экспресс поиск по дистрибутиву на предмет использования "устаревших" системных функций:

    Hdread использует SysFn58. (Наконец, одно приложение найдено :) )

    Ghost Monitor (./Gmon) использует SysFn46 (зарезервировать, освободить группу портов).
    Hdd_info также использует SysFn46

    ./Network/Tftpc использует SysFn6 (чтение из RAM-диска). (Можно предположить, что её используют и другие сетевые приложения - я их просто не протестировал в режиме чтения/записи файла)

    Приложения, использующие SysFn64:
    ./3d/Cubeline
    ./3d/Gears
    ./3d/View3ds
    ./Demos/Life2
    ./File managers/Kfm
    ./Games/Kosilka
    ./Games/Megamaze
    ./Games/Rforces
    ./Games/Xonix
  • Извиняюсь, я тут многое пропустил, ткните пальцем почему
    Функция 46 - зарезервировать/освободить группу портов ввода/вывода. Объявлена устаревшей!
  • Привет,

    если еще не в курсе, то за прошедшие без тебя 3 года наметились две четкие тенденции: одни люди пилят ядро в сторону десктопа, другие (хотя о них несколько нескромно говорить во мн. числе) - затачивают Колибри для встраиваемых приложений.

    1-я генеральная линия предусматривает повсеместное введение ACPI, глухой системной защиты и других печенек. При таком подходе от пользователя закрываются не только порты, но и PCI-сервис и еще многое другое. Всё - в драйверы.

    2-й подход можно выразить как "ничего лишнего, и ближе к железу!". Предполагается, что пользователь не идиот и понимает чего нельзя делать с конфигурационным пространством, портами, MMIO, и DMA. Все в его руках.

    Очевидно, что ни первым, ни вторым 40-е функции нафиг не нужны.
  • Что-то я не могу найти исходники Hdread ... :(
  • Автор их никогда не выкладывал.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests