Ещё один глупый вопрос....

Everything you can't fit into other forums
  • Потому что нынче денди трудно найти...
  • Тогда спрошу по другому: "Почему 32 а не к примеру 64 бита?" (про историю ответвления от MenuetOS знаю, но если можно поподробней)
    И есть ли в колибри поддержка СУБД.
  • Причин много: демотиваторы (как и мотиваторы) у всех всегда бывают очень разные.

    Причем у каждого есть своя генеральная объяснялка. Лично мне имхуются две основных причины
    :
    1) полсотни (реально крутых) программеров в течение 10 лет заоптимизировали старый ядерный код до полного беспредела.
    32-битное ядро - это шедевр ручной оптимизации "того, что было", но сделать даже небольшой шаг вперед очень сложно.
    А большой шаг сделать просто невозможно.
    В лучшем случае можно использовать старое ядро как времянку для постройки нового на новом месте и по новым чертежам.

    2) На 32-битном ядре особенно заметна эффективность (добротного) ассемблерного кода по сравнению с языками высокого уровня.
    64-битная регистровая модель гораздо проще старой х86-32, и современные компиляторы вполне способны генерить под нее код пониженной дебильности.
    Как следствие, любители ассемблера уже не смогут получать подобного эстетического удовлетворения от трудов своих праведных, и не особенно горят желанием сменить привычное поприще.

    Тем более, что даже то, что уже имеем - работает потрясающе быстро и эффективно, во многих случаях это просто абсолют, и ничего "сверх" особенно и не требуется.
  • > работает потрясающе быстро и эффективно
    Ну да, ну да.
  • Nable wrote:> работает потрясающе быстро и эффективно
    Ну да, ну да.
    +
    Just Flooding
  • У меня есть несколько другое мнение по этому поводу - постараюсь максимально кратко, но несколько сложно для понимания :wink:

    Итак, для подавляющего большинства (999 из 1000) пользовательских задач 16-бит очевидно мало, а 64-бит слишком много, хоть это и не столь очевидно.

    Также следует заметить, что, например pentium4 имеет на борту в.т.ч. 8 128-битных регистров xmm, а также PSE-36 позволяющее использовать заметно более 4Гб оперативной памяти. Так чего же не хватает? В очень редких случаях (для пользователя рабочей станции) - 4-х Гб адресного пространства. Однако,например, мне (несмотря на то, что работаю с музыкальными программами вроде Cubase в.т.ч. в некоторых проектах с 20-ю аудио + 20-ю МИДИ каналами) даже 2-х Гб оперативной памяти всегда хватало, не хватает производительности.

    Для Kolibri OS определяющей составляющей является компактность (в.т.ч. используемой оперативной памяти). Какова вероятность, что для дистрибутива Kolibri OS в ближайште 10 лет в некоторых случаях потребуется >512Мб оперативной памяти? Моё личное мнение - 0%, или это уже не будет Kolibri OS, а нечто совершенно другое.

    Таким образом вывод - для Kolibri OS 64-битная архитектура - это одна лишь "головная боль" (ибо в скором времени 32-х битных процессоров нелзя будет купить, а 32-битной ОС будет подвешен ярлык устаревшей) и никаких новых перспектив и горизонтов.

    К тому же добавлю, что например, 32-х битную Kolibri OS можно запустить и на 64-битном процессоре X86_64, а вот 64-х битную Menuet OS на 32-х битном Pentium4 запустить не получиться. Кроме того при обсуждении презентаций Kolibri OS задавался также вопрос о перспективах запуска Kolibri OS на i386 ...
  • 64-битная регистровая модель гораздо проще старой х86-32, и современные компиляторы вполне способны генерить под нее код пониженной дебильности.
    Может быть и проще, но как правило в 99% второе и более процессорные ядра остаются практически не задействованы, точно не знаю как на Win 7, но на XP это более чем очевидно. Это ли не мотив, заставить "машину" показать всё на, что она способна.
    Для Kolibri OS определяющей составляющей является компактность (в.т.ч. используемой оперативной памяти). Какова вероятность, что для дистрибутива Kolibri OS в ближайште 10 лет в некоторых случаях потребуется >512Мб оперативной памяти? Моё личное мнение - 0%, или это уже не будет Kolibri OS, а нечто совершенно другое.
    И это правильно, на мой взгляд все производители ОС должны это придерживаться, процессорное время должны расходовать не ОС, а программы которые на них "крутятся". Если колибри сможет запуститься вместо BIOS и предоставить полный и не ограниченный доступ к ресурсам компьютера, и будет хотя бы одна программа способная эти ресурсы использовать (например продукты фирмы Autodesk), спрос на такой "софт" будет огромен....
    Итак, для подавляющего большинства (999 из 1000
    Но этот 1 из 1000 и двигает прогресс вперёд.... заставляя нас покупать "голую" ОС за 300$, или "яблочный" компьютер за 3000$...
  • Цитата: "Но этот 1 из 1000 и двигает прогресс вперёд...."

    А Вы можете вот так сразу назвать "пользовательскую" задачу (не серверную, не корпоративную, не научную), для которой явно не хватает 4Гб адресного пространства (ну ладно - 3-х Гб , оставим 1Гб для ядра ОС).

    P.S.

    Прогресс двигают как раз не пользовательские задачи (даже те редкие, для которых не помешала бы 64-х битная архитектура), а научные (прежде всего), корпоративные.
  • А Вы можете вот так сразу назвать "пользовательскую" задачу
    Игры. Но это уже совсем другая тема. Кстати "Steam" портируют на Linux, по официальным комментариям компании, их не устраивает Win 8. Я так подозреваю, что как раз "прожорливостью" самой системы. Вообще вопрос новая ОС => новый ПК достаточно интересна, и похожа на заговор корпораций. Но это не по теме, поэтому если не вы против создайте новую тему, мы там выскажем своё мнение.

    Но я задаю такие глупые вопросы, не потому, что собираюсь поставить Колибри на свой ПК, а потому, что она интересует меня именно как ОС для научного или коммерческого проекта.
  • их не устраивает Win 8. Я так подозреваю, что как раз "прожорливостью" самой системы
    FACEPALM

    Valve делает деньги с комиссии на продажах в Steam. Windows 8 обладает собственным встроенным магазином приложений Windows. В Linux непаханое поле, там игр практически нет вообще.
    Алсо я считаю что они облажаются. Затраты будут намного выше доходов.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:
    Алсо я считаю что они облажаются. Затраты будут намного выше доходов.
    Я могу "сходу" назвать троих своих знакомых которые не перешли на Linux только потому, что там нет игр. И про Steam я узнал от них. Но повторюсь это к вопросу темы не относиться...
  • FireWall wrote:А Вы можете вот так сразу назвать "пользовательскую" задачу (не серверную, не корпоративную, не научную), для которой явно не хватает 4Гб адресного пространства
    Раздача большого числа больших торрентов, типа BD-remux-ов всяких? Или это уже по "серверной" части?

    Всех с праздником!
  • Freeman wrote:Раздача большого числа больших торрентов, типа BD-remux-ов всяких? Или это уже по "серверной" части?
    Я пользовался Linux с 4 Гб памяти. Transmisson много не жрал. Раздач было больше 40 вообще и одновременных до 15-20. Торренты они вообще сильно завязаны на сетевое соединение. Если ширина канала не позволяет, то отдаваться будет немного.
    Одновременно с торрентом смотрел видео. Так что пример с торрентами не канает.
  • Кстати, насчёт игр я тоже сомневаюсь ... Там производительность и аппаратное ускорение графики скорее будет критическим, чем объём адресного пространства ... Но нужен конкретный пример - это невозможно обсуждать абстрактно :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: Bing [Bot] and 11 guests