Intel Medfield Atom Z2460

Using Kolibri in embedded systems
  • art_zh wrote:С документацией для Атомов - действительно швах. А NDA под опенсорсную (тем более ассемблерную!!) систему не дадут
    не понимаю я их буржуйского жлобства, они же мочатся против ветра, блин!
    Ну разве на оборонку и спецприменение ориентиры там, договора у них имеются и это нельзя афишировать, а так вот пример PC ведь какой, везде пишут, что мол благодаря открытой, опубликованной, доступной архитектуре, информации ... лет уже .... ах какой прогресс всемирно!
    Чем не пример?
  • Они доминируют, я еще удивляюсь как AMD держится на плаву, да еще и поддерживают кучу сомнительных технологий.
  • Так антимонополные службы бдят. Если АМД развалится, то Интелу тупо предстоит дробление.
  • Mario wrote:Элита
    Вообще имело смысл давать ссылку на первоисточник, раз он даже в статье по твоей ссылке указан. Твою ссылку Malwarebytes Anti-Malware блокирует. Даже если сейчас сайт чистый, то возможно с него заразу раздавали.

    Первоисточник http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/41/17
    Марат, первоисточник изначально смотрел. Там нет того текста, который Я процитировал. Именно поэтому указал не первоисточник.

    С уважением, Салават
  • На фантазировать и написать можно все что угодно - авторы этих слов не держали аппарата в руках и тем более не устанавливали туда ос шиновс.
  • Тестирование Intel Medfield, первого прототипа смартфона на x86
    http://habrahabr.ru/post/141993/

    300 баксов.
  • http://habrahabr.ru/company/apps4all/blog/142969/
    Смартфоны Intel inside: x86 во всех карманах страны?

    Вот каждый второй приходивший на форум тыкал нам что мол переносимость это все, также как и позикс. Читаю комментарии выясняется что нативный код для ARM очень такой нативный и плохо переносится и его МНОГО! Даже между соседними модельками возникает проблема. Ваш аппарат купленный за много тыщ деревянных (баксов, евро, тэньге...) внезапно становится ненужным - СОВСЕМ НЕНУЖНЫМ. О ужас! Андроид - не торт! :shock:

    В то время как большая часть софта под x86 работает на достаточно широкой номенклатуре железа.
    Так что все толкующие про переносимость сильно лукавят - сами они этим лично не занимались, а просто как попугаи повторяют чужие прописные истины. И это печально.
  • Mario wrote: Вот каждый второй приходивший на форум тыкал нам что мол переносимость это все, также как и позикс. Читаю комментарии выясняется что нативный код для ARM очень такой нативный и плохо переносится и его МНОГО! Даже между соседними модельками возникает проблема. Ваш аппарат купленный за много тыщ деревянных (баксов, евро, тэньге...) внезапно становится ненужным - СОВСЕМ НЕНУЖНЫМ. О ужас! Андроид - не торт! :shock:
    А ты не щупал Андроид-устройства? Там даже на Java приложения с нативным кодом далеко не везде одинаково работают. На LG P500, что купил мо друг на днях, на вскидку процентов 25 популярных прог с маркета не работают. Включая очень вкусные. Не говоря уж про совместимость между разными версиями Андроида...
    Mario wrote: В то время как большая часть софта под x86 работает на достаточно широкой номенклатуре железа.
    Так что все толкующие про переносимость сильно лукавят - сами они этим лично не занимались, а просто как попугаи повторяют чужие прописные истины. И это печально.
    Ну, это смотря как и что считать переносимостью. Если у тебя есть какая-нибудь SoC с ARM-ядром и UART, то с большой вероятностью ты запустишь на ней ядро Linux и некоторый базовый набор пакетов довольно-таки быстро. А вот когда тебе нужно будет придумывать что-то с драйверами для видео, устройств ввода, USB, WiFi, Bluetooth и еще какого-нибудь неведомого хреня - тогда уж придется помучиться. Зато после мучений скорее всего ты получишь обычный X-сервер с обычным DE и привычным софтом. Ну, исключая весь софт с оптимизациями под конкретное железо. Модули аппаратного ускорения - писать практически с нуля.
  • В продолжении темы - статья о презентации МегаФон Mint.
    Характеристики:
    Spoiler:Операционная система: Android 2.3
    Стандарты 2G: GSM/GPRS/EDGE 1800 / 1900 / 850 / 900 МГц
    Стандарты 3G: UMTS 1900 / 2100 / 850 / 900 МГц, HSPA+ 21,1 Мбит/сек, HSUPA 5,76 Мбит/сек
    Дисплей: емкостный TFT диагональю 4,03 дюйма, разрешением 1024x600 пикселей
    Процессор: Intel Atom Z2460 с поддержкой технологии Intel Hyper-Threading, 1600 МГц
    Объем оперативной памяти: 1024 МБ
    Объем встроенной памяти: 16 ГБ
    Основная камера: 8 Мп, видео 1920x1080, автофокус, светодиодная вспышка, цифровой зум 4x
    Фронтальная камера: 1,3 Мп, в видео 640x480
    FM радио с RDS
    Коммуникации и интерфейсы: Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth, NFC
    Разъемы: 3,5 мм аудио, Micro-USB, microHDMI
    Датчики: Акселерометр / Освещенности / Приближения
    Спутниковая навигация GPS
    Аккумуляторная батарея: несъемная литий-ионная емкостью 1460 мАч
    Время работы: 336 ч. / 14 ч.
    Форм-фактор SIM-карты: Micro-SIM
    Размеры: 123x63x11 мм
    Вес: 124 грамма
    Цена вопроса - «МегаФон» назвал цену «атомного» смартфона
    17990 рублей

    Что я могу сказать - жадность не всегда бывает полезной. Если бы телефон стоил 10-12 тыр., я бы еще задумался над покупкой.
  • Можно ещё вот чего почитать чтобы окончательно передумать: http://www.mobile-review.com/review/meg ... a20i.shtml

    > в качестве преимущества подчеркивается то, что Intel использует одноядерную архитектуру! В этом утверждении есть изрядная порция лукавства, так как неспособность компании представить современные решения ей трактуется как преимущество.

    > К сожалению, стоимость этой недорогой модели в России видоизменилась от европейских реалий, основной вклад в цену, насколько мне известно, привнес российский офис Intel, который посчитал, что этот продукт должен быть уровнем повыше. Де-факто это означает катастрофу относительно планов того, что модель может занять какую-то заметную нишу. Это не просто нишевая модель, а очень ограниченная во времени и продажах. В какой-то мере ситуация мне напоминает историю с телефонами Blackberry у российских операторов – дорого, бессмысленно, но необходимо для тендеров и галочки в них (реальных продаж не было, как вы понимаете).

    > К сожалению, отличный в остальных характеристиках экран на Mint не может похвастаться достаточной яркостью. Проблема как раз и заключается в том, что это ведет к большему потреблению энергии.

    > При не очень интенсивном использовании аппарат работает сутки. При тяжелом использовании он проработает около 10-11 часов, что больше, чем у многих иных смартфонов на Android. Но проблема заключается в том, что на этом аппарате невозможно смотреть неконвертированное видео, играть в тяжелые игры, и поэтому эти числа несколько лукавы. В принципе, время работы сравнимо с другими Android-смартфонами с одноядерными процессорами и такими же по емкости аккумуляторами, революционного выигрыша нет, как, впрочем, и 14 дней в режиме ожидания, которые заявлялись для платформы

    > К сожалению, по умолчанию выставлен режим автофокуса, он дает весьма плохой результат, так как фокусировка не работает (вместе с обновлением до ICS эту проблему обещают исправить).

    > Но в настоящем поиграть в современные игры на этом аппарате не удастся, из моего списка купленных игрушек не запустилась ни одна (Osmos HD дали загрузить, но она вылетает, ShadowGun недоступен изначально и так далее).

    > Аппаратное декодирование не работает, программное работает плохо. Многие файлы просто не проигрываются без видимых на то причин. В то же время, ровно эти файлы прекрасно проигрываются на моделях, которым больше года.

    ---
    В общем, в худших традициях - бестолковая игрушка для энтузиастов.

    А мораль - вот она: "Важным моментом является тот факт, что многие игры с трехмерной графикой не будут запускаться на Intel Atom, так как процессор имеет архитектуру x86, а разработчики зачастую оптимизируют свои игры для ARM-процессоров и используют соответствующие библиотеки", т.е. пилите либы для андроида на x86 и будет вам бабло и счастье. Но нет, все продолжат заниматься велосипедостроением.
  • В общем то обдумывать особо и нечего. Почему то при продажах в РФ принято накручивать цены в 2-3 раза, неважно что это приводит к снижению доходности по сравнению со сбалансированной ценой. Очень жаль, а я надеялся на чудо.
  • Ну так что буем скидываться? Ведь можно и на ебей его прикупить...
  • http://habrahabr.ru/company/ulmart/blog/150436/

    Несколько более позитивная статья.
  • popovpa wrote:Ну так что буем скидываться? Ведь можно и на ебей его прикупить...
    И что дальше? Поиграться и забить? Тыкнуться в потроха и понять, что x86 PC где то далеко стоит от этой "игрушки"?
    Лучше найди источник финансирования, например какую нить супер мобил-компанию,
    которую (допустим) будет рекламировать скажем разрабатываемая ОСь в виде первичной заставки, скрисейва и т.п.,
    которая обеспечит NDA доки на изделие и
    согласна потянуть фин.риски в обмен того, что она засветится на весь мир,
    как.... ну спонсор разработки первой версии ОСи на девайс.
    Где то так в черне.
    Непонятна позиция интела, неужели им по сараю? Засветиться...? Не верится все же. Буржуйские "бзыки" видимо мне недоступны к пониманию моим мозгом.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests