Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Aug 21, 2019 10:47 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4
Author Message
PostPosted: Tue Aug 21, 2012 9:43 pm 

Меджикивис wrote:
Филантропия к собственным конкурентам была бы еще более невероятна!

Вот известный сатирический памфлет: http://yun.complife.ru/miscell/mssecr.txt
Но кто может сказать что он - не сущая правда?..

И немного в продолжение 00000023-0000-0010-8000-00AA006D2EA4 или миф о 'багогенераторе' Windows
Порадовало работающее в XP
Code:
Запустите редактор Блокнот, наберите в нем строку Bush hid the facts ("Буш скрыл факты"), 
сохраните и закройте файл, потом откройте снова... об увиденном отпишите :)
В конце текста не должно быть лишних пробелов, точек, перевода строки и т.п.

PostPosted: Tue Aug 21, 2012 11:27 pm 

Гыыы!
Ну я же внятно написал, что даю ссылку на сатиру.
Правда сатиры - не то же самое, что правда документалистики.

Впрочем, по Вашей ссылке есть очень важное место:
Quote:
Windows, используется технология COM (Component Object Model, Компонентная Объектная Модель). Суть её в том, что приложения и части системы, построенные на ней, перестают быть автономными программами, а представляют собой набор взаимодействующих между собой компонентов.
Вот это (имхо) действительно очень большое зло.
Ноги у этой идеи растут из тех времен, когда на дискету помещалось только 360 К. Разумеется всё приходилось экономить: и дисковое пространство, и память.
Сейчас же, будучи доведенным до своего [абсу...] полного развития, этот путь привел к тому, что при установке одной багнутой программы, глюки затрагивают и другие. Система становится мимикрирующей, нестабильной и труднопредсказуемой.

Сегодня, когда память исчисляется гигабайтами, а дисковое пространство - терабайтами, все плюсы такой модели сделались неразличимы в микроскоп.
Я думаю, что во вменяемой ОС все программы должны быть строго самодостаточны и изолированы вплоть до того, что не иметь доступа к дисковому пространству друг друга (доступ к винчестеру целиком должен иметь только человек - т.е. пользователь).

Сожалею, но в данной теме этот мой пост конечно оффтоп.
Но если затронутый вопрос об идеологии современной ОС кажется интересен, пусть модераторы вынесут его как отдельное обсуждение.

Спасибо.

PostPosted: Wed Aug 22, 2012 12:56 am 
Kernel Developer

шли бы вы лучше на Хабр брехать

без обид: там веселее.

и единомышленников - легион.

PostPosted: Wed Aug 22, 2012 7:28 am 
На хабре либо толпой расстреливают, либо дают астрономические сроки заключения. А вообще согласен - еще один пустой, бессмысленный и беспощадный разговор.

PostPosted: Wed Aug 22, 2012 7:34 am 

art_zh wrote:
Админы этого форума тоже так думают?

Если да - отпишитесь пожалуйста русским языком, и я отвалю от вас навсегда.
Я никогда не лезу туда, где меня не желают видеть.

PostPosted: Wed Aug 22, 2012 9:27 am 
Меджикивис wrote:
art_zh wrote:
Админы этого форума тоже так думают?

Если да - отпишитесь пожалуйста русским языком, и я отвалю от вас навсегда.
Я никогда не лезу туда, где меня не желают видеть.

Тут нет ничего личного, просто исторически сложилось что оффтоп не особо приветствуется и вообще приветствуются люди дела, а не слова.

PostPosted: Wed Aug 22, 2012 12:48 pm 

Слово - это тоже дело, как известно.
У меня есть концепция ОС. Если она вам не нравится, - мы друг другу ничем не обязаны, ОК?

PostPosted: Wed Aug 22, 2012 1:12 pm 

Слово != дело. И точка. Критика принимается, но только конструктивная - типа у вас в этом драйвере вот это не так сделано. Или в файле some.asm ошибка. И подобные вещи. Или типично архитектурные вопросы - типа на уровне IPC надо изменить то-то и то-то. Все остальное - бессмысленное и беспощадное сотрясение пространства.

P.S. Концепция ОС - это когда есть диаграммы и описания к ним, или костяк на ЯП или псевдокоде. Все остальное - бессмысленное и беспощадное сотрясение пространства.

PostPosted: Wed Aug 22, 2012 6:57 pm 

XVilka wrote:
Слово != дело. И точка.

Таким образом, в разряд бездельников попадают философы всех времен и народов, от Аристотеля и Платона до Ауробиндо. Бездельниками также оказываются лучшие адвокаты, владевшие словом с точностью скальпеля. И многие другие уважаемые профессии.

XVilka wrote:
Критика принимается, но только конструктивная - типа у вас в этом драйвере вот это не так сделано. Или в файле some.asm ошибка. И подобные вещи.
Вашу систему (т.е. Колибри) я еще не критиковал.

XVilka wrote:
Концепция ОС - это когда есть диаграммы и описания к ним, или костяк на ЯП или псевдокоде.
Можно построить и диаграммы, можно сделать и описания, если она кому-то интересна.
Здесь - не интересна. Ясно видно невооруженным глазом.
Аминь. Идите общайтесь с Интелом.

PostPosted: Wed Aug 22, 2012 9:49 pm 

Quote:
Бездельниками также оказываются лучшие адвокаты, владевшие словом с точностью скальпеля. И многие другие уважаемые профессии.
Не могу не согласиться!
Quote:
Здесь - не интересна. Ясно видно невооруженным глазом.
Диагностирую по фотографии (С)
Завтра почищу тему от флуда, да и пожалуй, закрою.

PostPosted: Thu Aug 23, 2012 1:23 am 
Designer

http://youtu.be/MBe05OAdDQ4

PostPosted: Thu Aug 23, 2012 7:10 am 
XVilka
Чистить не нужно - пусть останется как свидетельство. А то обычно приходят люди желающие помочь словом и сильно обижаются - нигде ведь не написано, что помогать словом не нужно.

PostPosted: Mon Aug 27, 2012 1:11 pm 
Public Relations

yogev_ezra wrote:
KickStarter выглядел очень заманчивым после того как я увидел это, но перестал быть таковым после того как я увидел это. И очень жаль, а то так может удалось бы Green Gadgets раскрутить :cry: В общем, как обычно, пиндосы думают, что кроме их страны, других нет борьба с отмыванием денег и усложнение жизни террористам.

Вроде собираются к осени открыть для Англии (UK). Уже хоть какой-то прогресс.

Post subject:
PostPosted: Thu Feb 14, 2013 6:00 pm 

Я здесь новичок, так что прошу сильно не пинать :-).
Очень интересная тема развилась...
Мне кажется из коммерческого направления наиболее интересна индустрия мобильных устройств. Именно в ней имеется постоянная нехватка ресурсов и большие проблемы с энергопотреблением.
Колибри - проект интересен тем что развивается без внешних давлений со стороны производителей железа и наоборот. Мы видим на рынке все более мощные машины и конфигурации, но проблемы остались все те же. Плохие оси от Била ( и неизвестно куда они отправляют и какие данные), разбитый на осколки Linux и карантинное направление яблока. В погоне за длинным рублем все они потеряли стабильность работы. Я честно говоря в шоке от того сколько занимает места на жестком winda. Раньше весь полет на луну и обратно занимал меньше дискового пространства и при всем этом мы наблюдаем постоянные проблемы с работой.
Уйдя под влияние тех же гигантов произойдет тоже самое и с проетом Колибри.
Я думаю что если и искать инвестора, то искать его надо на востоке ( корейские производители).
Но тут есть и проблема... На асме специалистов раз-два и кончились поэтому качественного по от сторонних разработчиков не дождешься а уходить в высокие уровни значит создавать очередной Linux или Bada.
Ну и надо понимать что гигантам выгодней развалить чейто перспективный проект чем переделать собственное производство. Это я про симбиан которую закатал в асфальт каток из микрософта.
Ну и надо задуматься о Российской оси на которую уже начинают планировать бюджеты и в которой есть реальная необходимость.
Я все!

PostPosted: Thu Feb 14, 2013 6:11 pm 
Designer

Про мобильную платформу - Колибри работает только на процессорах, которые поддерживают IA-32, таких мобильных устройств пока что очень мало (в основном ARM).
Нам не хватает людей способных продвигать Колибри, что делать-то мы и так знаем.

Post new topic  Reply to topic  [ 60 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4

All times are UTC+03:00