Мультизагрузочный диск с Колибри и Менуэт.

Share your distros and discuss others'
  • SoUrcerer wrote:PE
    Это, я и так знаю. Я не понял, что значит PE в реализации Колибри и как это к ней относится? Она же ввиде образа IMG идёт, а не в виде исполняемого файла.
    Я KolibriPE запускал в Qemu, и ничего сущесвенного не увидел, кроме того, что там стоит загрузчик GRUB, который запускает систему.
  • PE это формат исполняемого файла http://ru.wikipedia.org/wiki/PE
    Продвигался Serge в качестве основного в Колибри, но остальные активные программисты не заинтересовались.
    Ничего нового в тех дистрибутивах обычный пользователь визуально не обнаружит - это представляет интерес только для программистов.
  • Mario wrote:PE это формат исполняемого файла http://ru.wikipedia.org/wiki/PE
    Продвигался Serge в качестве основного в Колибри, но остальные активные программисты не заинтересовались.
    Ничего нового в тех дистрибутивах обычный пользователь визуально не обнаружит - это представляет интерес только для программистов.
    Мне эту ссылку уже давал SoUrcerer. Это всё, я знаю. Я не догоняю, как это относится к Колибри. Ведь Колибри это не двоичный исп. файл, как EXE, DLL И Т.Д..
  • У Колибри свой упрощенный заголовок исполняемых файлов, унаследованный от Менуэт. В некоторых случаях (при портировании программ/библиотек или просто использовании ЯВУ компиляторов) программистам проще использовать уже существующий код. Чуть меньше исправлений в исходниках, чтобы все это заработало в Колибри.
  • Mario wrote:У Колибри свой упрощенный заголовок исполняемых файлов, унаследованный от Менуэт. В некоторых случаях (при портировании программ/библиотек или просто использовании ЯВУ компиляторов) программистам проще использовать уже существующий код. Чуть меньше исправлений в исходниках, чтобы все это заработало в Колибри.
    Про заголовок, знаю, ибо за Менуэт'ом слежу с 2004 года. Если я правильно понял, то Колибри (KolibriPE) используется как библиотека, что ли?
  • Нет. Прочти то что я написал еще раз и подумай. Еще проще чем есть изложить я уже не могу.
  • В той версии Колибри, как я понимаю, вместо формата MENUET01 используется формат PE.
  • Kolibri PE это попытка превратить чисто ассемблерное fasm ядро в смешанное, с исходниками на асме и Си. PE DLL был выбран в качестве формата ядра и новых драйверов а GRUB в качестве загрузчика, но была возможность делать ядро и под использующийся загрузчик. Так же предусматривалось использование формата PE для приложений и длл с сохранением обратной совместимости.
    Проект заглох на этапе совмещения новой оконной системы с существующим кодом и воспроизведения всех особенностей работы оконной системы Колибри. Но часть проекта перешла в ядро в виде загрузчика PE драйверов.
  • Serge Большое спасибо, за разъяснения. :D Я эту инфу, помещу на диск.

    P.S. Теперь понятно. Так бы сразу. :mrgreen:
  • :arrow: :arrow: :arrow: Обновился диск (ISO образ).

    1. Поправил некоторые ошибки в меню и добавил сборки.
    2. В том числе, добавил свежие сбороки (K0770NBSVN#2668 и M64-0.98.58)
    3. Меню M64 пришлось разделить на 2 части, так как программа не отображает такой большой список сборок.

    Теперь диск (ISO образ) весит 494 Метра.
  • Rock_maniak_forever, scorpos это сборка(если мне память не изменяет) menuetOS за 2003 год. Верю, что сайт мертвый.
    MenuetCD\MCD.7z(2007 год) и ez05.iso(2006 год) это iso-варианты menuetOS. Могу залить куда-нибудь, если интересует содержание.
  • s1n wrote:Rock_maniak_forever, scorpos это сборка(если мне память не изменяет) menuetOS за 2003 год.
    Это, я понял. А сама scorpos, у тебя есть? :roll:
    s1n wrote:MenuetCD\MCD.7z(2007 год) и ez05.iso(2006 год) это iso-варианты menuetOS. Могу залить куда-нибудь, если интересует содержание.
    Старый MCD, у меня где-то был (не помню год выпуска), искать надо. Вообщем, заливай все ISO-варианты MenuetOS, посмотрю. :)
  • Rock_maniak_forever, конечно есть, как все залью - скину сюда линки.
  • s1n Отлично! Буду ждать. :D 8) :D
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests