Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Поскольку я тоже пользователь системы, то имею право высказывать хотелки, которыми сам лично заняться не успеваю или не хочу в силу низкой мотивации.

    Нужно доработать загрузчик написанный diamond'ом, который используется для USB, чтобы можно было загружать много образов с одной флешки, прописывая новые образы в конфигурационный файл.

    Таким образом можно как отлаживать ядро, драйверы и приложения не рискуя потерять загрузочное устройство, если образ меняется в самой Колибри, так и иметь кучу тестовых образов для поиска ревизии в которой возникла проблема.
  • А почему здесь так не любят GRUB и иже с ним?
  • Не любят и не используют разные вещи. У меня лично GRUB нет ни на одной машине. Есть Lilo на одной, на которой установлен ALT Linux 5.1 (KDE3.5).
  • Есть же крутой загрузчик на ассемблере, ссылка проскакивала на форуме. Если я не ошибаюсь, он еще в OpenBSD используется.
    Mario, то, что у тебя GRUB не стоит загрузчиком по умолчанию, никто не мешает сделать
    sudo grub-install /dev/sd[флешка]
    Ну и вообще это даже из Windows легко делается.

    А у меня тут кстати мысль. Колибри же может выгружать ядро из памяти? Значит, она сама может вполне быть бутлоадером.
  • SoUrcerer wrote:А у меня тут кстати мысль. Колибри же может выгружать ядро из памяти? Значит, она сама может вполне быть бутлоадером.
    У кого-то раньше уже возникала такая мысль, но diamond ее тогда с негодованием отверг в смысле что "Колибри - это полноценная Операционная Система, а не придаток к чужеродным осям"
  • Андроид - тоже полноценная система, но возможность "запустить windows" из неё помогла установить эту ОС на некоторые нетбуки.
  • SoUrcerer wrote:Mario, то, что у тебя GRUB не стоит загрузчиком по умолчанию, никто не мешает сделать
    sudo grub-install /dev/sd[флешка]
    Ну и вообще это даже из Windows легко делается.
    Зачем мне тяжелый и избыточный GRUB на флешке если есть более легкая и быстрая альтернатива?
  • Mario wrote:Зачем мне тяжелый и избыточный GRUB на флешке
    чтобы можно было более универсально загружать другие атономные,
    допустим CD сборки проги и ОСи, антивирусы, партюшмагики...
    Использовать флеш только для Колибри, это конечно кошерно, но не всем же так надо. Это конечно если не только про(для) себя.
    Потом, это..., это может быть как бы частью PR хода....
    сам GRUB (GRLDR) очень популярен и добавить в его меню строку-две более лояльно многим юзверям, чем заставить его переколбасить ВСЮ флешку под нечто незнакомое, чтобы только попробовать и посмотреть! Не так разве?
    Mario wrote: если есть более легкая и быстрая альтернатива?
    это то самое легкое и простое, что Легко КлеверныйМыш предлагал?
    К стати, а шО за крысы погрызли ресурс http://redmine.kolibrios.org/
    Он чей? Есть, был?
  • У нас есть работающий загрузчик написанный diamond'ом. Я им пользуюсь и меня интересует расширение его функционала на будущее. Все (ТЧК). Не нужно мне предлагать "попробуй ещё этих мягких французских булочек" - меня устраивают сухие печеньки без сахара.
  • > интересует расширение его функционала на будущее
    тратим жизнь на изобретение велосипедов? Оок.

    А можно ссылку на этот загрузчик? Искал, но пока не нашёл.
  • Nable wrote:> интересует расширение его функционала на будущее
    тратим жизнь на изобретение велосипедов? Оок.
    Собственно либо изучать чужие мопеды, либо изобретать свой велосипед. Широчайший выбор. :mrgreen:
    Nable wrote:А можно ссылку на этот загрузчик? Искал, но пока не нашёл.
    1) Бинарники с описанием:
    http://kolibrios.org/f/releases/kolibri ... _img_ru.7z
    Распаковываем:
    kolibri_0.7.7.0_img_ru\HD_load\USB_Boot

    2) Исходники:
    http://kolibrios.org/f/releases/kolibri_0.7.7.0_src.7z
    Распаковываем:
    kolibri_0.7.7.0_src\other\HD_load\USB_Boot
  • очень хочется видеть драйвера для сетевых карт intel PRO 1000 и PCnet

    кстати вы чаго это писать на С++ начали, у вас в SVN драйвера на видео карты на си написаны.
  • От администрации: здесь был пост Fanatic, основное содержимое которого было посвящено инсталлятору, что инициировало некоторую дискуссию. Поскольку Fanatic также начал оставлять сообщения про инсталлятор в других темах, все они были выделены в специальную тему. Здесь я копирую меньшую часть исходного поста, которая не касалась инсталлятора.
    Fanatic wrote:Спасибо всем, кто развивает проект!

    Имею ряд следующих вещей, которые первыми бросились в глаза.

    Taskbar очень мелкий (узкий), неудобно мышкой попадать, особенно после привычки с семёрки.
    Судя по всему это завязано на проблеме со шрифтами и ограниченным масштабированием... Так-то оно так, но это дело, к сожалению, достаточно неюзабельно в результате.
    Обосную: многие пользователи хотели бы использовать Kolibri на своём нетбуке вместо штатной семёрки/XP. Те, кто хочет - уже сидит на Убунтах и прочих, но на мой взгляд по сложившейся исторической традиции пользователей нашей бывшей родины с постсоветского пространства, первые эвм комплектовались левыми копиями Windows 98/95, мы все хорошо помним эти времена. Соответственно, из целевой аудитории рядовому новичку при знакомстве с Колибри логично будет иметь именно "виндовые" привычки.
    Да, под свистелки и перделки модных ОСок подстраиваться нельзя, но хотя бы приблизительно учитывать привычки, навязанные популярными системами, думаю, было бы рационально и разумно.
    Сделаем мир лучше!
  • Поддержку ext4 для чтения.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests