Icon - менеджер иконок рабочего стола

...
  • Давным давно в далекой-далекой Обещанного 3 года ждут, а прошло только 1,5 года.

    SVN r. 2538
    Icon версии 3.00
    1) В режиме иконок программа использует только 2 потока: отрисовка и мышь. В режиме менеджера иконок только 1 поток, который сам по себе поток свой собственный, как кот Матроскин.
    2) Использованы новые функции ядра: 25, 34, 15.8, 4 (перенаправление в область пользователя).
    3) Используются иконки формата PNG 32 бита (с прозрачностью). Прозрачность только бинарного типа: дырка или видимый пиксел. Полноценная прозрачность скушает ресурсы системы.

    В данный момент программ никак не обозначает нажатие иконки (просто запуск целевой программ), поскольку восстанавливать фон неоткуда. Даже системный курсор не поменяется на курсор с часами, так как у программы физически нет окна (функция 0 в режиме иконок не вызывается совсем). Я думаю сделать выделение иконки синим при клике. Если у кого есть идеи лучше высказывайтесь, но сразу говорю что вращающейся иконки не будет - фон восстанавливать не откуда, а перерисовывать весь фон экрана это быть ССЗБ.

    В процессе написания новой реализации были два исправления кода рисующего фон в ядре. Фон теперь восстанавливается только там где надо и не перерисовывается по 2 раза на любой чих. Впрочем если будут замечены артефакты, то просьба сообщать с подробностями - как достигнуто, какие приложения запускались.
  • Лучше серым, чем синим. И еще лучше мигать им. То серый, то обычный. Поскольку пульсацию размером нельзя сделать без восстановления фона - то цветом проще.
  • Мне кажется, что мигать, менять цвет..это лишнее, не логичное...зачем что-то делать с иконкой, когда я и так сам лично на неё нажал, это всё равно что кушать и при этом говорить что я ем...у нас ведь не альцгеймер :), да и после нажатия появляется приложение, об иконке забываешь...то-есть я думаю зря расходовать ресурсы нет смысла...
  • В ночной сборке 2538 у меня совсем пустой рабочий стол..ни одной иконки...это сразу после загрузки..после того как я запустил "Косилку" и поялозил по рабочему столу, все иконки появились...
  • popovpa wrote:Мне кажется, что мигать, менять цвет..это лишнее, не логичное...зачем что-то делать с иконкой, когда я и так сам лично на неё нажал, это всё равно что кушать и при этом говорить что я ем...у нас ведь не альцгеймер :), да и после нажатия появляется приложение, об иконке забываешь...то-есть я думаю зря расходовать ресурсы нет смысла...
    Не совсем верно - пользователь должен видеть что он нажал именно иконку, а не ткнул в картинку на рабочем столе, и система прореагировала, это обратный сигнал.
    popovpa wrote:В ночной сборке 2538 у меня совсем пустой рабочий стол..ни одной иконки...это сразу после загрузки..после того как я запустил "Косилку" и поялозил по рабочему столу, все иконки появились...
    Характеристики компьютера, какой режим видео, запуск с ISO или IMG. Больше подробностей облегчают диагностирование.

    Вероятно обновление фона при загрузке не успело просечь, попробую сделать принудительную первую перерисовку в следующей ревизии.
  • Ну тогда оставить старый вариант с появлением контура (прямоугольника) вокруг иконки...

    Запускаю с флешки img, видео 1024x768 vesa 3.0. Если нужны характеристики то у меня в профиле полная комплектация, чтобы лишний раз не писать.
  • popovpa wrote:Ну тогда оставить старый вариант с появлением контура (прямоугольника) вокруг иконки...
    Фон восстанавливать не откуда.
  • Тогда мигать серым :)
  • SVN r. 2542 теперь при старте в режиме иконок происходит принудительная первая прорисовка всех иконок. Я надеюсь это решит проблемы с отрисовкой при запуске у всех.
  • popovpa wrote:Мне кажется, что мигать, менять цвет..это лишнее, не логичное...зачем что-то делать с иконкой, когда я и так сам лично на неё нажал, это всё равно что кушать и при этом говорить что я ем...у нас ведь не альцгеймер :), да и после нажатия появляется приложение, об иконке забываешь...то-есть я думаю зря расходовать ресурсы нет смысла...
    Меня аж в холодный пот бросило.
    Из хаоса в космос
  • Да-да, Кирилл - Слава Роботам! :mrgreen:
  • SVN r. 2548
    Сделал рамку выделения, за счет внедрения еще одной новой функции 15.9 в ядро.

    Я думаю настало время подумать над альтернативным набором иконок. Текущий набор как то за два года приелся уже, да и он все еще в палитре 256 цветов, хоть и закодирован 32-битным PNG. Нужно что то свежее и более разноцветное. Поскольку я не дизайнер (и некоторые считаю мои предпочтения на вкус и цвет откровенным говном), то выбор оставляю за сообществом.
  • На Хабре было объявление "Рисую иконки за еду", можно обратиться.
  • Ну всё, больше никто не будет возмущаться из-за мигающего курсора и выпрыгивающих иконок. Вендекапец. :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 15 guests