Графика

Kernel-side graphics support
  • Т.е. получается автор явно должен указывать все запреты. Однако все на свете предусмотреть трудно.
  • Для поддержки темы давайте подумаем где они будут использованны, например в заголовках каких нибудь, где нужно размер менять буков. Кстати например для небольшого изменения размера для символа можно брать просто картинку например 32*32(растровый шрифт) и при мелкой отрисовке получать от неё картинку меньшего размера(этот алгоритм очень быстр). Т.е мы получим изменение размера. А при уменьшении сглаживать можно (себпиксельное, или ещё по другому размытие). Но при мелких буквах сглаживание не нужно, наоборот хуже видно становится. Потом можно создать просто векторный шрифт без сглаживания, простой заливкой построчной.
    Может типо офисных програмуль написать где векторные шрифты пригодятся, функция если понадобится мне не жалко.
  • Не-а, если менять размер растра - фигня получается. На мелких буквах без сглаживания получается фигня. Сравни

    Без сглаживания:
    Image

    Со сглаживанием:
    Image
  • То что синим цветом, это уже не мелкий шрифт, я говорю про шрифт примерно 10*10 который используется кстати очень часто, например при печатании сообшений, без него ни куда(его сглаживать только хуже будет). А растровый шрифт уже побольше можно приятно сгладить размытием большого при уменьшении. На такое сглаживание не подходит для векторныж шрифтов, это получается сначало векторный отрисовать в большем размере, потом его уменьшать переберая все точки, для просчета среднего. А для растрового подходит, т.к. у нас уже есть картинка большего символа.
    То, что FreeType создаёт картинку большего и потом уменьшает сглаживая я не очень верю, т.к. мой алгоритм значит сглаживает не создавая большего изображения и он тогда по скорости гоооооораздо лучше.
  • То, что синим цветом - это шрифт примерно 12x16. Достаточно мелкий.
    Если говорить про FreeType, то он не уменьшает растровые картинки. Он уменьшает векторные. Это гораздо быстрее.
  • Если уменьшать векторные, то берёт из векторной фигурки для одной точки 4 точки, или сколько там, потом берёт среднее их суммы и рисует одну точку. Взять точку из картинки гораздо быстрее чем из векторной фигурки, для этого нужно перебрать все линии векторной фигурки и вычислить между кокими она находится, и если она находится, то она собственно говоря и есть.
  • Не-а, векторные - они на то и векторные. Масштабирование векторных картинок дает наилучшее качество и неплохую скорость.
  • Н-еа
  • Дима дело говорит. Векторное она математически рассчитывается, а все координаты относительно общей базы задаются или относительно последней точки и пересчитываются с учетом масштаба. Потому и потерь визуально нету.

    Насчет скорости не всегда верно, чаще векторное совмещается с буфером для изображения, так что реально используется что то усредненное.
  • Нифига не работает векторизация на маленьких шрифтах, даже со сглаживанием.

    Если бы работала - тогда бы растровые копии для постскриптов и не нужны были бы.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Угу, а хинтинг не дает идеальных результатов, верно. Но разве кому-то еще нужны читаемые шрифты 3x5? Учитывая современные мониторы, рассмотреть такое можно будет только под лупой.
  • Шрифты менее 8-и это уже пиздец никому по сути не нужный. Помню как я плевался на синклере пытаясь разобрать модерновый шрифт 6*4, который стало модно использовать на излете эры спектрумов. Ну, да возможно на режиме экрана 640*480 это будет иметь смысл, только вот десктопов и ноутбуков и даже планшетов, с таким разрешением мизер. А коммуникаторы с x86 пока станут доступны для массового потребления еще нужно дождаться, да и скорее всего они будут тоже на больших разрешениях работать. Так что имеет смысл забить на шрифты размером менее 8 а для практического применения вообще использовать 8-12.
  • У меня на 400x240 шрифты более 8 пикселей в высоту.
  • Кто Колибри пишет, есть команда? Может я свои исходники дам, по моей технологии можно реально винду перепрыгнуть, даже меньше чем за год. Там можно воратить что хочеш.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests