Что я сделал из темы "Что я хочу увидеть в Колибри завтра"

Events from the world of KolibriOS and its developers
  • Mike
    - хороший графический вьюер

    winnt, Serial
    ~ USB (Мыши и Съемные диски)

    Serial, mrack
    ~ xотелось бы mp3-плеер со следующим функционалом: скан всех мп3шек и проигрывание подряд
    ~ cейчас многие используют SATA, было бы неплохо реализовать его поддержку.

    Leency
    - АЛЬТ-ТАБ
    - не убивались иконки
    ~ раскидать файлы из корневого каталога по папкам.

    Leency, Denis F.
    ~ нормальный LiveCD - это будующее.

    Veliant
    - а я бы для начала хотел бы увидеть нормальный оконный менеджер, а остальное уже приложится))

    bejfus
    - а сейчас бы хотелось чтобы битва все таки шла на увеличение производительности самой системы [на материнках со встроенной видеокартой].

    skina12
    - скроллинг у мыши

    Maslakoff
    - мощный файловый менеджер с возможностью предпросмотра, сортировки

    mrack
    - встроенный язык forth

    Janik
    - я хочу чтобы была нормальная консоль

    Serge
    - а я хочу увидеть прозрачные окошки. И что-то мне подсказывает что я их скоро увижу...
    Из хаоса в космос
  • Mario когда-то писал, вышло забавно, как в воду смотрел)

    Leency
    - переписывание кода отображения курсора (чтоб мигал меньше, ато так жить низзя)
    Нуууу...... это не скоро. Просто ведь прдется не толкьо код Vesa2 менять, но и Vesa1 тоже.
    Наверное я быстрее напишу поддержку мультисесссии CD и кеш дисковой подсистемы. :-)
    Из хаоса в космос
  • Leency
    Это ты час запросы перечислил? А какой смысл перечислять? Тема то не в этом - это уже написано в другой теме! Я так понимаю здесь тема именно о том, что сделално, а не "Хотелки ХХХ №2"...
  • Доброго всем времени суток!

    Я возможно зря в эту тему пишу, просто побаиваюсь что та на 9 страниц актуальность потеряла...

    Я не программист, просто пользователь, у меня есть старенький ноутбук (правда очень старенький) вот захотелось к нему что то альтернативное интересненькое прикрутить. За минуетом я периодически наблюдал с тех давних времён когда ещё Колибри небыло. Впрочем это всё лирическое предисловие... а вообще хотел сказать по поводу того чего хотелось бы увидеть в Колибри завтра - сколько доводилось ранее её запускать, так понял и сейчас Колибри держится за свою архаичную дискету (причём флоп по ходу рудиментировал на всех современных ПК) да и лайв-сд (как предлагают в постах выше) то ж тема не серьёзная - это из жанра "подтереть" когда разнесло основную ОС, хотелось бы чтоб колибри полноценно ставился на жёсткий диск и запускался с него как любая нормальная операционная система (а не через каку то там эмуляцию или ещё чего похуже). Колибри взрослеет, может скоро сможет играть роль основной ОС ПК дак и пускай ставится на основной носитель этого ПК, хватит уже ананировать с этой дикетой.

    Может я чего то говорю не так (я даже не состаю в вашем сообществе), но как потенциальный пользователь я хочу именно этого.

    ===================
    P.S. А вообще не плохо бы партировать Lazarus'а... :wink: :roll:
  • 1) Система называется Колибри и Kolibri, но никак не Колибри. Также как и Menuet и Менует, а не мИнует. Просьба писать правильно.
    2) То что размер образа рамдиска равен размеру типичной флоппи-дискеты - совсем не означает, что система обязана грузиться с дискеты. Пока что этотразмер позволяет грузить весь образ в память даже на слабых машинах. Переписывание кода возможно, но вот чето никто этим заниматься не хочет.
    3) Монопольного установщика на носители пока нету. Вероятно по той причине что те кто пишет код не имели в этом необходимости, потому что система не была достаточно самостоятельной ОС.
  • >А вообще не плохо бы партировать Lazarus'а...
    и получать бинарники по 10 метров.. ^___^
  • Извеняюсь за неверное написание названий, граматика всегда хромала... исправлюсь :oops:

    Конечно я понимаю что Колибри развивается в соответствии с интересами разработчиков и на данный момент не претендует на звание основной ОС пользователя. Как уже говорил к Менуету и Колибри я давно проявлял интерес, вот в очередной раз придя на сайт увидил вопрос захотелось высказать мнение. Мне правдо кажется что появление установщика и полноценая работа системы с жёсткого диска могло бы стать значимым шагом в её развитии, сделать её интереснее для пользователей (хотябы тех что не проч поэксперементировать и имееют старый ПК) и программистов.

    Про Лазарус это я в шутку конечно. Но про 10 мегов вы перебрали, по умолчанию так и есть но стоит снять галачку в настройках проекта о внесении отладочной информации в исполняемый фаил как он сдуется до ~1.5 мегобайта, ну конечно то же не ВАХ, но вполне приемлемо (тем более последующий рост исполняемого файла по мере добавления кода вполне адекватен). Когда ты не программист но нравится что то творить - делфи лучший вариант (низкий борьер вхождения, замечательный структурный язык (ну разве что ещё б мнемонику на русскую заменить)), а Лазарус замечательная бесплатная замена, он очень динамично развивается поэтому не стоит о нём судить по устаревшим статьям.
  • Вообщето некоторые шаги для реализации нормального полнокровного загрузчика ведутся. С одной стороный Serge насколько мне известно делал некоторые шаги в сторону GRUB. C другой стороны <Lrz> и Diamond совместно работают над SecondaryLoader. Так что со временем будет то что ты просишь.
    Разумеется часть ядра придется в обоих случаях пределывать.
    тест
  • Были пожелания в доработке CPU. По поводу наличия бокса, который вкл/откл системные процессы. Выкладываю предварительную версию, к сожалению пока не могу протестировать в полном объеме.
    PS Если бокс активен, т.е. курсор установлен, по нажатию ENTER запускается программа на исполнение.

    PS Разместил на SVN ревизия 1266, 1267. Просьба провести тестирование.
    Attachments
    cpu.kex (1.55 KiB)
    Downloaded 539 times
  • у меня в разрешении 1920*1200 отлично работает
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Портировать вебкит, добавить возможность создавать программы на html + css + js (всё идет к сведению большинства сфер высокоуровневой разработки к этим технологиям). Я понимаю, что размер образа увеличится на порядок, как и потребление ресурсов, но сейчас старый говнокомп встретишь редко. Мне всегда нравился ваш проект, но юзать его в повседневных задачах невозможно.
  • FINoM
    Что я хочу увидеть в Колибри завтра....
    Еще раз прочитать название этой темы:
    Что я сделал из темы "Что я хочу увидеть в Колибри завтра"
    Подумать, покурить и сделать правильные выводы куда нужно размещать такие посты.
    Разве вы портировали вебкит?
  • Mario wrote:FINoM
    Что я хочу увидеть в Колибри завтра....
    Еще раз прочитать название этой темы:
    Что я сделал из темы "Что я хочу увидеть в Колибри завтра"
    Подумать, покурить и сделать правильные выводы куда нужно размещать такие посты.
    Разве вы портировали вебкит?
    Простите, я пью, поэтому и зашел на ваш форум.
  • Много пить вредно. С наступившим чтоле?!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests