Отсутствующие режимы в Vesa

Drivers for various video cards
  • yogev_ezra wrote:но если ты такой крутой, то никто тебе не мешает взять утилиту вроде MMTOOL (или подобную, которая может обновлять модули BIOS), скачать с сайта Intel последний VBIOS и SDK к нему, и построить с помощью SDK те режимы, которые хочешь, а потом засунуть этот VBIOS как "Option ROM" в свой BIOS.
    Пока еще не достаточно крут для этого.
  • yogev_ezra wrote: А что, 800*480 не было на синем экране? Насколько я от тебя понял, после обновления BIOS, этот режим появился в списке, нет?
    Нет к сожалению, таких режимов не появилось - появился датчик температуры процессора в Винде и исправился режим 640*480 в Vesa - раньше этот режим приводил к угасанию экрана в Колибри. Стандартные режимы Vesa - 1280*1024, 1024*768, 800*600, 640*480 - все остальное бывает только если производитель видеокарты почесался - а чешутся они исключительно редко, ибо нефиг всем пох@$ - у всех есть замечательные Виндовс и Линукс.
  • Mario wrote:Стандартные режимы Vesa - 1280*1024, 1024*768, 800*600, 640*480 - все остальное бывает только если производитель видеокарты почесался - а чешутся они исключительно редко, ибо нефиг всем пох@$ - у всех есть замечательные Виндовс и Линукс.
    В Edubook "родное" разрешение 1024*600, и оно есть в VESA, но это, наверное, потому, что DMP / RDC увидели, как Винда тормозит на их процессоре, и решили хоть как-то помочь другим ОС :lol:
  • yogev_ezra wrote:но это, наверное, потому, что DMP / RDC увидели, как Винда тормозит на их процессоре, и решили хоть как-то помочь другим ОС :lol:
    Нет как раз ХП не тормозит на U800 (естественно все относительно, но я видел как выглядят настоящие тормоза на Celeron400 например и могу сравнивать) хотя системная шина всего 33 МГц, более того процессор AMD Geode LX (в отличие от многих других процессоров фирмы AMD, которую я все-же уважаю, как производителя CPU, видеокарты не в счет) заявлен на сайте Мелкософта как официально поддерживаемый для WinXP и надо заметить этот список составлен не наобум - оборудование из этого списка с большей вероятностью не имеет проблем с продукцией мегамонстра.
  • Mario wrote:Нет как раз ХП не тормозит на U800 (естественно все относительно, но я видел как выглядят настоящие тормоза на Celeron400 например и могу сравнивать)
    Так твой ответ только подтверждает мои слова - если Винда работает нормально, то BIOS никто не допиливает - дешевле сделать драйвер под Винду. Ну а уж если Винда тормозит, то пилят BIOS, чтобы хоть Линуксоиды / Колиброиды, использующие VESA, покупали железо :wink:
  • Итого: драйвер vidintel.obj с заданным разрешением 1024х768 отработал нормально. Разрешение сменилось, но на экран выводится не самая верхняя часть как я ожидал, а примерно середина. Так как значки на раб. столе ушли вверх и чуть подрезаны. Будем пытать дальше.
  • а это только для интел или на ати тоже работает
  • Это только для Intel, для ATI пишется другой драйвер - более продвинутый: Новые драйвера для ATI Radeon.
  • abcd0081 wrote:а это только для интел или на ати тоже работает
    Для встроенных LVDS-экранов можно применить тот же подход, что подсказала CleverMouse.
    У ATI есть расширение VESA под кодовым названием AtomBIOS - там есть подобные функции.
    Спецификация нужна, или сам найдешь?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest