Тестируем поддержку USB

Drivers for periphery equipment
  • Sorcerer wrote:Вспоминаю, что в теме писалось, что на рамдиске может не хватить места для логов.
    В теме так же писалось, что USB контроллер на VIA - UHCI, а не OHCI, и предлагалось тестировать только на AMD / Vortex86MX :wink: Так что CleverMouse меня опередила с ответом, но тестировать на VIA её драйвер смысла нет.

    CleverMouse: а как с моими последними результатами теста? У тебя что-нибудь из этого воспроизводится? Стоит пере-тестировать ещё раз с твоим последним ядром и драйвером?
  • yogev_ezra, проблемы с неправильным преобразованием перемещений мышки пока не решены; клавиатура и не должна работать, для неё драйвера нет; два разных HID-интерфейса на одной физической клавиатуре - это нормально, даже Microsoft использует это в качестве примера к своим иллюстрациям, в качестве второго интерфейса выступают "power keys".
    В третьем случае проверь, стабильно ли это воспроизводится или эпизодически. Если стабильно, то приведи лог "dump_pci 0 A 0" - насколько я понимаю, именно эти координаты соответствуют неопределившемуся контроллеру.
    Сделаем мир лучше!
  • Попробовал свежую сборку, у меня работает отлично.
    Единственное, иногда перестаёт появляться меню рабочего стола, но это точно баг @rss, потому что пр щелчке правой кнопкой по заголовку любого окна оно сворачивается в заголовок, как и должно быть. Я просто не нашёл, куда написать ☺
  • Jaeger wrote:Протестировал на AMD Phenom II x4, мат. плата ASRock на чипсете AMD 785G.
    Все 5 OHCI контроллеров нашлись, но USB-клавиатура и мышь не работают, и на подключение/отключение никаких сообщений не появляется.
    Протестировал новую версию - теперь из 5 контроллеров находит только один, зато мышку видит. При загрузке курсор на секунду показывается на чёрном экране, затем появляется рабочий стол и курсор пропадает.

    На доску отладки выдаёт:
    Spoiler:OHCI controller at 00:90 with 3 ports initialized
    found USB 1.10 device with ID 09DA:000A
    USB interface class/subclass/protocol=03/01/02
    failed to load class driver
  • Я поставила в отладочных целях игнорирование всех контроллеров, кроме первого, и забыла убрать. Я перевыложила ядро, теперь должно по-прежнему находить все контроллеры.
    "failed to load class driver" - это, скорее всего, из-за того, что в drivers просто отсутствует usbhid.obj.
    Сделаем мир лучше!
  • Теперь контроллеры находит.

    Если вместе с USB подключить PS/2 мышку, то контроллеры находит, а USB-мышку нет (выводит те же 5 сообщений "OHCI controller at ... initialized").

    Если подключать только USB-мышку, то перед появлением рабочего стола проскакивает сообщение "Setting mouse". Курсор мыши появляется, но не двигается. Cодержимое доски отладки мне без мышки не посмотреть.
  • Jaeger, посмотреть, если использовать сборку для eBox, где оная возникает сама, или прописать ея возникновение в автозагрузку.
    Помимо этого, можно использовать мой вариант board, если виден в Колибри диск /hd0/1/
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • CleverMouse
    Roverbook U800
    Две мышки A4Tech работают совместно без проблем.
    Spoiler:
    BOARDLOG.TXT (462 Bytes)
    Downloaded 202 times
    eBox-3300MX (Vortex86MX)
    Две мышки в любой последовательности включения приводят к перезагрузке системы, после лога на черном экране. Проверял как при загрузке с USB Flash, так и с SD Flash (видимый как /hd0/1/). Выкладываю 2 лога для каждой мышки включенной отдельно.
    Spoiler:
    1Boardlog.txt (680 Bytes)
    Downloaded 207 times
    2Boardlog.txt (680 Bytes)
    Downloaded 215 times
  • ASUS M3N78-VM
    Подвисание на определении устройств в черном экране, где лог. Пробовал с 2-я, с 1-й мышкой, пробовал без мышек - результат один, подвисание.

    ASRock M3A770DE
    Обе мышки работают нормально.
    Spoiler:
    1.png
    1.png (76.11 KiB)
    Viewed 5073 times
  • CleverMouse wrote:В третьем случае проверь, стабильно ли это воспроизводится или эпизодически. Если стабильно, то приведи лог "dump_pci 0 A 0" - насколько я понимаю, именно эти координаты соответствуют неопределившемуся контроллеру.
    Да, воспроизводится стабильно. Прилагаю PCIDUMP обоих USB контроллеров.

    Если эту мышку не втыкать, видит оба контроллера. Если втыкать только эту мышку и больше никакую, тоже видит оба контроллера и эта мышка работает нормально. Если втыкать эту мышку, ещё другие мышки, и что-нибудь ещё в USB, кроме мышки, то тоже всё определяется нормально. Проблема воспроизводится только тогда, когда воткнута эта мышка, ещё какая-то мышка, и больше ничего, кроме мышек.
    Attachments
    pcidump_B.txt (640 Bytes)
    Downloaded 232 times
    pcidump_A.txt (640 Bytes)
    Downloaded 233 times
  • Я медитирую над ошибками, буду с новой версией в понедельник.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse
    Залил драйвер и новое ядро. Вот что показало pcidev. Не знаю хорошо или плохо. Мышь не работает. Материнка Asus P5K-E/Wi-fi.
    Attachments
    1.png
    1.png (28 KiB)
    Viewed 5711 times
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Залил драйвер и новое ядро. Вот что показало pcidev. Не знаю хорошо или плохо. Мышь не работает. Материнка Asus P5K-E/Wi-fi.
    Для твоей материнки - всё хорошо. Драйвер CleverMouse нужно тестировать только на AMD / Vortex86 - для Intel / VIA он не подходит.
  • Тема называется "Тестируем USB OHCI controller" - похоже немного подумать для многих людей уже не вариант.
    Производитель материнки и чипсета не обязательно должен быть среди перечисленных - достаточно посмотреть на наличие устройств Serial Bus - USB Open HC в списке, который выводит PCIDEV.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests