Какая цель и какое предназначение??

Everything you can't fit into other forums
  • Здравствуйте!

    Если вы думаете что ваша работа будет стремиться к этому..."строй быстрей ломать пора...", то вы ошибаетесь ваш труд не будет напрасен и не канет в лету...вы не будете тратить время на бесполезный кодинг, ваш труд поможет приблизить Колибри к обывателю...всё, думаю, морального стимула хватит...а если мало...то если будет УСБ, то yogev_ezra может не плохо опробовать продукт в реальных коммерческих условиях...так же если вы с читает что Колибри НИКОГДА не выйдет хоть куда-то, то вспомните где был линукс, хотя бы, лет 5 назад, а сейчас...и пальцев не хватит, что бы посчитать количество фирм сидящих на нём и забывших что такое коммерческое ПО...вот теперь точно морального стимула должно хватить...
  • После того как Силиконовый Пузырь (это не каламбур - новый термин, привыкайте :wink: ) лопнет, а он лопнет обязательно и очень громко, без работы и без перспектив останутся сотни тысяч квалифицированных спецов-микроэлектронщиков.
    Оборонка и исследовательские проекты (вроде квантовых компьютеров или нейронных сетей) всех трудоустроить не смогут.

    Зато программистам-небожителям придется подвинуться: грядет эпоха низкоуровневого кодинга.
    И последние станут первыми (С).

    _______________________
    Просьба не считать мое ИМХО сливом.
  • Все это так art_zh , но частица правды в этом есть. Успех ОС определяет прикладной софт. Писать ядро на асме можно и нужно, только прикладникам так же нужно дать хотя бы тот же gcc и freepascal. Дать так, что бы скачал-распаковал-начал работать без плясок с бубном.

    Будет прикладной софт - будет успех, иначе только хобби для узкого круга лиц.
  • coolpr
    С какого перепугу кто-то кому-то должен чего-либо? :shock:
    Может еще и готовенькие компоненты как в дельфи, чтобы рраз - слепил говнокод и "ЙА МЕГАКОДЕР и КУЛХАЦКЕР"?
    Кому надо - тот сам сделает, а если не надо - то так и будет загибать пальчики и заниматься жопоголизмом.
  • coolpr. Кстати что мешает уже сейчас пользоваться gcc и freepascal?
  • А не работает gcc :( сделал как написано, библиотеки скомпилировались, тестовая программа тоже. Пробую по примеру из http://diamond.kolibrios.org/hll/hll.htm не собирается, и даже тестовая программа mbinclk повторно не собирается.
    Fasm работает, но это на любителя.

    Mario то есть вы явно не заинтересованы в расширении круга пользователей и/или прикладных программистов?
  • вопрос из ЛС wrote:Могу я поинтересоваться, откуда такие выводы?
    Это -не инсайдерская информация,- имеющий глаза да увидит.

    На самом деле 18нм - это почти предел, дальнейшее уменьшение транзисторных структур приведет не к удешевлению, а к резкому удорожанию процессоров из-за огромного процента брака и быстрой термической деградации. Это сейчас ясно всем, кто в теме (кто имеет отношение к технологии МП).

    но как упоминалось, есть и еще 2 фактора:
    1) Финансисты пока не в теме, но уже чувствуют неладное. Чтобы разработать и выпустить в серию новый проц, 20 лет назад требовалось 5-10 мегабаксов. Это был золотой век силиконовой индустрии, тогда реально было заработать миллиард своим умом, и многие заработали.
    Теперь, чтобы вырваться вперед, нужны десятки миллиардов инвестиций, и риски растут, а отдача падает. Есть ведь и 2-й закон Мура: как в казино, ставки каждый раз удваиваются. Как только до инвесторов дойдет, что время Мура прошло, и в силикон вкладывать стрёмно - будет обвальное падение инвестиций, которое в свою очередь вызовет еще более резкий загиб тренда и крах многих очень крупных фирм (хорошо если хотя бы Интел выдержит такой удар)

    2) Ну хорошо, изготавливать миллиард транзисторов на одном чипе мы научились. И что мы будем на этом чипе рисовать? Есть новые идеи? Нет идей. Самое умное - впердюлить на свободное место второй проц. 3-й, 4-й, 6-й... И пофиг что реально работает только один, и тот недогружен.
    Потому что проблема не в технологиях (которые сейчас реально крутые, но вряд ли станут намного круче в ближайшие десятилетия), а в программистах, которые привыкли клепать тупой код, не раскрывающий 80-90% ресурсов железа.
    И когда это дойдет до финансовых барыг - тогда они перестанут вкладывать бабло еще и в смежные отрасли, в новые GPU, сети, SDD, и прочую муть. Потому что зачем тратиться?- пузырь уже перенакачан и вот-вот лопнет, тогда можно будет все перспективные разработки скупить задарма.
    Таких пузырей после Великой Депрессии еще не было...
    Когда?- когда то, о чем сейчас говорят спецы между собой, напечатают в Таймс.
  • coolpr wrote: Mario то есть вы явно не заинтересованы в расширении круга пользователей и/или прикладных программистов?
    Отчего-же? Я очень даже заинтересован в привлечении тех кто хочет работать - работать напрягая мозг, а не компьютерную мышку и язык - не в обиду лично вам будет сказано.

    Насчет расширения круга пользователей, мы уже проходили это много раз - прибегает толпа воодушевленная прочитанным текстом, видит что "них@$ нету" по их Скромному Мнению и рассасывается. Нам же остается отвечать на 100500 тупых вопросов (не в первый раз естественно) и вычищать мусор на форуме.
  • Mario wrote:
    coolpr wrote: Mario то есть вы явно не заинтересованы в расширении круга пользователей и/или прикладных программистов?
    Отчего-же? Я очень даже заинтересован в привлечении тех кто хочет работать - работать напрягая мозг, а не компьютерную мышку и язык - не в обиду лично вам будет сказано.
    Тогда почему бы не сделать полшага на встречу?
  • Я пишу исключительно на FASM. :mrgreen:
  • coolpr wrote:А не работает gcc :( сделал как написано, библиотеки скомпилировались, тестовая программа тоже. Пробую по примеру из http://diamond.kolibrios.org/hll/hll.htm не собирается, и даже тестовая программа mbinclk повторно не собирается.
    Fasm работает, но это на любителя.
    Учитывая, что с помощью gcc я портировал brainfuck, lua, freetype2 и еще несколько программ для своих целей, а так же сделал прототип растеризатора шрифтов для Колибри - значит, как-то можно? Нужна помощь по gcc - прошу в личку.
  • coolpr: тогда просьба задокументировать сюда непонятные моменты в использовании gcc - может имеет смысл включить в мануал.
  • Или нужно было хотя бы спросить на форуме в одной из тем, посвященных gcc, menuetlibc или вопросам новобранцев в Колибри.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests