Какая цель и какое предназначение??

Everything you can't fit into other forums
  • Для части настольных компьютеров Колибри очень даже может подойти (те же eBox).
    Для портов под ARM нужно менять ядро целиком и полностью.
    Для себя - хороший ответ. Но только знания и опыт, которые получаешь в процессе разработки, совсем не узкоспециализированные.
  • a9d
    1) Когда я работал в Прикладных технологиях - я не спрашивал а нахер сдались ваши майнфреймы, с вашей z/OS и вашим ассемблером HLASM. Я просто пилил код который мне дали и писал новый - получал зарплату.
    2) Колибри это хобби проект позволяющий набить руку и Just for fun! А вообще есть притча о том как старик сажал яблоню - рекомендую погуглить.
    3) Писать с такими орфографическими ошибками, когда есть модуль проверки орфографии практически в любом браузере - это дурной тон.
  • про андроид не надо, даже на персональных устройствах (где не требуется низкое время отклика) этот монстр умудряется подтормаживать на 2х-ядерном 1.2 Ггц процессоре. Для сравнения Maemo 5 (just Debian Linux) чувствует себя вполне спокойно на 600 Мгц одного ядра. А уж там, где этот самый отклик важен, и без ява-машины то linux нетороплив. Когда на небе хорошо складываются звёзды, Kolibri может позволить получить в этом плане весьма неплохие результаты.

    Вообще, на форуме есть тема про промышленное применение - там многое расписано.

    Про десктопы поддержу Sorcerer'а с eBox, там не каждый Linux с GUI работает нормально (без тормозов), в то время как Kolibri - летает.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • a9d: "В других ОС эти знания будут мало применимы." - ну мне приобретённые знания и опыт (в большей мере) помогают разрабатывать под AVR (и помогли устроиться на место такого разработчика). Или это входит в т.н. "узкую специализацию"?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • У каждой ОС системы есть своя цель.
    Винда- десктоп, Линукс- сервера, Андройд- мобильные устройства.

    А колибри???
    Да и как такой вопрос может вызвать столько негатива.

    Зарплату получать хорошо. А еще хорошо знать за что)))
  • Где тут негатив? Люди высказывают свое мнение.
    А вообще этот вопрос идет вторым после "А нахера вам асм? Такой вкусный С# есть!" у каждого второго кто увидел Колибри. Так что таки да - он уже не доставляет, а вызывает раздражение местами.
    Винда- десктоп, Линукс- сервера, Андройд- мобильные устройства.
    Довод не корректен - это сложившиеся крупные проекты, с немалой суммой вложений капитала (Linux давно уже финансируется крупными компаниями ,так или иначе - Андройдовские ноги из Линукса растут). Колибри все еще не сложилась и это хорошо - никто нас не ограничивает.
  • Так чтобы все сложилось нужно идти к конкретной цели.
  • Нас невозможно сбить с пути, - нам пофигу куда идти! (с)
  • Бенджамин Франклин как-то присутствовал на первом в Америке показе воздушных шаров.
    После того,как восторги публики улеглись, к Франклину подошел мэр Филадельфии и спросил:

    - Все это, конечно, интересно, но мне совершенно непонятно: какая от этих шаров может быть польза?

    - Теперь Вы сможете ввести новый налог. - ответил Франклин.
  • art_zh
    Цинично, но в точку. :lol:
  • В при раскучивании чего либа ставится цель. Это еще из маркетинга помню. Это нужно чтоб ответить на вопрос "Нахрена?"
    Цель основа харизмы.
    Гебельс говорил, что нужно всегда идти в одном направлении. Причем пофигу куда. Советую послушать запись "Френки Шоу - Йозеф Геббельс"

    Одним подавай поддержку оборудования, другим минимальный размер и т.п.

    ОС нужен вектор развития.
  • 1) Геббельс в свое время уже пришел - нам явно не по пути с ним.
    2) Маркетинг это красивое определение слова обман, а обманывать не хорошо - родители воспитали. По крайней мере прямо врать не хорошо.
    3) У ОС есть векторы развития - кто куда хочет, туда и копает. Можно даже "вдоль речки". Текущая организация работы сложилась исторически и доказала свою выживаемость - многие другие проекты маленьких ОС тупо загнулись.
  • a9d: "Винда- десктоп, Линукс- сервера, Андройд- мобильные устройства."
    VS
    "Ведь за 100$ можно купить пром. копьютер с андроидом. С ним работать вообще песня."
    Вот видите, даже вы, сами того не осознавая, интуитивно понимаете, что не всё так просто.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Здесь геббельс не авторитет.
    Если б ты из И.В. Сталина цитатку ввернул - я может быть и побежал бы строиться.
    А может и нет.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 5 guests